Programme de français ou projet pédagogique annuel prévisionnel





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FRANÇAIS Mme OLLIER

Cahier de textes de 6 C


06/09/2010 Une heure

Séance inaugurale




Prise de contact.


Programme de français ou projet pédagogique annuel prévisionnel.

Consignes de travail.

Présentation des objectifs généraux.
Support : photocopies



Période inaugurale : Le Livre : objet ou voyage ? Trois semaines.
Supports/Textes d'appui


-Illustration du Livre Disparu de Colin Thompson.

-Un extrait de Contes glacés de Jacques Sternberg, éditions Labor, 1974.


Problématique

-Préparer au travail de l’année : de l’art de la lecture va naître l’art du discours et de l’écriture.

Objectifs Méthodologiques et Culturels

-Appropriation de sa bibliothèque intérieure.

-Préparer à la mise en place du journal du lecteur.

-Construire une description.



Grammaire

-Les classes grammaticales et les chaînes d'accords.

-Le présent de l’indicatif et le présent de l’impératif.

-L'adjectif qualificatif.

-Les compléments circonstanciels de lieu et de temps.


Orthographe

-Dictée positive.

Lexique

-Vocabulaire autour du livre et de la bibliothèque.

-Notion d’auteur, titre, éditeur, édition, collection.

-Définitions de synonyme, antonyme, homonyme, paronyme.

Ecriture

-Les élèves devront décrire leur bibliothèque idéale.
Oral

-Les élèves présenteront une case du Livre disparu de Colin Thompson.

Histoire des arts

-Etude de planches du Livre disparu de Colin Thompson.

Lectures cursives ou activités complémentaires

La Bibliothécaire de Gudule en entier ou un extrait de Celui qui n’aimait pas lire de Mikaël Ollivier, Ed. de La Martinière, ou de Nouvelles Histoires pressées de Bernard Friot, Editions Milan, coll. « Milan Poche Junior », 2000.

06/09 Une heure
Photo de classe ( ¼ d’heure)
Séance 1 : Le livre : objet ou voyage ? (3/4 d’heure)

Problématique : Comment passer d’une réalité matérielle à un imaginaire ?

Support : Illustration de Colin Thompson.

Déroulement de la séance :
Observation individuelle de l’illustration et mise en commun.

Lecture du texte qui accompagne l’illustration et de l’extrait des Contes glacés de Jacques Sternberg.

Synthèse : traces écrites. Mise en place des notions d’auteur, titre, édition, collection.
Devoirs pour le 07/09 :
*Faire signer aux parents ou au tuteur le programme de français de l’année et les attentes pour le travail à la maison.

*Chercher cinq autres titres originaux avec l’aide de quelqu’un de la famille ou de l’entourage.
07/09 Deux heures
Séance 2 : De curieux titres !
Problématique : Quelles sont les ressources du lexique ?

Support : Illustration de Colin Thompson.
Déroulement de la séance :
Mise en commun du travail donné à la maison sur les titres. Explication des titres parodiques et définition des termes synonymes, antonymes, homonymes et paronymes en donnant des exemples précis à partir des livres de l’illustration.

Traces écrites.
Devoirs pour le 08/09 :
*Revoir le cours : Apprendre le cours.
Devoirs pour le 09/09 :
*Choisir une case de l’illustration et justifier le choix. Déterminer le thème de cette case et lui donner un nom.

*Colorier la case préférée.

*Dans cette case l’élève doit choisir le livre qu’il aimerait lire.

08/09 AIE Une heure

Révision de l’ensemble du cours et exercices à l’aide du dictionnaire sur les synonymes, antonymes, homonymes et paronymes en vue de l’interrogation du 13/09.
Objectif : réviser le cours et apprendre à chercher dans le dictionnaire.

09/09 Une heure

Séance 3 : Adopter un livre.

Problématique : Comment le jeu sur le langage conduit au voyage, à la création d’un imaginaire ?

Support : Illustration de Colin Thompson.

Déroulement de la séance :
A l’oral, chaque élève présente la case qu’il a choisie (thème, nom) et le livre qui a retenu plus particulièrement son attention.

Les élèves doivent ensuite trouver trois termes qui appartiennent au champ lexical du thème de la case choisie.

Traces écrites.

Devoirs pour le 13/09 :
*Revoir le cours pour une petite interrogation (définitions et exercices).

