Projet didactique et pédagogique : Quelles compétences visées ? Sous quelle forme ? Pourquoi ces choix?





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date de publication04.11.2017
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Mmes DIBARTOLOMEO Nathalie (LPR Verrières) et SANFILIPPO Jany (LP St Chamond)




Cycle CAP

1ère année
Séquence
Peut-on rire de tout ?
durée

9 heures 30

Finalité du programme : S’INSERER DANS LE GROUPE


Problématique du programme : Se dire et dire le monde avec humour


Projet didactique et pédagogique : Quelles compétences visées ? Sous quelle forme ? Pourquoi ces choix?
Il s’agit d’amener l’élève à s’interroger sur ses rapports avec les autres. A travers le GT il comprend comment à l’intérieur d‘un groupe chacun affirme son originalité à travers une façon de se voir et de voir les évènements. A travers la problématique c’est considérer que l’humour est un état d’esprit, une manière d’être qui aide à affronter le quotidien, de porter un regard distancié sur soi-même et le monde, mais aussi il permet de dénoncer.
Apprentissage visé en vue de la situation d’écriture longue : oui

Apprentissage visé en vue de la deuxième situation de français : non


Année scolaire :
2011-2012

Problématique générale : en quoi parler de soi et du monde avec humour permet-il de façon détourner d’exposer ses préoccupations ?


Groupement de textes : Peut-on rire de tout ?

Supports :

Extraits « Le Journal de Bridget Jones » de Helen Fielding, 1998

Queneau, Chien et chêne

Gad Elmaleh : sketch « Sébastien »

Dessins de presse : Ouest-France, Dessins pour la paix au Mémorial de Caen (La Une)
«  textes » d’évaluation :

Sketch : « Le commencement de la faim » de Guy Bedos


Classe :

1 CAP Restaurant

Objectifs généraux : construits à partir des éléments du programme

Capacités :

- Écouter

- Dialoguer

- Répondre à des questions

- Rendre compte d'une lecture, d'un film

- Exposer son opinion, reformuler l'opinion d'autrui et dépasser son opinion

- Lire des textes fictionnels

- Rédiger un court argumentaire
Activités

- Écrire un message à communication directe ou différée

- Construire un champ lexical en liaison avec une argumentation

- Identifier la situation de communication d'une affiche, d'un récit, d'une interview
Attitudes

- Mettre son expérience à distance par la lecture et l'écriture.

- Être curieux de l'expérience des autres à travers les livres, les films, les images.

Séance (titre, dominante, durée, problématique)

Objectifs : capacités et attitudes  visées:

Support(s)

Stratégie didactique et organisation pédagogique

Vérification de l’atteinte des objectifs

Séance 1 :

Entrer dans la séquence :
Oral/lecture analytique
2 h
Peut-on rire de soi pour se faire connaître ou se connaître ?


Lire des textes fictionnels

Exposer son opinion

Être curieux de l'expérience des autres à travers les livres, les films, les images.


Queneau, Chêne et chien, 1937
Extraits du journal de Bridget Jones : A proscrire et à faire

Découvrir l’ensemble du corpus

Analyser les « portraits » des personnages (principales caractéristiques)

Identifier les aspects humoristiques de ces extraits

Exposer une opinion : Que pensez-vous de cette façon de se présenter aux autres avec humour ?
Lecture analytique du texte de Queneau


Répondre à la problématique


Séance 2 :

L’humour pour faire rire
étude de la langue/écriture

2 h
Comment parler de ses préoccupations aux autres avec humour ?

- Identifier la situation de communication

Être curieux de l'expérience des autres à travers les livres, les films, les images.


Gad Elmaleh : sketch « Sébastien »


Résumer le sketch en deux lignes

Relever les procédés comiques : la situation, le caractère du personnage, le choix des mots

Identifier le message de l’auteur : A quel problème se trouve confronté le père de Sébastien ?
Ecriture : l’horoscope gastrologique (1er jet)

Rédiger de façon humoristique votre horoscope en utilisant des termes culinaires

Répondre à la problématique

Ecriture


Séance 3 :

Quand la presse dit le monde avec humour
Lecture
2h
En quoi les dessins de presse et la caricature porte-t-ils sur le monde un regard différent ?


- lire tous les discours et tous les genres de textes : dessins de presse et caricature

- saisir l'organisation et les enjeux des messages écrits et oraux

- exposer l’opinion d’autrui

Mettre son expérience à distance par la lecture et l'écriture.


Documents Dessins de presse : Ouest-France, Dessins pour la paix au Mémorial de Caen (La Une)

Un texte pour et un texte contre la caricature de Mahomet (Plantu et Riss)

Analyser les dessins de presse

Identifier la situation de communication de ces dessins Identifier les différents procédés humoristiques sur lesquels ils reposent

Etudier les intentions des dessinateurs : que dénoncent ces dessins ?

Choisir un des dessins et expliquer pourquoi il a votre préférence (exposer au moins deux raisons)



Répondre à la problématique

Séance 4

Réécriture
1 h


- Accepter de relire et de réécrire pour progresser et mener un projet à son terme


Lexique culinaire

Différents horoscopes

2ème jet ‘écriture : l’horoscope gastrologique

Améliorer son 1er jet en s’appuyant sur des textes miroirs et en utilisant le lexique professionnel

Améliorer son texte

Séance 5

Evaluation
Lecture

1h

-Répondre à des questions de compréhension de lecture

Sketch : « Le commencement de la faim » de Guy Bedos

Analyser le sketch :

Résumer le sketch en deux lignes

Relever les procédés comiques : la situation, le caractère du personnage, le choix des mots

Qu’a voulu dénoncer Guy Bedos ?





Dernière séance
1h 30

Donner la réponse à la problématique de séquence, à la finalité et problématiques du programme retenues

Faire le bilan du projet.




Correction de l’évaluation et bilan

Répondre à la problématique générale

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