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CM1 et CM2


2005/2006 : Période 4


Partie du programme : Histoire – Le XIXe siècle (1815 – 1914)

Thème de la progression : La démocratie et la République – Les progrès techniques - La vie des Français à la fin du XIXè

Connaissances préalables : fin du XVIIIe (Révolution ; République et Empire)

Sources : « à monde ouvert » - histoire- CM.

Histoire cycle 3 Magnard. Images-doc.

Valise XIXe CDDP

Objectifs notionnels principaux :

Comprendre les mutations du XIXe siècle et les transformations de la vie des français au cours de ce siècle, comme les répercussions sur notre vie actuelle.

Objectifs méthodologiques principaux :

Comprendre un ouvrage documentaire

Noter les informations dégagées pendant l’examen d’un document

Rédiger une courte synthèse à partir de ses informations.




Situation

Objectif notionnel de la séance

Compétences plus particulièrement visées




S 1

Les changements politiques et l’installation de la République : Etude d’une frise chronologique (1815/1914) :

1-Mise en perspective : quelle date avez-vous étudiée en dernier ? rappel des évènements de la Révolution, 1ère République et Empire.

2-Pourquoi les historiens retiennent les dates 1815 et 1914 pour parler du XIXè et pas 1800/1900 comme il serait logique de le faire en maths ? réflexion collective et observation de la chronologie distribuée à chaque élève.

3-Par groupe de 2 : relever qui a gouverné la France de 1815 à 1914. Recherches sur l’identité des « personnages ». Mise en commun.Faire distinguer les chefs politiques et les régimes.

4-mise en commun et poursuite du questionnement : est-ce que c’est toujours le même gouvernement qui est en place ? qui a gouverné ? Pourquoi a-t-on changé ? prise d’indices et hypothèses : relevé des dates de rupture (individuellement) et recherche des causes dans plusieurs paragraphes explicatifs tirés des manuel cycle 3 par groupe de 4.

5- Synthèse collective : quels gouvernements se sont succédés de 1815 à 1914 ? quel régime reste finalement ? Trace écrite :Chronologie simplifiée, vocabulaire défini.

Comprendre comment la République finit par s’installer en France.

H1 :Distinguer les grandes périodes historiques, pouvoir les situer chronologiquement, commencer à connaître pour chacune d’entre elles les différentes formes de pouvoir, de groupes sociaux, et quelques productions techniques et artistiques.

H7 : Avoir compris et retenu le rôle des personnages et des groupes qui apparaissent dans les divers points forts, ainsi que les faits les plus significatifs, et pouvoir les situer dans leur période.

T/H5 :Lire et comprendre un ouvrage documentaire, de niveau adapté, portant sur l’un des thèmes au programme.

T/H9 : Noter les informations dégagées pendant l’examen d’un document.




S 2

Installation de la République : lecture d’images et symboles républicains.

(1875) Pourquoi les français veulent-ils un régime républicain ? Quels droits ont-ils déjà obtenus ? groupe 1 : travaille sur une image d’épinal et sur les symboles qu’elle contient.(questionnaire-aide et réalisation d’une affiche).

Groupe 2 : travail sur l’histoire du suffrage universel (3 images et petite chronologie et définition.) questionnaire-aide et réalisation d’une affiche

Groupe 3 : pourquoi Victor Hugo représente le combat pour la république ? (un poème, une courte biographie : fiche à remplir sur son personnage et affiche à réaliser.

Groupe 4 : les lois scolaires : questionnaire-aide pour réalisation d’une petite chronologie.

Mise en commun. Trace écrite : synthèse du travail des 4 groupes à rédiger collectivement. Placement des nouvelles dates importantes sur la chronologie de la classe.

Comprendre le progrès des libertés politiques .

H1

H6 :Avoir compris et retenu une vingtaine d’évènements et leurs dates.

H8 : Avoir compris et retenu le vocabulaire spécifique, pouvoir l’utiliser de façon exacte et spécifique.

