Projet Renvoi aux instructions officielles





télécharger 32.16 Kb.
titreProjet Renvoi aux instructions officielles
date de publication01.11.2017
taille32.16 Kb.
typeInstruction
h.20-bal.com > documents > Instruction

  • Construction d’une séquence inscrite dans un projet pluridisciplinaire, en ayant le souci de « coller » autant que possible aux instructions officielles (objet d’étude : des goûts et des couleurs, discutons-en)

  • 1ère étape : collecter des documents de nature, de genre différents sur le thème.

  • 2ème étape : construire la séquence et sélectionner les documents en fonction d’un axe de lecture (ou d’une problématique).

  • Tous les documents collectés ne sont pas utilisés (docs non utilisés dans le fichier « autres documents… »)

  • La séquence qui s’articule autour d’un projet pluridisciplinaire n’a pas valeur de modèle.



Projet

Renvoi aux instructions officielles


Projet interdisciplinaire : réaliser une œuvre « innovatrice » qui représente le lycée et défendre son projet à l’oral devant un jury.
Objectifs disciplinaires :

Arts appliqués = dessiner l’œuvre

Dessin de construction (si section industrielle)= réaliser les plans techniques

Enseignement professionnel (si section industrielle) = réaliser une maquette

Français = préparer l’intervention orale
Pour préparer l’intervention orale, mise en place d’une séquence sur un monument controversé, la tour Eiffel.
Comment un monument avant d’être le symbole de la capitale a-t-il déclenché une polémique entre artistes ?



Les objets d’étude permettent la pratique de l’expression orale sous forme de productions orales préparées telles que l’exposé, l’entretien

Une période de rupture esthétique dans des formes artistiques : Modernité et « Esprit Nouveau »

Des goûts et des couleurs, discutons-en
Etre curieux de différents langages artistiques

Séance 1 :

Support : document «mesures »

Activité : écriture.

Vous êtes un extraterrestre qui débarque de sa soucoupe volante, au pied de la tour Eiffel. Dans un message intergalactique que vous envoyez à votre planète d’origine, vous décrivez le monument en termes élogieux ou en termes dépréciatifs.

 


Exprimer à l’écrit une impression, un ressenti, une émotion

Lexique : beau/laid, utile/inutile

Termes péjoratifs et mélioratifs
Ecriture à partir de contraintes et de déclencheurs

Séance 2 :

Support : la tour dans la presse = « lettres ouvertes » (la protestation des artistes, la réponse de Gustave Eiffel, le plaidoyer du directeur général des travaux de l’Exposition de 1889) + un article de Gauguin.

Activité : lecture cursive

Quelles sont les différentes positions exprimées au sujet de la Tour Eiffel ?

Quels sont les arguments des artistes ?

Comment le directeur des travaux de l’Exposition construit-il sa réponse ?

Résumez en deux phrases le texte de Gustave Eiffel.

En quoi, selon Gauguin, la tour Eiffel est-elle représentative de l’art nouveau ?


Situer une production artistique dans son contexte

Notions de canons et de modes, de réception

Modernité et esprit nouveau



Séance 3 :

Retour sur la production écrite de la séance 1.

Activité : à l’aide des textes étudiés en séance 2, vous développez (ou modifiez*) votre production écrite en enrichissant votre description d’arguments favorables ou défavorables à l’œuvre. *Vous êtes libre de modifier votre première appréciation sur le monument.


Construire une appréciation esthétique à travers un échange d’opinions, en prenant en compte les goûts d’autrui

Lexique de la perception et de la sensibilité, de l’adhésion et du refus

Etre conscient de la subjectivité de ses goûts
Ecriture d’argumentation (justification)

Séance 4 :

Support : groupement de poèmes en lecture cursive

(Coppée, Bonnery, Carême, calligramme d’Apollinaire).

Activité : Que disent ces poèmes de la tour Eiffel et comment le disent-ils ?


Modernité et « Esprit nouveau » (Apollinaire)

Séance 5 :

Support : un poème de Cendrars.

Activité : lecture analytique.


Modernité et « Esprit nouveau » (Cendrars)

Séance 6 :

Support : le texte d’Alphonse Allais.

Activité : oral (travail à 2).

