Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares





télécharger 50.55 Kb.
titreMoyen-âge séance 1 : les invasions barbares
date de publication28.10.2016
taille50.55 Kb.
typeDocumentos
h.20-bal.com > documents > Documentos
Moyen-âge (H1)


Séance

Matériel

Objectif général




1. la fin de l’empire romain

- questions

- documents

Comprendre les causes et les conditions de la fin de l’empire romain:

  • La division de l’empire

  • les attaques des peuples barbares

La formation de nouveaux empires




1. Les Francs et Clovis










2. Naissance de l’Islam










3. Les invasions arabes










4. Des mérovingiens aux carolingiens










5. Charlemagne et son empire










6. La fin de l’empire carolingien










7. Les Vikings










8. Evaluation











Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares



Domaine disciplinaire : Histoire

Niveau : CM1

Objectif de la séance : Comprendre les causes et les conditions de la fin de l’empire romain:

  • La division de l’empire

  • les attaques des peuples barbares

  • La formation de nouveaux empires

Matériel :

- doc 1 : l’empire réorganisé Doc 2 : carte Doc 3 : Texte la fin de l’empire doc 4 : carte

-questions

Mise en route :

Sortez une feuille de classeur : Recherches en histoire.  1° Les invasions barbares. H1 – a

Coller les questions.

A l’aide des documents, vous allez répondre aux questions sur cette feuille de classeur. Ce sont des recherches donc faites de votre mieux même si ce n’est pas noté.
Travail individuel sur feuille de recherche

1) L’empire romain se sépare en 395 : quelles sont les deux parties  et quelles sont les nouvelles capitales ? (doc 1 et 2)

2) Des peuples barbares attaquent l’empire romain. Lesquels ? (doc 2 et 3)

3) Pourquoi veulent-ils entrer dans l’empire ? (doc 3)

4) Que devient la gaule après les invasions ? (doc 4)

5) Pourquoi appelle-t-on ces peuples des barbares ? (doc 5)

Barbare : personne ou peuple qui ne parle ni le latin ni le grec.
Mise en commun :

Les enfants répondent aux questions. Les autres complètent et valident. J’écris au tableau les mots-clés.

Ensuite je raconte en détails cet épisode.

On se met d’accord sur un trace écrite (mots manquants soulignés)
Rédaction de la trace écrite

Au IIIe siècle, l’Empire romain s’affaiblit. En 395, il est divisé en 2 pour protéger les frontières. De nombreux peuples barbares vivent aux frontières de l’empire romain.

Au IV ème siècle les Huns quittent l’Asie pour attaquer l’Europe. Les Huns repoussent les autres peuples barbares en Gaule. L’empire romain ne résiste pas à ces invasions et s’effondre en 476.

Les barbares fondent alors de nouveaux royaumes. L’un d’entre eux va donner naissance à la France (le royaume des Francs)

Vocabulaire

Barbares : nom donné par les romains aux peuples qui ne parlaient pas leur langue

Francs : tribu barbare venue de Germanie

5’
15’


20’
15’


Les invasions barbares


Doc 5 : Les Huns sont un peuple barbare particulièrement violent. Ils se déplacent sans cesse sur leurs chevaux, ils sèment la terreur dans toute la Gaule, conduits par leur chef Attila.

Séance 2/10 : Clovis et le royaume des Francs

Domaine disciplinaire : Histoire

Objectif de la séance :

Niveau : CE2

Compétences :



Temps :

Date :

Matériel / documents :



Déroulement :







Points forts, pertinence des choix didactiques, remédiation, prolongement 


Séance 3/10 :

Domaine disciplinaire : Histoire

Objectif de la séance :

Niveau : CE2

Compétences :



Temps :

Date :

Matériel / documents :



Déroulement :







Points forts, pertinence des choix didactiques, remédiation, prolongement 


Séance 4/10 :

Domaine disciplinaire : Histoire

Objectif de la séance :

Niveau : CE2

Compétences :



Temps :

Date :

Matériel / documents :



Déroulement :







Points forts, pertinence des choix didactiques, remédiation, prolongement 


Séance 5/10 :

Domaine disciplinaire : Histoire

Objectif de la séance :

Niveau : CE2

Compétences :



Temps :

Date :

Matériel / documents :



Déroulement :







Points forts, pertinence des choix didactiques, remédiation, prolongement 


Séance 6/10 :

Domaine disciplinaire : Histoire

Objectif de la séance :

Niveau : CE2

Compétences :



Temps :

Date :

Matériel / documents :



Déroulement :







Points forts, pertinence des choix didactiques, remédiation, prolongement 


Séance 10/10 :

Domaine disciplinaire : Histoire

Objectif de la séance :

Niveau : CE2

Compétences :



Temps :

Date :

Matériel / documents :



Déroulement :







Points forts, pertinence des choix didactiques, remédiation, prolongement 

similaire:

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLes invasions barbares

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconAppelle toi, après les invasions barbares, IL y a eu

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconCours du I er siècle (avant Jésus-Christ), la Gaule connaît les invasions...
«barbares» (c'est-à-dire parlant une langue que les Romains ne comprennent pas) : Burgondes et Francs (en provenance de l'actuelle...

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLes sociétés européennes au Moyen Âge
«Les pauvres des villes à la fin du Moyen Âge : histoire, historiographie et possibilités de relectures d’une question majeure un...

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLe moyen âge les rois de France au Moyen Âge (2/2)

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLe moyen âge les rois de France au Moyen Âge (1/2)

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLes petits Gallo-Romains allaient à l’école. Puis, à cause des invasions...

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLa notion de matière littéraire au Moyen Âge
«Si Jean Bodel avait lu l’Estoire del Saint Graal, à quelle matière l’aurait-il rattachée ?»3, d’autant plus que la fin du Moyen...

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLe Moyen Âge : Les Francs

Moyen-âge séance 1 : les invasions barbares iconLa medecine monastique dans l’occident medieval
«médecine monastique» comme une médecine pratiquée par des moines dans ou à partir d’un monastère. Elle eut son apogée du ixe siècle...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com