Antiquite : la romanisation de la gaule





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titreAntiquite : la romanisation de la gaule
date de publication21.10.2016
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ANTIQUITE : LA ROMANISATION DE LA GAULE

Séance sur ce thème : Séance 2 : Les Villes GALLO-ROMAINES



  1. Entrée dans l’activité (5mn) : rappel des étapes de la romanisation + présentation du plan d’une ville.




  1. Phase de Recherche (15 à 20 minutes) (groupe de 3 à 4 élèves) : 3 types de documents :

  • les lieux politiques et religieux (le forum, le temple gallo-romain),

  • les lieux de loisirs (arène, les thermes, le théâtre),

  • l’aménagement des villes (aqueduc, route, le réseau d’eau).



  1. Mise en commun (20 minutes) : l’enseignant apporte les connaissances au fur et à mesure. Chaque groupe présente leur recherche et place les monuments sur le plan.



  1. Comparaison du plan de la classe avec le plan gallo romain de la ville de Nîmes (10 minutes).



  1. Trace écrite : plan de la ville + vocabulaire (cf. : manuel Histoire Géographie collection Magellan p. 72-73).

ANTIQUITE : LA ROMANISATION DE LA GAULE
Prolongement en histoire des Arts
Les arts de l’espace et du quotidien :
Sortie pédagogique dans la ville de Nîmes.


  • Jeu de piste (proposé par l’office du Tourisme ou Association) permettant de parcourir la ville pour y voir les principaux édifices :




  • Maison carrée

  • Arènes

  • La Tour Magne

  • Le Castellum (arrivée d’eau de l’aqueduc).


Prises de photos sur place. Avant de partir, mise en place d’un questionnaire pour le jeu (explication du fonctionnement). En classe, retour sur les visites, appui sur les photos, affiches, etc….)

MOYEN AGE : L’EUROPE DES ABBAYES ET DES CATHEDRALES
Séance sur ce thème

Objectif : Comprendre le rôle de l’Eglise au Moyen Age.
Notions Clés : Religion (église), enseignement, charité chrétienne + sacrements
Documents : 3 enluminure représentant les 3 « rôles » de l’Eglise au Moyen Age.

3 groupes, chacun doit étudier un document différent avec des questions posées. Chaque groupe répond aux questions et étudie une enluminure.
Mise en commun des découvertes (projection des documents et création d’un affichage / enluminure)
Institutionnalisation + trace écrite à partir des connaissances qui auront été travaillées pour chaque enluminure.

MOYEN AGE : L’EUROPE DES ABBAYES ET DES CATHEDRALES

Prolongement en histoire des Arts

Arts de l’espace :

Visite d’une église (cathédrale ayant des vitraux représentatifs) permettant une analyse d’autres supports et d’ancrer les savoirs sur les fonctions de l’Eglise.

TEMPS MODERNES : la Renaissance
Séance sur ce thème

Séparer la classe en deux groupes. Chaque groupe travaille sur des bâtiments différents. Chaque groupe doit répondre aux questions suivantes :


  • De quand date ce bâtiment ?

  • Décrire et nommer les différentes parties

  • Où se trouve ce bâtiment ? (10 minutes)


Sur cahier de brouillon, mise en commun (10 minutes). La maîtresse écrit au tableau les réponses données.
Raconter qu’au début du 15ème siècle, les Italiens retrouvent beaucoup de vestiges romains, cela leur donne envie de reproduire des œuvres mais avec un regard chrétien, on appelle cette période la Renaissance.
Elle commence à Florence en Italie, puis s’étend dans toute l’Europe.
En France, François 1er fait venir à la cour des artistes italiens dont Léonard de Vinci. On construit de nouveaux châteaux.
Trace écrite à faire avec les élèves.
Travail à la maison : dans cahier des arts, faire une recherche internet (4 ou 5 images) sur Léonard de Vinci.

TEMPS MODERNES : LA RENAISSANCE
Prolongement en histoire des arts



  • Arts de l’espace : Châteaux de la Loire


2 châteaux : Chambord (François 1er) Chenonceau (Diane de Poitiers).
Travail en classe : écrire les cartes d’identité des 2 châteaux étudiés (nom, date, connaissances, lieu) Documents trouvés dans « Le petit Léonard » n°172 septembre 2012 page 29.


  • En arts du visuel

Il y a le début de la perspective ainsi que tout le travail de Léonard de Vinci.


