Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours





télécharger 286.5 Kb.
titreTous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours
page1/5
date de publication30.10.2017
taille286.5 Kb.
typeCours
h.20-bal.com > documents > Cours
  1   2   3   4   5
Dans le cadre des commémorations et actions à mener en 2007, j’ai choisi de préparer mes élèves de CAP à une réflexion sur les thèmes qui pouvaient les engager aujourd’hui et ce qui pourrait provoquer leur révolte.
Cette séquence transversale (pratique à gérer pour le professeur de Lettres- Histoire) traite de la Résistance, de la dénonciation en général, mais surtout a permis aux élèves de se rendre compte qu’exprimer sa révolte par les textes était une possibilité et qu’ils en étaient capables.
Les élèves (d’une classe assez difficile) ont montré de l’intérêt et ont apporté des disques avec les chansons qui les touchent, et leur choix s’est avéré judicieux et tout à fait respectable. Chacun a présenté sa chanson en expliquant comment la révolte s’exprimait. Leurs poèmes ont été touchants et ont exprimé des révoltes sur des thèmes plutôt personnels, mais d’actualité (perte d’un proche, regard des autres inacceptable, jalousie et colère devant des mariages non voulus…).
Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours.

Sandrine KALT, lycée du Bâtiment, Cernay.

Séquence : CAP 2nde année. Hist-géo, ECJS, Français.
Séquence réalisée dans le cadre des commémorations et actions à mener en 2007, puisque les élèves allaient entendre la lettre de Guy Môquet, je voulais les y préparer.
Problématique : Comment s’exerce l’engagement des jeunes aujourd’hui dans leur vie sociale, leur cité, leur commune, ou /et leur nation ?
Objectif terminal : En Français, Ecrire, « à la manière de », un texte engagé de votre choix, dans lequel vous prendrez position sur une injustice qui vous choque et contre laquelle vous souhaitez lutter. Vous exposerez dans ce texte les moyens choisis pour lutter contre cette injustice, en expliquant les raisons de votre motivation et en expliquant les faits.
En Histoire- géographie : rendre compte dans un dossier de 3- 4 documents de l’importance des résistants dans un conflit contemporain : la Seconde Guerre Mondiale.
En ECJS : Participer à un débat sur les thèmes : devoir de mémoire, l’engagement et le bénévolat aujourd’hui, l’image des jeunes en France aujourd’hui.


Objectifs

Problématique -Questionnement

Activités

Compétences évaluées

Notions

- Supports

Activité préalable d’ouverture à la séquence

(Quelques jours avant la séquence.)

Le 8 mai, jour férié est supprimé. Réactions ?

Faire part de sa réaction par écrit (brouillon pour une lettre à un ministre).

- faire appel à ses connaissances

- adapter son langage au destinataire

- connaissances historiques ; devoir de Mémoire ;

Réactions des élèves

L’activité doit démontrer que les élèves vont d’abord exprimer leur mécontentement par rapport au jour férié, et ce dans un langage sans doute inapproprié au destinataire. (ce n’est pas si facile de faire part de son mécontentement poliment.) Comme ils doivent faire l’activité en silence dans un premier temps, ceux qui ignorent la signification de la date ne pourront pas la demander. Je pars de l’idée que peu de jeunes vont penser à la signification du 08 mai.

On abordera par conséquent en histoire l’importance du devoir de Mémoire, du respect et de l’hommage à rendre aux soldats pour éviter l’oubli et le recommencement.

Ecrire une lettre adressée à un camarade dans laquelle la notion de résistance, ses formes, ses actants seront expliquées.

Qu’est-ce que la résistance ?

- distinguer et comparer des documents

- citer les formes de résistances actives ou passives

- écrire une lettre (texte explicatif ou informatif)


- comprendre un message

- rechercher des informations dans un texte

- utiliser des informations

- adapter son message à un destinataire en vue de le faire réagir

- définitions de résistances

- solidarité

- entraide

- mort pour la France

- attirer l’attention sur le terrorisme et la délinquance : Courage au service de la lutte contre la barbarie et non courage au service de la barbarie


- lettre

- récit de « solidarité »

- lettre d’un fusillé

- textes de « loi »


Lettre de Guy Môquet lue par Monsieur Louis Lutringer en salle des fêtes.