A la manière d’Alphonse Allais, trouvez vous aussi un emploi à la tour Eiffel. Préparez les grandes lignes d’un dialogue entre le Captain Cap et son interlocuteur et (improvisez) interprétez la saynète.


Lexique de la plaisanterie et de l’humour
Ecriture à partir de contraintes et de déclencheurs

Séance 7 :

Support : le texte d’Alphonse Allais.

Activité : étude de la langue.

Les principales différences de présentation, à l’écrit, du discours dans un récit et dans un texte théâtral.




Séance 8 :

Support : le tableau de Delaunay

Activité : lecture et interprétation


Analyser et interpréter une production artistique

Histoire des arts (cubisme)

PROJET à l’oral



Comme évaluation sommative écrite, peut être utilisé le sujet d’examen du BEP de juin 2007 (texte support de Marcel Aymé)






Les « mesures » de la tour Eiffel




(1)Tour de Babel : dans la Bible, tour construite par les hommes pour tenter d’atteindre le ciel (2) Jean Goujon, Germain Pilon, Puget, Rude, Barye sont des sculpteurs célèbres



r

éponse d’ Eiffel / Le Temps, 14 février 1887



C
e texte est une réponse à la lettre ouverte et indignée signée par les grands noms de l’époque












la Tour Eiffel
(Maurice Carême)

Mais oui, je suis une girafe,
M'a raconté la tour Eiffel.
Et si ma tête est dans le ciel,
C'est pour mieux brouter les nuages,
Car ils me rendent éternelle.
Mais j'ai quatre pieds bien assis
Dans une courbe de la Seine.
On ne s'ennuie pas à Paris :
Les femmes, comme des phalènes,
Les hommes, comme des fourmis,
Glissent sans fin entre mes jambes
Et les plus fous, les plus ingambes
Montent et descendent le long
De mon cou comme des frelons.
La nuit, je lèche les étoiles.
Et si l'on m'aperçoit de loin
C'est que très souvent, j'en avale
Une sans avoir l'air de rien.



Apollinaire Calligrammes 1913-1916





Tour (1913)
… Tu es tout

Tour

Dieu antique

Bête moderne

Spectre solaire

Sujet de mon poème

Tour

Tour du monde

Tour en mouvement.

(Du monde entier) , Blaise Cendrars, (NRF 1912-1924)












Robert Delaunay est un peintre parisien né en 1885 et mort en 1941, considéré comme le père du cubisme. Il a peint de nombreuses toiles où figure la Tour Eiffel, preuve de l'engouement qu'il avait pour ce monument avant-gardiste.

similaire:

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInstructions officielles Sources
«En série L, une attention particulière pourra être portée aux phénomènes culturels : religions, mentalités, création (expression...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInstructions Officielles pour l’enseignement de la gymnastique à l’école primaire, 1887
«Il y a un principe bon qui a créé l’ordre, la lumière et l’homme; et un principe mauvais qui a créé le chaos, les ténèbres et la...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInstructions officielles
«convergence des centres» (entente des Républicains) permet l’apparition d’une majorité républicaine qui adopte entre Février et...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInstructions officielles
«convergence des centres» (entente des Républicains) permet l’apparition d’une majorité républicaine qui adopte entre Février et...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInformations pratiques sur l’exposition
«Main à la pâte» initié par Georges Charpak puis le projet Pollen et Fibonacci (projet d’éducation aux sciences au niveau européen)...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInformations pratiques sur l’exposition
«Main à la pâte» initié par Georges Charpak puis le projet Pollen et Fibonacci (projet d’éducation aux sciences au niveau européen)...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInformations pratiques sur l’exposition
«Main à la pâte» initié par Georges Charpak puis le projet Pollen et Fibonacci (projet d’éducation aux sciences au niveau européen)...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInformations pratiques sur l’exposition
«Main à la pâte» initié par Georges Charpak puis le projet Pollen et Fibonacci (projet d’éducation aux sciences au niveau européen)...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconInformations pratiques sur l’exposition
«Main à la pâte» initié par Georges Charpak puis le projet Pollen et Fibonacci (projet d’éducation aux sciences au niveau européen)...

Projet Renvoi aux instructions officielles iconProgramme 9h00 : Accueil 9h45 : Ouverture par Roland Bathrez, Président...
«L’actualité du projet d’Education Populaire face aux défis contemporains de la question sociale»






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com