*Chercher des mots de la même famille que « livre » et « bibliothèque ».

*Apporter en classe un livre qui se trouve sur l’image.

13/09 Une heure


Vérification de connaissances : les synonymes, antonymes, homonymes et paronymes correction avec auto-évaluation.

Mise en commun du travail des élèves sur le champ de lexical du livre et de la bibliothèque.
Synthèse : jeux sur les mots.

Lundi 13 septembre 2010 Mme Ollier

Interrogation 6ème C

I – Connaissance du cours /4

1) A partir d’exemples précis donnez la définition de synonyme, antonyme, homonyme, paronyme.
II – Exercices d’application /6

2) Donnez dans chaque phrase le synonyme de « clair » :
-Cette eau claire donne envie de se désaltérer.

-Parle d’une voix claire, je ne t’entends pas.
3)Donnez l’antonyme des mots suivants :
-faire

-poli
4) Donnez un homonyme du mot port que vous utiliserez dans une courte phrase.
5) Corrigez l’erreur due à la confusion du paronyme.
-Le prénom relatif introduit une proposition subordonnée relative.


13/09 Une heure


Séance 4: Le présent de l'indicatif et le présent de l’impératif.
Problématique : Comment confronter deux modalités ?

Support : Extrait de Contes glacés de Jacques Sternberg.

Leçon de grammaire sur le présent de l'indicatif et le présent de l’impératif.

Support : un extrait des Contes glacés de Jacques Sternberg.

Relevé des verbes au présent de l’indicatif et des verbes au présent de l’impératif.
Devoirs pour le 14/09 :

Lire la leçon du livre sur l’indicatif présent p. 298 et faire les exercices n°2 et n°5 p. 299.
14/09 Une heure
Séance 4: Le présent de l'indicatif et le présent de l’impératif.
Correction des exercices n°2 et n°5 p. 299.

Conjugaison du présent de l’impératif et exercices n°1 et n°2 p. 309

Devoirs pour le 16/09 :
Reconstituez une étagère de votre bibliothèque ou du CDI en modifiant les titres à la manière de Colin Thompson. Vous ferez apparaître sur chaque livre le titre modifié, le nom de l'auteur, l'éditeur, la collection.
16/09 Une heure


Séance 5 : Ma drôle de bibliothèque.
Problématique : Quels sont les outils du discours descriptif ? Comment réinvestir un champ lexical ?

Support : Illustration de Colin Thompson et travail personnel des élèves.

Mise en commun du travail des élèves. Vocabulaire de la description : adjectifs qualificatifs et compléments circonstanciels de lieu et de temps. Ce travail sera ensuite recopié ou collé dans le journal du lecteur.

Traces écrites.

Exercice d’application n°1 p. 283.

Devoirs pour le 20/09 :

Ecriture d'invention : Ma bibliothèque idéale
Dans un premier paragraphe, je décris le lieu de ma bibliothèque idéale.
Exemple : « Ma bibliothèque idéale se trouve... »
Dans un second paragraphe, je dis ce qui me plaît dans cette bibliothèque parfaite.
Exemple : « Ce qui me plaît dans cette bibliothèque c'est »
Pour réussir mon travail :
-Je décris un lieu personnel et original.

-J'utilise le présent de l'indicatif.

-J'utilise le champ lexical de la bibliothèque et du livre.

-J'utilise des adjectifs qualificatifs.

-J'utilise des adverbes de lieu pour structurer l'espace.

-J'écris un texte de dix lignes environ.
20/09 Deux heures
Correction des exercices sur l’adjectif qualificatif et les compléments circonstanciels de lieu et de temps.

Séance 6 : Dictée préparée et correction.
Support : Extrait de Contes glacés de Jacques Sternberg.

Séance 7 : Journal du lecteur.
Objectif : Montrer aux élèves qu’il n’y a pas de  « petit ou mauvais » lecteur.

Organisation de la séance : Préparation de la page de garde et explications sur le fonctionnement du journal.

21/09 Une heure
Prévention routière.

21/09 Une heure
Correction du travail d’écriture sur « Ma bibliothèque idéale ».