Retour sur la lettre : analyse par des questions, réactions des élèves sur ce qu’ils viennent d’entendre. Etude de la lettre.

Activité d’écriture : écrire une lettre à un ami dans laquelle l’élève doit exprimer sa colère, sa révolte sur un sujet qui le touche, le met en colère. Lettre libre, pas de forme imposée, le texte servira ultérieurement.


Rendre compte de l'expression de la révolte et de l'engagement dans des textes de forme poétique.

La poésie sert-elle encore à quelque chose ?

- lire des textes poétiques modernes (slam, rap, chanson…)

- Repérer la révolte au sein du texte poétique.



- analyse de style, figures de style, répétitions, anaphores

- champs lexicaux,

- sentiments…

l'engagement à travers la forme poétique 

le contexte historique de production.

Je n’ai rien dit, Niemöller

Famille, Prévert

Aragon, L’affiche rouge

Texte de SLAM

RAP

Les élèves avaient déjà travaillé auparavant sur une séquence : exprimer ses sentiments, et quels sentiments. Séquence qui leur avait permis d’apprendre les nombreux sentiments et les adjectifs ou termes liés.

Lire de manière expressive un texte de littérature engagée.

Comment l’émotion ou la colère peut-elle être montrée ?

- Ecoute de documents audio. (+ lecture du 22 oct) Relever les intonations, les effets de style, les caractéristiques de chaque genre.

Travail en groupe pour chaque genre.


- lecture expressive

- poser sa voix

- travailler la lecture

- marquer les pauses…

- lecture expressive.

- différents textes (chanson, poème, slam, rap, discours …)



- textes de lecture engagée. Les élèves doivent apporter eux-mêmes un texte, une chanson.

- chanson de Ferret sur l’Affiche rouge, écouter le ton. Le chant des Partisans… version contemporaine et version de Zebda (Motivés).

Activités d’entraînement, remédiation, d’écoute et de lecture de textes divers. Enregistrement des élèves. Les élèves ont bien participé et ont proposé des textes intéressants : Générique du film Trois Cents, Saez,, Zebda …

Evaluation terminale :

A partir de la lettre écrite pour exprimer sa révolte : réécrire ce texte sous une forme plus poétique.


Rencontrer des jeunes qui s’engagent dans leur commune, leur lycée, ou autre, et présenter leur interview dans un article à distribuer dans les classes.

ECJS et Français

Les jeunes sont-ils encore capables de s’engager aujourd’hui ?

- préparer des questions

- proposer un texte aux prof.paux pour donner rendez-vous aux élèves du Lycée qui s’impliquent dans des associations.

- rédiger une interview

- adapter ses questions au message à faire passer

- réaliser des enquêtes

- rendre compte sous forme d’article de ces rencontres

- engagement

- Devoir civique

- Citoyenneté

- rencontres, dialogues et compte- rendus

Les jeunes pourront rencontrer également des jeunes du conseil Municipal de Mulhouse dans le Cadre du Mois de l’Autre.




ECJS

Préparer une liste d’arguments dans une série de documents fournis pour prendre part à un débat.


Les jeunes sont-ils désengagés aujourd’hui ?

Comparer et distinguer les formes d’engagement mi- XXème siècle et aujourd’hui (en France et dans le monde)

- proposer des arguments d’ordre personnel

- rechercher des arguments dans un texte

- utiliser les arguments correspondant à une thèse imposée.

- argument de raison/ sentiments


- Lettre à la Jeunesse de Zola

- Article de presse sur les mentalités des jeunes aujourd’hui




Séquence Histoire en lien avec le Français et l’ECJS. La seconde guerre mondiale est abordée selon le point de vue de la France uniquement : ces élèves ont déjà étudié le conflit de la seconde guerre mondiale en première année.