T/H5 

T/H9 




Situation

Objectif notionnel de la séance

Compétences plus particulièrement visées

S 3


Les progrès du XIXe siècle : mutation de la société.

Beaucoup d’inventions d’aujourd’hui datent du XIXe ? Lesquelles ?

Partir d’une mosaïque d’images pour dresser un portrait des innovations techniques :Le train une drôle d’invention, Les grands magasins, Les premières automobiles, Les usines dans l’industrie textile, la médecine pasteur et Marie et Pierrre Curie. Un groupe par thème dispose de documents iconographiues et de textes sources ou non. Il doit synthétiser des informations pour les communiquer aux autres groupes. On fait une synthèse par groupe qui sera la trace écrite. On fait une sélection des documents que l’on veut conserver pour « exposer le XIXè siècle » dans la classe.

Comprendre comment des progrès scientifiques et techniques transforment profondément la vie des hommes en France.

H 1

T / H 2

T/H 5

T / H 7

T/H 9

T/H 10

S 4


La vie des français à la fin du XIXè siècle

Eval. :Questionnaire à choix multiples sur ce qui a été vu précédemment.

L’école de la République : lecture du manuel histoire hatier p.164/165. Lecture de « images-doc ».Questionnement collectif, surlignement de l’essentiel. synthèse.

Sélection de documents sur la journée d’un écolier pour alimenter l’affichage de « l’expo ».


Comprendre comment des progrès techniques, scientifiques, politiques transforment profondément la vie des hommes en France.

H 1

T / H 2

T/H 5

T / H 7

T/H 9

S 5


Le XIXe siècle (1815 – 1914) évaluation : limites, changements politiques, innovations, mutations de la société, vocabulaire, personnages.

Avoir retenu l’essentiel sur la période du XIXe .

H 1

H 6

H 7

H 8

S 6


Correction de l’évaluation. (explications supplémentaires)

Préparer l’explication de « l’expo » pour la classe de CE.

Avoir retenu l’essentiel sur la période du XIXe .

H 1

H 6

H 7

H 8

T/H 4 : Avec l’aide du maître raconter un événement ou l’histoire d’un personnage.


L e X I Xe siècle (1815-1914)

Ses limites : de 1815, la chute de l’Empire de

Napoléon, à 1914, début de la pre m i è re guerre

mondiale.

En quoi la société française a-t-elle changé ?

La période est beaucoup plus courte que la précédente, moins de cent ans, mais elle est fondamentale pour comprendre notre temps.

L’industrialisation et l’urbanisation transforment les économies et les sociétés de l’Europe occidentale.

Face à la bourgeoisie, apparaît un monde ouvrier aux conditions de travail inhumaines. De grands mouvements de populations affectent désormais l’Euro p e . C’est le siècle de l’émigration et de l’expansion coloniale.

En France, la République s’installe durablement,

consolide les libertés fondamentales et développe l’instruction, mais la femme reste, comme dans le reste de l’Europe, à l’écart de la vie politique.

Points fort s

_ Une Europe en pleine expansion industrielle

et urbaine à la re c h e rche de terr i t o i res et de débouchés: le temps de l’émigration et des colonies

Les progrès de la médecine (Pasteur) entraînent

l ’ a m o rce de la baisse de la mortalité. Surtout, les p rogrès scientifiques et techniques (fonte au coke, machine à vapeur, chemin de fer et, à la fin du siècle, électricité) suscitent la révolution industrielle, en E u rope occidentale (Royaume-Uni, France, Allemagne).

L’industrialisation croissante entraîne une concentration de la main d’oeuvre ouvrière dans les villes. Les échanges commerciaux sont bouleversés par le développement des chemins de fer et de la marine à v a p e u r. La bourgeoisie joue désormais un rôle de p remier plan : les patrons, pro p r i é t a i res de leurs

usines, imposent aux ouvriers des conditions de

travail inhumaines. Cette situation s’améliore

progressivement, sous l’effet de l’union syndicale et de la lutte politique.