22/09 AIE Une heure
Vérification des classeurs et reprise du cours à partir des interrogations des élèves.
23/09 Une heure
Séance 8 : Lectures cursives
Un extrait de Celui qui n’aimait pas lire de Mikaël Ollivier, Ed. de La Martinière, un extrait de Nouvelles Histoires pressées de Bernard Friot, Editions Milan, coll. « Milan Poche Junior », 2000.
Lecture par le professeur de La Bibliothécaire de Gudule chapitre I.
Devoirs pour le 11/10 :
Les élèves doivent lire La Bibliothécaire de Gudule et rédiger un petit article de dix lignes pour le journal du lecteur.



Période I : Entrer au collège (période de révisions) Trois semaines.
Supports

Corpus de textes :

-Un extrait de Topaze, acte I, scène 1 de Marcel Pagnol (manuel Hatier)

-« L’Ecolier » dans Battre la campagne de Raymond Queneau (manuel Hatier)

-Un extrait de Madame Bovary de Gustave Flaubert : l’arrivée au collège de Charles Bovary (photocopie).

-Un extrait du chapitre 6 bis « l’école » du Premier homme d’Albert Camus (photocopie).

-Un extrait de Le Champ de personne de Daniel Picouly, Ed. Flammarion, 1995(photocopie).

-Poèmes « Mon cartable » et « Bienheureux les écoliers » de Pierre Gamarra (photocopie).

Problématique

-Assurer la transition entre l’école primaire et l’entrée en collège.

Objectifs Méthodologiques et Culturels

-Savoir donner le nom de l’auteur, le titre de l’ouvrage et du chapitre, la date de publication.

-Distinguer trois genres : roman, poème, pièce de théâtre.

Grammaire

-Les fonctions : le sujet du verbe (le GN et le pronom ; sujet déplacé ; sujet inversé)

-Les marques du dialogue.

-Les différents discours (direct, indirect).

-L’imparfait et le passé simple.


Orthographe

-Les règles de ponctuation.

-L’accord sujet/verbe.

-Dictée positive permettant de réinvestir toutes ces révisions.

Vocabulaire

-Le champ lexical de l’école.

-Le vocabulaire des émotions.

-Famille de mots du nom « collège ».

-Mot générique (ou thème)

-Préfixes et suffixes.

Ecriture

Sujet : Comme Charles Bovary vous aussi un jour, à l’école, vous avez été « le nouveau ». Racontez.
Oral

-Récitation au choix soit du poème de Queneau « L’Ecolier » ou de l’extrait de Topaze ou d’un poème de Pierre Gamarra « Mon cartable » ou « Bienheureux les écoliers ».

Histoire des arts

-Etude de l’affiche du film Entre les murs, de Laurent Cantet (2008) à partir des questions du manuel Hatier (p.18).

Lectures cursives ou activités complémentaires

Enquête au collège de Jean-Philippe Arrou-Vignod.


ENTRER AU COLLEGE

Liaison entre la période inaugurale et la période I : Du livre fictif au vrai livre.
Objectifs : En mettant l’accent, jusque dans la thématique des textes, sur l’univers de l’école, cette période a pour but de conduire les élèves à verbaliser et à exprimer par écrit leurs découvertes, leurs inquiétudes, lors de leurs premiers pas de collégiens. La classe de français est alors envisagée comme un lieu de réflexion et de discussion où il est possible de parler de ses expériences scolaires, de les analyser, pour les comprendre et les assimiler.
27/09 Deux heures
Séance 1 : Découverte du corpus et repérage
Support :
-Un extrait de Topaze, acte I, scène 1 de Marcel Pagnol (manuel Hatier)

-« L’Ecolier » dans Battre la campagne de Raymond Queneau (manuel Hatier)

-Un extrait de Madame Bovary de Gustave Flaubert : l’arrivée au collège de Charles Bovary (photocopie).

-Un extrait du chapitre 6 bis « l’école » du Premier homme d’Albert Camus (photocopie).

-Un extrait de Le Champ de personne de Daniel Picouly, Ed. Flammarion, 1995 (photocopie).

-Poèmes « Mon cartable » et « Bienheureux les écoliers » de Pierre Gamarra (photocopie).
Problématique : -Qu’est-ce qu’un vrai livre ? Comment retrouver un livre ?

-Comment identifier un genre littéraire ?

-Quelles sont les spécificités de chaque genre littéraire ?

