Objectifs Compétences et connaissances





télécharger 165.85 Kb.
titreObjectifs Compétences et connaissances
page1/6
date de publication14.10.2016
taille165.85 Kb.
typeDocumentos
h.20-bal.com > histoire > Documentos
  1   2   3   4   5   6

CLIS
Projet interdisciplinaire

Dominante histoire


Au temps des châteaux forts

X étapes

DESCRIPTION DE LA SÉQUENCE

La lecture par épisodes de l'album "Arnaud, au temps des châteaux forts" de Brigitte Coppin, Erwann Surcouf et Maurice Pommier sera l'occasion de découvrir différents aspects de l'époque médiévale à travers des leçons et des activités liées à ce qui survient dans l'histoire.

Le documentaire "Les châteaux forts" Atlas Junior sert de support en complément pour certaines séances.


Objectifs




Compétences et connaissances




Matériel spécifique à prévoir/organisation





DÉROULEMENT DE LA SÉQUENCE

étape 1 2

La vie d'un paysan au Moyen-âge 2

Séance 1 : la vie d'un enfant de paysan 2

Séance 2 : l'école 7

Séance 3 : la nourriture des paysans 12

Séance 4 : le tissage 13

étape 2 14

La vie dans un château-fort 14

Séance 1 : le bourg et les constructions au Moyen-âge 14

Séance 2 : le château-fort 17

Séance 3 : la toilette au Moyen-âge 25

étape 3 26

Des personnages du Moyen-âge 26

Séance x : 26

étape 4 28

Des fêtes du Moyen-âge 28

Séance x : 28

étape 5 30

Livres et écriture au Moyen-âge 30

Séance x : 30

étape 6 32

Tournois et chevaliers 32

Séance x : 32

étape 7 34

Loisirs au Moyen-âge 34

Séance x : 34

étape 8 36

Cuisine et banquets du Moyen-âge 36

Séance x : 36

étape 9 38

Justice au Moyen-âge 38

Séance x : 38


étape 1

La vie d'un paysan au Moyen-âge



Chapitres

Je m'appelle Arnaud

La mauvaise nouvelle

Le grand voyage commence

La petite fille à l'écureuil

Séance 1 : la vie d'un enfant de paysan


Objectifs : comprendre que la vie d'un enfant de paysan est liée aux saisons, découvrir les activités de la journée d'un enfant de paysan au Moyen-âge.

Phases

Organisation

Activités

Activités de l’élève

Mise en route

collectif

10 minutes

Je présente l'album aux élèves et leur explique qu'il va nous permettre de découvrir comment était la vie au Moyen-âge. Si cela n'a pas déjà été fait, on organise une petite mise en commun des connaissances sur le Moyen-âge.

Je lis les 4 chapitres aux élèves puis on discute des aspects principaux de l'histoire pour vérifier la compréhension.

Je demande aux élèves ce qu'ils pensent de la vie d'Arnaud, ressemble-t-elle à la leur ? Je leur propose de découvrir comment vivaient les enfants au Moyen-âge.

Écouter activement la lecture de l'histoire.

Chercher des réponses aux questions posées par l'enseignant.

Recherche

individuel

25 minutes

Je fais remarquer aux élèves qu'Arnaud dit qu'il est allé à l'école pendant l'hiver mais que nous le voyons garder les moutons : selon les saisons, les enfants ne font pas toujours la même chose. Et surtout, ils travaillent pour aider leurs parents et leur village.

Je propose une fiche (photocopiée en A3) aux élèves sur laquelle ils devront classer les activités qu'ils pensent être des activités de saison froide ou de saison chaude. Une troisième colonne est réservée pour des activités que les enfants ne pratiquent pas au Moyen-âge. Ils doivent découper puis poser leurs étiquettes mais ne pas les coller.

Écouter pour comprendre ce qui est attendu.

Appréhender les contraintes : consignes, matériel, temps.

S'engager dans la tâche et se questionner sur ce que représentent les images et comment les classer.

Synthèse

collectif

15 minutes

Je propose à tour de rôle aux élèves de choisir une image et d'expliquer où ils l'ont rangée et pourquoi. On discute de ce choix en faisant ressortir les caractéristiques de la vie au Moyen-âge puis on colle l'image dans la bonne colonne.

Présenter et justifier son choix.

Discuter des choix effectués, échanger.

Coller l'image dans la colonne validée par le groupe.

Institutionnalisation

collectif

5 minutes

Je fais un bref résumé de ce que nous avons découvert sur la vie des enfants au Moyen-âge en utilisant la fiche de travail puis, suivant les capacités des élèves, je leur demande de faire à leur tour un résumé, de répondre à des questions, de répéter après moi pour mémoriser du vocabulaire,…

Verbaliser les connaissances découvertes.

La vie des enfants de paysans au Moyen-âge

La saison froide



La saison chaude



Des choses que les enfants ne font pas au Moyen-âge




http://www.eveil-foi.net/fichdim/images/bp4.jpg

ecole_moyen-age.jpg

normal_coloriage-princesse-20.gif.jpg

http://4.bp.blogspot.com/_1ak7zkgqxrk/tpvrothasri/aaaaaaaadvi/neajtcqlxjs/s1600/calb164tv_surveillance__joanna_zielinska___fotolia_com_jpg.jpg

http://us.123rf.com/400wm/400/400/lenm/lenm1109/lenm110900044/10560196-illustration-d-39-un-ramassage-du-bois-kid.jpg

vie quotidienne004.jpg

rouet.jpg

http://www.coloriages.fr/coloriages/coloriage-ski.jpg

vie quotidienne002.jpg

vie quotidienne002.jpg

http://horticulteurs.net/local/cache-gd2/a6a65950cbbcee72c34ec6532e5d1c54.png

http://www.greluche.info/coloriage/ete/un-garcon-fait-du-surf-sur-la-mer.gif

http://www.cd3wd.com/cd3wd_40/inpho/vlibrary/new_fao/x5419f/gif/x5419f0i.gif


puits.bmp

arroser.jpg

tissage (10).jpg

enfant-8-ans-jouant-nintendo-ds-juin-2010-643919-616x380.jpg



  1   2   3   4   5   6

similaire:

Objectifs Compétences et connaissances iconCompétences du socle commun des compétences et des connaissances

Objectifs Compétences et connaissances iconConnaissances et compétences

Objectifs Compétences et connaissances iconConnaissances et compétences

Objectifs Compétences et connaissances iconConnaissances et compétences associées

Objectifs Compétences et connaissances iconÉléments du programme travaillés durant la période (connaissances/compétences)

Objectifs Compétences et connaissances iconLa place de l’Europe dans le socle commun de connaissances et de compétences

Objectifs Compétences et connaissances iconGrille qui décline l’ensemble des attendus, connaissances et compétences

Objectifs Compétences et connaissances iconHistoire Consigne : dans chaque thème, décliner les séquences proposées...

Objectifs Compétences et connaissances iconL'approche par compétences associe des savoirs et des capacités
«capacités» des modes opératoires d'ordre intellectuel et/ou pratique qui permettent à un élève, guidé par son professeur ou en autonomie,...

Objectifs Compétences et connaissances iconBaccalauréat professionnel 2016 – U52 Indications sur les attentes – ap1606fhg hgec-cor
«la maîtrise des savoirs et des capacités en histoire-géographie», ainsi que les connaissances et compétences en enseignement moral...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com