Ne pouvant nourrir tous ses hommes, l’Euro p e

voit partir des flux massifs d’émigrants, surt o u t

vers le « rêve américain ». Dominants sur le plan

économique, les États européens se lancent à la

conquête du monde, à la re c h e rche de terr i t o i re s , de débouchés économiques. Ils créent de nouvelles colonies, ils imposent leur culture et diff u s e n t leurs valeurs.

_ D i fficultés de la république à s’imposer en France :

un combat politique de plusieurs générations

Le X I Xe siècle est marqué en France par une lente marche vers le régime républicain, ce qui ne va pas sans détours ni hésitations: monarchies, révolution de 1848, Second Empire, crise de la Commune. La

conquête du suffrage universel masculin, du droit à l’enseignement pour tous (lois de Jules Ferry) et des grandes libertés est liée à cette pro g ression. Il n’est pas utile de re n t rer dans le détail des régimes politiques successifs ; il suffit de montrer comment triomphe le régime républicain. Cette question est en

relation avec l’éducation civique.

_ L’inégalité entre l’homme et la femme: exclue du vote, inférieure juridiquement

Les progrès de la démocratie rendent plus sensible la persistance de la situation inégalitaire des femmes qui, parfois, s’aggrave sur le plan juridique. Alors que certaines d’entre elles occupent une place significative sur les plans artistiques et scientifiques et qu’un nombre croissant accède à l’éducation et aux

activités salariées, elles sont le plus souvent considérées comme mineures sur le plan juridique et n’ont pas le droit de vote.

Vo c a b u l a i re à re t e n i r

Nation, suffrage universel, colonies, bourg e o i s,

industrialisation, émigration, exode rural, ouvriers,

syndicats, grève, socialisme, impressionisme , métropolitain, électricité.
Personnages

et groupes significatifs

– Goethe, Victor Hugo, George Sand, E u g è n eD e l a c ro i x , Victor Schoelcher, la re i n eVictoria, Napoléon III, Louise Michel, J u l e s F e rry, Émile Zola, Gustave Eiff e l ,

MarieCurie, Jean Jaurès. – Les écoliers sous la Troisième République, les ouvriers au X I Xe siècle, Français et indigènes musulmans

en Algérie.

S o u rces et documents

– Pages de journaux.

– Photos de Nadar.

La Case de l’oncle To m (1852) d’Elizabeth Beecher

Stowe.

– Extraits de Zola.

– Une classe de la Troisième République.

– Musée d’Orsay: gares du XIXe siècle.

– Films de Lumière.

– Tableaux et sculptures.

– Une affiche publicitaire.

– Cartes postales…

À partir de cette époque, il est possible pour les

enseignants de trouver des « t r a c e s » et de faire c o m p re n d re aux élèves que les sources de la connaissance du passé sont à portée de main pour qui sait les voir.
Pour aller plus loin

– La transformation des villes (Haussmann).

– Écouter la parole du poète, témoin de son temps : Victor Hugo.

– Le laboratoire de Pierre et Marie Curie (en relation avec les sciences expérimentales).

– Une femme artiste, Camille Claudel (en relation avec les arts visuels).

R e p è res chro n o l o g i q u e s

1825 : o u v e rt u re de la pre m i è re ligne de chemin de fer en Angleterre.

1841: i n t e rdiction du travail des enfants de moins de huit ans, en France.

1848: Deuxième République, suffrage universel masculin, abolition de l’esclavage.

1871 : achèvement de l’unité allemande.

1875 : Troisième République.

1882: école gratuite, laïque et obligatoire.

1885: Pasteur met au point le vaccin contre la

rage.

1886: construction de la première automobile.

1889: édification de la Tour Eiffel en rapport avec

le centenaire de la Révolution.

1895 : première séance de cinéma à Paris.

1903: premier vol des frères Wright.


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