Réaliser deux fiches de synthèse présentant les caractéristiques et problèmes des deux zones de la France durant la seconde guerre mondiale.

Pourquoi la France a-t-elle été coupée en deux ?

- Etude de documents, cartes et discours

- recherche et sélection d’informations

Pétain, De gaulle,

Appels, Armistice, occupation, zone libre…

Appels, Armistices…

Etablir un dossier documentaire sur un résistant de la seconde guerre mondiale.


Comment certains Français ont-ils mené leur propre guerre face à l’ennemi ?

- Etude de documents, à partir d’extraits de lettres, de témoignages, dresser des portraits, établir une chronologie et trouver des renseignements sur la résistance et ses différents groupes.

- recherche et sélection d’informations

- Etablir des listes de personnes actives dans la résistance

- Etablir un organigramme selon les personnalités repérées.

- Résistance / terrorisme

- Propagande / réalité

- Grands noms de la résistance

Recherche sur Internet et dans des livres au CDI.

Présenter à l’oral (oral préparé par la recherche documentaire précédente) une personnalité connue pour ses actes positifs d’engagement dans l’Histoire au nom de la Liberté et/ou la démocratie, au XXème et XXIème siècles.



En quoi Untel ( choisi par l’élève) a -t-il été le porte – parole ou le défenseur d’une grande cause ?

- tri des documents précédents et classement.

- Soigner un dossier
Un QCM de 5 questions sera proposé aux élèves de la classe pour vérifier leur écoute.


L’intervention orale devra rendre compte de la biographie succincte de la personne choisie, des moyens utilisés pour mener son engagement dans un contexte historique expliqué.


- Engagement

  • liberté

  • dénonciation de faits graves




Séance du 16/10/2007
Objectif 1 de la séquence II de deuxième année.

Séance transversale Français et Histoire.
Découverte de la résistance.


  1. Questionnement : 5 – 10 minutes


La résistance ?

Quelles sont ses actions?
Chacun réfléchit deux minutes individuellement et propose une réponse.
Noter les propositions des élèves au tableau.
Sans commentaire (sauf si un élève aborde le sujet du terrorisme).
Leur demander de vérifier d’après les documents fournis si ce qu’ils ont proposé peut être amélioré ou corrigé, ou confirmé.
2.) Distribution des textes : deux groupes différents pour permettre à ceux qui lisent moins bien de faire l’étude des documents plus rapidement. 15- 20 minutes (selon l’implication des élèves)
En binômes (si possible, selon les présents un bon et un moins bon lecteur)

  • Récits sur les jeunes Parisiens

  • Avis

  • La déportation dans le département de l'Aisne (11)

  • Les cheminots

  • Le récit des écoliers (3 textes)

  • Appel au peuple de France : journal clandestin

  • Poème de Marianne Cohn


Complétez le tableau sur un transparent. Chaque groupe désigne un secrétaire et un présentateur.


  1. Mise en commun : correction du tableau. 15 minutes


Quelles remarques peut-on faire ? Quelles précisions peut-on apporter par rapport aux idées de départ ?


  1. Proposez une définition collective. 5 minutes

(Solidarité, clandestinité, défense, entraide, engagement, lutte…)



  1. Dressez le portrait de résistant, à l’aide des fiches d’identité des hommes ou groupes d’hommes évoqués dans les documents 1 à 4 du deuxième temps. (20 minutes)




  • La circulaire aux hommes des Maquis

  • La main noire, procès

  • Commune de Marckolsheim

  • Lettre de Michel Manouchian (affiche rouge étudiée ultérieurement en Histoire.)



Evaluation : Lettre ; Une demi- heure + séance de réécriture, après correction.

Document 1 :

La réaction des jeunes à Paris

contre le port de l'étoile jaune imposée aux juifs
Le 7 [juin1942], sur le boulevard Saint-Germain, […] une jeune artiste peintre (vingt-trois ans), Mme Madeleine Bonnaire, fut appréhendée et conduite au commissariat de police de Saint-Germain-des-Prés pour avoir orné son manteau de l'étoile jaune. « En cours de route, spécifie le rapport de police, Mme Bonnaire s'est précipitée devant un groupe d'une dizaine de soldats allemands, leur faisant un pied de nez. »

Le lendemain, 8 juin, […] l'étudiant Henri Plard (vingt-trois ans) eut l'idée d'introduire ans la poche supérieure de son veston une pochette en papier jaune, sans inscription, dont la partie supérieure était découpée en étoile.

