Fiche élève consignes





télécharger 16.47 Kb.
titreFiche élève consignes
date de publication06.03.2017
taille16.47 Kb.
typeDocumentos
h.20-bal.com > histoire > Documentos
Écrire un conte en 6ème à partir du site de la BNF
Document créé par Christine Chollet, professeur de Lettres Classiques au Collège Thibaud de Champagne à Fismes.

Présentation :

Cette activité trouve sa place dans une séquence en classe de 6ème sur le conte. Elle peut se dérouler au milieu ou en fin de séquence.
Objectif général :

Il s’agit de faire rédiger aux élèves un conte, en respectant le canevas traditionnel que propose la BNF.
Présentation de l’activité sur le site :

« À partir d'une sélection d'ingrédients d'un conte, inventez vous-même un récit. Ecrivez-le ou improvisez en racontant l'histoire autour du fil conducteur qui vous est proposé. »

[Ces consignes d'écriture ou contraintes de récits, parfois choisies, parfois tirées au sort, serviront aux professeurs des collèges et des écoles pour animer une activité mais aussi aux parents pour renouveler leur inspiration.]

« Après sélection de votre part, en cliquant sur chacun des mots soulignés, l'ensemble de la consigne peut s'imprimer sur une page. »  
Compétences du B2i validées :

  • C.1.1 : Je sais m'identifier sur un réseau ou un site et mettre fin à cette identification.

  • C.1.2 : Je sais accéder aux logiciels et aux documents disponibles à partir de mon espace de travail.

  • C. 1.3 : Je sais organiser mes espaces de stockage.

  • C.3.1 Je sais modifier la mise en forme des caractères et des paragraphes, paginer automatiquement.

  • C.3.3 : Je sais regrouper dans un même document plusieurs éléments (texte, image, tableau, son, graphique, vidéo…).

  • C.4.3 : je sais utiliser les fonctions principales d'un outil de recherche sur le web (moteur de recherche, annuaire...).


Déroulement de l’activité :

Le professeur pourra faire rechercher l’activité à partir d’un moteur de recherche (il indiquera le cheminement un peu complexe à partir du site de la BNF – c’est ce que propose ici la fiche élève -) ou leur donner directement l’adresse du site :

http://expositions.bnf.fr/contes/pedago/atelier/index.htm


Fiche élève




CONSIGNES


Vous allez rédiger un conte, à l’aide de votre traitement de texte, en utilisant le canevas proposé sur le site de la Bibliothèque Nationale de France.

Vous pourrez ensuite le raconter oralement à la classe.
Etapes à suivre :

  1. Ouvrez votre traitement de texte.

  2. Ecrivez votre nom à gauche, en gras en en majuscules.

  3. Enregistrez ce fichier en lui donnant un nom, dans le répertoire qui vous est indiqué et dans le dossier intitulé « contes de la classe ».


Vous pouvez demander la validation des compétences C.1.1 C.1.2 - C.1.3


  1. Cherchez, à l’aide de votre moteur de recherche, l’adresse du site de la Bibliothèque nationale de France (BNF) et accédez à ce site.

  2. Aller sur l’ « atelier d’écriture » par le cheminement suivant : « offre culturelle et éditions » - « expositions virtuelles » - « galerie du livre et de la littérature » - « contes de fées » « pistes pédagogiques ».


Vous pouvez demander la validation des compétences C.4.3


  1. Maintenant, vous allez créer votre conte en suivant les étapes proposées et en choisissant parmi les options :

    1. le héros ou l’héroïne.

    2. un décor d’où va démarrer le conte.

    3. le lieu où va s’achever le conte.

    4. la raison pour laquelle le héros va partir.

    5. les épreuves qu’il devra traverser.

    6. le pays inconnu qu’il découvrira.

    7. les rencontres qu’il va faire (un personnage bénéfique, un personnage maléfique)

    8. l’objet magique qu’il pourra utiliser trois fois.

    9. la récompense qu’il recevra.

    10. la morale de l’histoire.

  2. Vous allez maintenant afficher l’ensemble de la trame de votre conte et vérifier que l’histoire est cohérente. Modifiez-la le cas échéant.

  3. En vous aidant des consignes de votre professeur, divisez votre écran en deux parties de façon à pouvoir voir en même temps votre rédaction et votre conte (si cela vous est difficile, imprimez votre conte pour vous aider).

  4. Maintenant, rédigez :

    1. Donnez un nom à votre héros ou votre héroïne,

    2. Débutez votre récit par « Il était une fois… » et présentez votre personnage.

    3. Faites de nouveaux paragraphes à chaque nouvelle étape.

    4. Vous pouvez insérer les images et les décrire.

  5. N’oubliez pas de corriger vos fautes d’orthographe à l’aide du correcteur du traitement de texte.

  6. Enregistrez votre travail.


Vous pouvez demander la validation des compétences C.3.1 - C.3.3

similaire:

Fiche élève consignes iconL’Évolution politique de la france, 1815-1914
«chrono fiche élève» (doit être photocopié au format A3) et «chrono fiche enseignant»

Fiche élève consignes iconFiche eleve : les nouvelles conflictualites

Fiche élève consignes iconFiche d’activites élève / devenir un cybercitoyen (ecjs)
«Liberté d’expression –Oui, mais laquelle ?», cliquer sur «participer» puis «voter», valider votre vote pour débloquer l’onglet «se...

Fiche élève consignes iconRecherches en histoire de la musique consignes de travail

Fiche élève consignes iconRemarques Attention aux consignes de sécurité Auteur

Fiche élève consignes iconL’anneau de la Mémoire
«clés en mains». La tentation est alors grande pour l’élève de reprendre tels quels ces travaux sans faire preuve d’esprit critique....

Fiche élève consignes iconRecherche précises et orientées (consignes de repérage confiées à...

Fiche élève consignes iconRecherche précises et orientées (consignes de repérage confiées à...

Fiche élève consignes iconNote de travail (pour la réunion du 4 juillet 2012) «Des eleves pas si primaires que ça»
«l’Éleve» apparait comme une figure seconde de la scène médiatique scolaire, moins par la faiblesse des occurrences [la forme élève(s)...

Fiche élève consignes iconCarnet de bord Fiche 7 Fiche-Type d’analyse de document
«locavore» est donc inventé IL signifie : une personne qui se nourri d’aliment de proximité. IL faut savoir que la Californie est...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com