Questions aux élèves sur le corpus de textes :


  1. Indiquez le nom de l’auteur, le titre et la date de publication de l’ouvrage d’où chacun des textes est extrait.

  2. Lesquels sont des extraits de romans ? Lequel est extrait d’une pièce de théâtre ? Lesquels sont des poèmes ? Justifiez vos réponses.

  3. Classez ces différents textes dans l’ordre chronologique du plus ancien au plus récent.

  4. Quel est le point commun de ces différents textes ? Qu’est-ce qui permet de le dire ?


Devoirs : pour le 28/09 répondre au brouillon aux questions 3 et 4 après avoir relu l’ensemble des textes.

28/09 Une heure
Fin de la séance 1.

Reprise à l’oral des différences entre les genres.

Correction des questions 3 et 4 à partir des travaux des élèves.

Séance 2 : Comparer et confronter des textes. Une heure

Problématique : Comment le thème de l’école est-il développé dans les différents textes ?
1-Quels personnages apparaissent dans ces textes ?

2-Quelle est la situation des personnages ?

3-Que représentent l’école et les études pour les différents protagonistes ? Quelles sont leurs aspirations ?

Justifiez vos réponses en vous appuyant sur le vocabulaire des émotions.
Traces écrites.
Devoirs : pour le 30/09 remplir le tableau de synthèse au crayon à papier.

Devoirs : pour le 06/10 apprendre l’un des poèmes ou l’extrait de Topaze.
29/09 AIE Une heure
Correction de la dictée sur l’extrait de Contes Glacés de J. Sternberg.

30/09 Une heure
Fin de la séance 2 par la correction du tableau de synthèse.
Devoirs : préparer pour le 04/10 la séance de vocabulaire.

04/10 Deux heures

Séance 3 : Vocabulaire

Problématique : Quels sont les éléments qui entrent dans la formation des mots ?

Objectif : Comment passer de l’identification à la signification ?

1-Définition. Cherchez dans le dictionnaire l’origine et les sens du mot collège.

2-Famille de mots. Dans la liste suivante, quels sont les mots de la famille du nom collège ?

-colle, collégien, collégial, collectif, collection, collègue, collectivité, collégialité.

3-Préfixes et suffixes.

  1. Recopiez les verbes comprendre, reprendre et apprendre : encadrez en rouge le préfixe et en bleu la racine.

  2. Trouvez le nom correspondant à chacun de ces verbes. Quels suffixes avez-vous utilisés ?

4-Mot générique (ou thème).
Recopiez et complétez le tableau suivant, en vous appuyant sur l’exemple.



Mot générique (ou thème)

Liste de mots

Les sports pratiqués au collège

Gymnastique, natation, football, tennis de table…




Trousse, stylo, gomme, agenda, cahier…

Les lieux du collège




Les personnes du collège





Séance 4 : Grammaire et conjugaison


Problématique : Comment raconter au passé ?

Objectif : Apprendre les temps simples du passé.

Support : Un extrait de Madame Bovary de Gustave Flaubert.
Traces écrites : l’imparfait et exercices d’application n°2 et 6 p. 301.
Devoirs : pour le 05/10 exercices n°1, 2 et 3 p. 315.

Devoirs : pour le 07/10, préparer l’extrait de Madame Bovary de Gustave Flaubert en dictée.

05/10 Deux heures
Fin de la séance 4 le passé simple et correction des exercices n° 1, 2 et 3 p. 315.
Evaluation formative sur l’imparfait et le passé simple.

Devoirs : pour le 12/10 commencer à revoir l’ensemble des périodes pour une évaluation finale (sommative).
Evaluation formative 6ème C Mardi 05 Octobre 2010 Mme Ollier

Conjuguez les verbes entre parenthèses à l’imparfait de l’indicatif. /5
-On nous (servir) le café tous les matins.
-Il (songer) à ses amis restés là-bas.
-Quand j’(être) à l’école primaire, le professeur me (placer) toujours au premier rang.
-Elle (annoncer) toujours de bonnes nouvelles.

Conjuguez les verbes entre parenthèses au passé simple de l’indicatif. /5
-Quand le dompteur (entrer), le lion (rugir) et ses dents (scintiller).

-Hier, je (manger) de très bon appétit.

-Soudain, il (courir) dehors.

Séance 5 : Travail d’écriture
Problématique : Comment s’approprier un texte littéraire ?