TEMPS MODERNES : LE SIECLE DES LUMIERES
Séance sur ce thème


  • Rappel bref sur la période précédente étudiée (la monarchie absolue, Louis XIV, l’ordre établi)




  • Interrogation collective sur la notion de « Siècle des Lumières » :

Que savent-ils ? Qu’est ce que cela leur évoque ? Noter les idées au tableau

  • Observation de deux documents par petits groupes : 1 document « les premiers voyages aériens » les frères Montgolfier ; 1 document sur Voltaire « Traité sur la tolérance à l’occasion de la mort de Jean Calas » 1763




  • Remontée collective : élaboration de la trace écrite

    • Critique du pouvoir de la Monarchie absolue et de l’Eglise Catholique

    • Nouvelles connaissances et évolutions techniques et technologiques

    • Nouveaux courants de pensées : les grands philosophes

TEMPS MODERNES : LE SIECLE DES LUMIERES
Prolongement en histoire des Arts


  • Art du son : la musique baroque (les 4 saisons de Vivaldi).

  • Arts du visuel : l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert



LE 19EME SIECLE : L’EXPANSION INDUSTRIELLE
Séance sur ce thème : urbanisation
Durée : 55 minutes
Séance 3 d’une séquence de 5 séances.
Précédemment :

S1 : Progrès techniques

S2 : Evolution des classes

S3 : Urbanisation/assainissement

S4 : Progrès scientifiques

S5 : Séance bilan
Phase 1 : Etude de documents : tableau montrant les pourcentages de l’exode rural, ainsi qu’un texte et des questions
Phase 2 : collectif, correction : questions vont mettre en place une problématique « comment la Société du 19ème siècle répond-elle aux besoins de la population ? »
Phase 3 : Diffusion vidéo sur les changements apportés par Haussmann

  • Nouveaux édifices

  • Grandes artères aérées

  • Eclairages

  • Egouts

  • Grands magasins


Phase 4 : Trace écrite construite avec les élèves.
Vocabulaire : émigration, exode rural.

LE 19EME SIECLE : L’EXPANSION INDUSTRIELLE
Prolongement en histoire des arts

Vocabulaire : impressionnisme « Haussmannien »


  • Visite à Marseille de la Rue de la République (immeubles Haussmanniens)




  • Monet : « La Gare Saint Lazare »




  • Ouverture aux autres peintres impressionnistes




  • Frères Lumière




  • Zola, Hugo (Littérature, Poésie).

LE 20EME SIECLE : LA SOCIETE EN France DANS LA 2EME MOITIE DU 20EME SIECLE
Séance sur ce thème

Au préalable : rappel du contexte historique par les élèves guidé par l’enseignant (période d’après guerre, de reconstruction)
Etape 1 : Exploration de documents :

  • document 1 = photos d’employés de bureau à 2 périodes (milieu 20ème)

  • et une autre photo (avec des paysans dans les champs, ouvriers sur une chaine).


Oralement :

  • faire décrire,

  • relever les différences les différences en les notant au tableau, évolution du travail en les notant au tableau) évolution du travail en raison de l’automatisation.


Conclure avec les élèves sur les évolutions des métiers et donc de la société.
Document 2 : Bidonville de Nanterre 1969.

Questionnement oral sur le document après lecture, analyse individuelle : qu’est-ce qu’un bidonville (recherche dico) Pourquoi sont-ils là ? Quelles sont les conditions de vie ? Comment pourrait-on améliorer ?
Document 3 : affiche montant une famille devant une voiture, femme avec son caddie.

Questions à l’écrit : 1. Décrire l’image ; 2. Qu’est ce que cela évoque : débat sur les réponses proposées.
Etape 2 : Traces écrites en dictée à l’adulte.

  1. Evolution des métiers, donc de la société et de son implantation géographique (ville).

  2. Evolution de l’habitat

  3. L’augmentation de la population

  4. Accueil de nouvelles populations

  5. Amélioration des niveaux de vie en raison des progrès scientifiques et techniques appliqués à la vie quotidienne (automobile, télévision, ordinateur)

  6. production de masse pour répondre à la demande.



LE 20EME SIECLE : LA SOCIETE EN France DANS LA 2EME MOITIE DU 20EME SIECLE

Prolongement en histoire des arts

Arts de l’espace : Habitat collectif Le Corbusier (Marseille)

Arts du quotidien : Les moyens de transport : voiture (Renault, 4CV)

Arts du visuel : Andie Warhol : ses sérigraphies (soupes Campbell)

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