[…]

Ainsi l'étudiant Michel Reyssat et un employé au ministère des Finances, Émile Augier, inscrivirent, l'un et l'autre, sur leur insigne : « Swing ».

Les femmes se montrèrent plus imaginatives. Josèphe Cardin, étudiante, dix-neuf ans, en plus de l'insigne jaune, attacha à sa ceinture huit étoiles, sur chacune figurait une lettre dont l'ensemble formait VICTOIRE.

Le National- Populaire écrivait à ce propos sous le titre « Protégeons la race » : « Malgré la répugnance qu'a maintenant l'ensemble des Français pour les Juifs, il se trouve encore des jeunes très « swing » qui, complètement enjuivés par leurs fréquentations, témoignent de la sympathie à l'égard des israélites et portent également une étoile jaune. Le gouvernement se doit de retrancher de la communauté française ces éléments indésirables et de satisfaire à leur désir d'appartenir à la communauté juive en les pourvoyant d'un authentique état d'Israélite et en les recensant comme tels. Ils pourront ainsi bénéficier sans exception de toutes les mesures que nous serons amenés à appliquer aux juifs. »
Gérard Walter, La vie à Paris sous l'occupation, Armand Colin, Paris, p. 185

cité dans « La Résistance, 1940-1945 », Écho de la Résistance, n° 100, 1964, p. 20-21


Document 2 : Avis placardé le10 juillet 1942 Sources : Conservatoire de la Résistance


  1   2   3   4   5

similaire:

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconRecherche des raisons de la crise syndicale française, notamment...
«éditions», propose des documents téléchargeables et/ou des sites associés à cette publication

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconTous les êtres te célèbrent, ceux qui parlent et ceux qui sont muets
«être religieux» des jeunes qui te sont confiés … Quelques chants pour prier et préparer une messe, les textes de loi et de promesse...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconOption lettres modernes
«Littérature, textes et documents», chez Nathan qui propose un volume par siècle (Moyen âge/xvie, xviie s., Xviiie s., Xixe. S et...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconSynthèse établie par la documentation du clemi
«nouveaux» font l’objet d’une présentation séparée. Les textes cités sont accompagnés de leurs références (titre, date, et le plus...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconAnnuaire des sites académiques en ses (académie de Nantes)
«cyber-manuels» de ses sont de plus en nombreux. Le meilleur d’entre eux est sans contenste Brises, développé par des professeurs...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconSemaine des mathématiques à Saint-Pierre
«Annexes de la semaine des mathématiques» et «corrigés» accompagnent celui-ci pour vous donner quelques indices, quelques pistes,...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconRando Moto “ On the Road Again ”
«grands pas», les véhicules qui circulent sont très souvent en triste état et conduits par des chauffeurs non expérimentés. Le parcours...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconLe guide des protéines passe en revue tous les suppléments les plus...
«anti-acide» retardant l'apparition de l'acide lactique et de la brûlure, ce qui va entraîner un gain de performance, permettant...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours icon«Libertaire» et «Anarchiste» sont à l’origine des termes équivalents....
«élus», des décideurs, mais de simples administrateurs. La population fixe les objectifs, les mandatés coordonnent l’exécution de...

Tous les objectifs ne sont pas développés ici. Je vous propose simplement quelques pistes de travail, des documents ou textes (extraits notamment des sites de l’Académie de Strasbourg) et des démarches de questionnement ou tableaux qui ont bien fonctionné en cours iconAteliers à partir de 9h30 : chaque groupe suit deux modules au cours...
«scolaire» (formation continue, enseignement agricole, école de la deuxième chance, Recherche), une confrontation des démarches pédagogiques...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com