Objectif : Permettre à l’élève de se mettre en situation.
Sujet :
Comme Charles Bovary, vous aussi un jour, à l’école, vous avez été « le nouveau ».

Après avoir évoqué la première journée, vous ferez part de vos sentiments, de vos émotions, de vos réactions.
Critères de réussite :
1-Je respecte le sujet. /5

2-J’utilise les temps du passé : imparfait et passé simple. /5

3-J’utilise le champ lexical de l’école. /2

4-J’utilise le vocabulaire des émotions. /2

5-Je construis mon texte en deux paragraphes. /2

6-J’écris un récit de dix lignes environ. /2

7-Je soigne mon style et l’orthographe. /2


06/10 AIE Une heure

Séance 6 : Oral
Problématique : Comment rendre vivant un texte littéraire face aux autres ?
Récitation au choix soit du poème de Queneau « L’Ecolier » ou de l’extrait de Topaze ou de « Mon cartable » ou de « Bienheureux les écoliers » de Pierre Gamarra.

07/10 Une heure

Séance 7 : Dictée préparée et correction
Problématique : Comment la compréhension du texte permet-elle de maîtriser l’orthographe ?

Support : Un extrait de Madame Bovary de Gustave Flaubert.
11/10 Deux heures


Séance 8 : Lecture d’image


Problématique : Comment lire sur un autre support ? Comment actualiser un thème intemporel ?

Objectif : Lire sur un support qui utilise d’autres outils de langage.
1-Quelle est la nature du document ? observez la légende.

2-Quel lieu est représenté ? Citez des indices à l’appui de votre réponse.

3-Décrivez les personnages, leurs attitudes et leurs expressions.

4-a) Quelles informations le texte de l’affiche fournit-il ?

  1. De quels « murs » s’agit-il ?

5-Quel genre de film s’attend-on ? L’affiche vous donne-t-elle envie d’aller voir le film ?

12/10 Une heure

Evaluation sommative.

Devoir surveillé 6ème C Mardi 12 Octobre 2010 Mme Ollier


Evaluation sommative des périodes inaugurale et I.


  1. Grammaire et conjugaison /4



Mettez les verbes aux temps demandés et à la personne indiquée :


verbes

Présent indicatif

Présent impératif

Imparfait

Passé simple

être

je

(toi)

il

tu

manger

ils

(nous)

je

il

vivre

tu

(vous)

nous

ils

prendre

elle

(Toi)

tu

je



  1. Synonymie, antonymie, paronymie /7


a )Regroupez les synonymes deux par deux en utilisant des couleurs./3
Paisiblement-crainte-célèbre-calme-connu-calmement-savoir-connaître-timide-peur-tranquillité-réservé.
b)Reliez les antonymes. /2

petit visible
caché piéton
admirer grand
automobiliste critiquer


c)Entourez le paronyme qui convient /2
Cette phrase comporte une proposition préposition relative.
Son arrivée est imminente éminente.


3-Préfixes et suffixes /4
Attribuez à chaque radical l’un des préfixes proposés.

Recopiez le mot obtenu.
Préfixes : pré-, in-, para-, inter-

Radicaux : chute, élégant, ligne, dire.
-

-

-

-

Attribuez à chaque radical l’ un des suffixes proposés.

Recopiez le mot obtenu.
Suffixes : -eur, -iste, -tié, -ment

Radicaux : chant , lourde, journal, ami.
-

-

-

-

4-Donnez quatre mots appartenant au champ lexical de « l’école ». /1
-

-

-

-

5-Donnez la carte d’identité du livre (c’est-à-dire les éléments qui permettent de le retrouver). /2


6-Citez deux titres d’œuvres littéraires découvertes lors de ces deux premières périodes et donnez le nom de leur auteur. /2
13/10 AIE Une heure
Correction de l’évaluation.
14/10 Une heure
Travail sur le journal du lecteur : En cinq lignes dire quel texte vous a le plus touché et pourquoi.

Lecture par le professeur d’un extrait d’Enquête au collège de Jean-Philippe Arrou Vignot et un d’ extrait de Kamo l’Agence Babel de Daniel Pennac.

Devoirs : pour le 03/11 : lecture cursive au choix d’Enquête au collège de Jean-Philippe Arrou Vignot et un d’ extrait de Kamo l’Agence Babel de Daniel Pennac.


