Descriptif 1e





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Descriptif 1e L – 2012/2013 10/12/2012


SEQUENCE L 1

L’essor de l’humanisme au XVIe siècle

(travail essentiellement de recherches, mené en parallèle avec la séquence sur Montaigne)

Problématique

Qu’est-ce que la Renaissance, l’humanisme ?

Objet d’étude

Vers un espace culturel européen : Renaissance et humanisme

Perspectives

Contexte historique, culturel, scientifique…

Compétences visées

Connaître les faits historiques, scientifiques, culturels déterminants pour l’émergence de l’Humanisme

Identifier ce qui caractérise la Renaissance et la pensée humaniste

Réalisation d’une présentation sur power point



Travaux de recherche en groupe

Conception d’un « diner d’humanistes »
Chaque groupe devait élaborer un diner fictif réunissant des personnalités du XVIe siècle (écrivains, artistes, philosophes, etc).

  • Il fallait choisir de façon cohérente la date, le lieu du diner et les convives, en fonction de critères imposés.

  • Il fallait rédiger un dialogue théâtral à travers lequel on devait découvrir les convives et leur époque.

  • Il fallait jouer la scène du diner




Elaboration d’un dossier sur l’Humanisme sur l’un des thèmes suivants :

  1. L’Humanisme ou la République des lettres : un mouvement intellectuel « révolutionnaire ».

  2. Les mutations esthétiques, le renouveau artistique de la Renaissance.

  3. L’Humanisme : une nouvelle vision du monde : découvertes de nouveaux mondes, nouvelle représentation de la terre.

  4. L’Humanisme ou la soif de savoir : sciences et techniques.

  5. La confiance en l’homme, l’idéal humaniste.

  6. Le XVIe siècle : de nouveaux questionnements politiques, naissance de l’utopie moderne.

  7. XVIe siècle : la question religieuse en France - du désir de réforme aux guerres de religion.




  • Les élèves ont reçu un dossier comportant des synthèses de manuels scolaires, des adresses de sites internet à consulter, un corpus de textes et documents du XVIe siècle.

  • Ils devaient rédiger le dossier, de façon organisée, intégrant des références aux documents du corpus.

  • Ils devaient présenter leur travail à l’oral avec un power point comme support.





Histoire des Arts

Comment des œuvres artistiques du XVIe siècle révèlent-elles les grandes idées de la Renaissance, de l’Humanisme ?

Etude d’œuvres picturales :

  • LE CARAVAGE (1571-1610) « La mort de la Vierge » (1505-1506)

  • VERONESE (1528-1588) « Les noces de Cana » (1563)

  • MICHEL ANGE (1475-1564) « La création d’Adam » (plafond de la chapelle Sixtine 1508-1512)

  • VINCI (1452-1519) « l’homme de Vitruve » (étude des proportions du corps humain, schéma inspiré du De Architectura de Vitruve) (vers 1492)

  • RAPHAEL (1483-1520) dans la chambre de la Signature au Vatican, « Le Parnasse » et « L’école d’Athènes »








SEQUENCE L 2

Montaigne et Les Essais : « une culture qui humanise l’homme»

Problématique

En quoi l’idéal pédagogique que Montaigne propose dans Les Essais reflète-t-il la pensée humaniste?

Objet d’étude

Vers un espace culturel européen : Renaissance et humanisme

Perspectives

Originalité du projet de Montaigne.

Les fondements de la pensée humaniste.

Compétences visées

Connaître l’Humanisme : contexte historique, scientifique, culturel, etc.

Identifier le genre de l’essai (le différencier de l’apologue)

Lectures analytiques

Montaigne, Les Essais (1580) – « De l’institution des enfants » I, 26

  • « Une tête bien faite plutôt qu’une tête bien pleine »

  • « Apprendre en observant le monde »

  • « Philosopher depuis l’enfance »







Séance 1

Introduction : Montaigne et son projet


Séance 2

LA n° 1 : Montaigne, Les Essais (1580) – « De l’institution des enfants » I, 26

« Une tête bien faite plutôt qu’une tête bien pleine »


Séance 3

LA n° 2 : Montaigne, Les Essais (1580) – « De l’institution des enfants » I, 26

« Apprendre en observant le monde »



Séance 4

LA n° 3 : Montaigne, Les Essais (1580) – « De l’institution des enfants » I, 26

« Philosopher depuis l’enfance »


Séance 5

Lecture complémentaire

Montaigne, Les Essais (1580) – « De l’institution des enfants » I, 26

« Une proposition d’idéal pédagogique »


Séance 6

Lectures complémentaires

Question de corpus : En quoi les théories de ces auteurs sont-elles conformes aux conceptions pédagogiques de Montaigne?

  • RABELAIS – Pantagruel : « lettre de Gargantua à son fils »

  • VOLTAIRE – Jeannot et Colin, extrait : « que doit apprendre Jeannot ? »

  • ROUSSEAU – Emile ou de l’éducation, livre III : « comment apprendre la géographie »




Séance 7

Synthèse :

en quoi la conception de l’éducation selon Montaigne reflète-t-elle la pensée humaniste ?





Lecture cursive facultative :

L’œuvre au noir de M. Yourcenar


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