Période II : Magie et sortilèges dans les contes Quatre semaines.
Supports

-Textes du manuel Français livre unique 6ème d’Hélène Potelet, Rives Bleues, programme 2009, p. 20 à 47.

-« Les Fées » in Histoires ou contes du temps passé de Charles Perrault .

-Extrait de « Histoire d’Aladin ou la Lampe merveilleuse » in Les Mille et une Nuits.

-Extrait de « Petit Bodiel » in Petit Bodiel et autres contes de la savane de Amadou Hampâté Bâ .

Lecture suivie de La Belle et la Bête de Mme Leprince de Beaumont à l’aide du guide de lecture p.38 du manuel Hatier.

Problématique

-Quelles sont les caractéristiques et les fonctions du conte ?

Objectifs Méthodologiques et Culturels

-Identifier les caractéristiques d’un genre : le conte.

-Etudier la structure d’un conte (schéma narratif).

-Etudier la fonction des personnages : le schéma actantiel.

-Repérer les éléments merveilleux.

-Découvrir des contes de différents pays.

-S’interroger sur la fonction et les symboles du conte.

Grammaire

-Révisions du : passé simple et de l’imparfait et de leur valeur. PS = premier plan dans un récit ; action bornée dans la narration; Imparfait = arrière plan dans un récit ; action non bornée.

-Le système du présent (présent, passé composé et futur simple.

-Les classes grammaticales des mots.

Orthographe

-L’accord sujet/verbe (révision)

-L’accord du participe passé.

-Dictée préparée : extrait de « La Belle au bois dormant » de Perrault.

Vocabulaire

-Le champ lexical des qualités et des défauts ,

-Les figures de style : comparaison et métaphore et personnification.

Ecriture

Ecriture d’un texte long à étapes : le conte merveilleux.
Oral

Ecoute d’un conte de Perrault « Riquet à la houppe «  lu par la comédienne Anny Duperey.

Mise en voix du passage préféré de La Belle et la Bête de Mme Leprince de Beaumont.


Histoire des arts

Analyse d’une affiche de cinéma : La Belle et la Bête de Jean Cocteau.

Extraits du film de 1946 La Belle et la Bête de Jean Cocteau avec Jean Marais et Josette Day et comparaison avec le conte à partir des questions sur l’adaptation au cinéma p.38 du manuel Hatier.

Lectures cursives ou activités complémentaires

Lectures cursives d’adaptations modernes des contes : Le Petit chaperon Uf de Jean-Claude Grumberg édition Heyoka Jeunesse Actes Sud-Papiers ou Le Petit Poucet de Caroline Baratoux édition Heyoka Jeunesse Actes Sud-Papiers.

- Marcovaldo ou Les saisons en ville d’Italo Calvino.

Hiver

« Le bois sur l’autoroute »


Séance 1 18/10 Deux heures
Objectif : Partir des propres représentations des élèves sur le genre.
Déroulement de la séance : Le mot « conte » est écrit au tableau, les élèves doivent lui associer quatre ou cinq mots.

Questions aux élèves ( évaluation diagnostive) :

Que connaissez-vous comme contes ? De quels auteurs ? Quels sont les personnages traditionnels du conte ? Qu’est- ce qui à votre avis différencie le conte de la nouvelle, le conte du récit fantastique ?

Sensibiliser les élèves aux différents types de contes : contes merveilleux, étiologiques (contes du « pourquoi »), contes facétieux ou contes à rire, contes philosophiques.

Nous allons travailler exclusivement sur le conte merveilleux.

Séance 2 19/10 Deux heures

Déroulement de la séance :
Travail d’écriture par groupe de deux élèves.

Consignes de travail : écrire un conte merveilleux de 15 lignes avec un début, un milieu et une fin.

Lecture des travaux de groupe et repérage dans les écrits des élèves, des manques.

Objectif :
Ecrire pour prendre conscience de la nécessité de lire.

Les élèves ont une connaissance du type d’écrit à produire (le conte merveilleux). Il s’agit par ce travail de leur faire apprécier les contraintes et les particularités de ce genre par rapport à d’autres types de textes. Le but sera ensuite de puiser dans différents textes pour donner à l’élève des matériaux (archétypes narratifs, enrichissement du lexique, temps verbaux, caractérisation des personnages, des lieux, expression des sentiments.

Lire pour mieux écrire.

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