Parcours niveau B1





télécharger 47.35 Kb.
titreParcours niveau B1
date de publication20.05.2017
taille47.35 Kb.
typeCours
h.20-bal.com > documents > Cours

MyFrenchFilmFestival.com




Fiche d’activités pour la classe






Parcours – niveau B1  Thème :  relations adminsitratives ou humaines

Après une mise en route sur le début du film, les apprenants s’interrogeront sur le contexte, le caractère des protagonistes et le sens profond à donner à ce court métrage ainsi qu’au message transmis par l’auteur.
Rédaction fiche d’activités : Lionel Favier, CAVILAM – Alliance française

Au sol d’Alexis Michalik

NIVEAU B1 – FICHE PROFESSEUR



Objectifs communicatifs

- Anticiper à partir d’une situation.

- Parler du caractère des personnages.

- Repérer des informations importantes.

- S’exprimer sur les causes des actions.

Sensibilisation à l’univers du cinéma

- Réfléchir sur les intentions du réalisateur.

- Proposer une morale à cette histoire.


Note culturelle

En France, un document appelé livret de famille est remis aux parents à la naissance de leur premier enfant. Il sert à garantir l’état civil du ou des enfants.

Ce document est délivré par la mairie de la commune où la naissance a eu lieu.


Remarque préalable :

Pour garder le plaisir d’une séance de cinéma, après l’activité « Premières impressions », le film sera montré en une seule fois. La fiche apprenant ne sera distribuée qu’après le visionnage.
Premières impressions – Quezako ?

Retrouvez les différents pronoms interrogatifs qui correspondent au sigle suivant : QQOQCP.

Mise en commun en grand groupe.
Diffuser le début du court métrage jusqu’à l’arrivée du couple au guichet et la présentation de l’enfant.

Par groupes de deux ou trois, répondez à ces questions pour trouver la situation générale de ce court métrage.

Montrer l’affiche du film aux apprenants.

À l’aide de l’affiche, imaginez une évolution possible de la situation.

Élaborez ensuite une courte présentation de cette situation de départ et de l’évolution que vous avez imaginée.


Pistes de correction / Corrigés :

QQOQCP : dans l’ordre ou dans le désordre > Qui ? Quoi ? Où ? Quand ? Comment ? Pourquoi ?

Qui > un couple, une jeune femme, des membres du personnel d’un aéroport / Quoi ? Un départ, un voyage / Où > dans un aéroport / Quand ? Un matin / Comment ? En avion / Pourquoi ? On ne sait pas encore.

Le film s’appelle « Au sol ». L’hôtesse de l’air et la jeune femme semblent être les personnages principaux de ce court métrage.

Une jeune femme travaille dans un aéroport. Un couple avec un enfant arrive à l’enregistrement pour partir en voyage. L’hôtesse de l’air et la jeune femme vont rester au sol suite à un problème dans l’avion.

Regards croisés – Tout vient à point

Diviser la classe en deux ; la première moitié de classe va noter le nom de chaque personne, la seconde moitié va noter les heures vues ou entendues dans le court métrage. Montrer le court métrage en entier.

Distribuer la fiche apprenant. À deux, un apprenant de chaque groupe.

Faites l’activité 1 : à l’aide de vos notes, complétez le nom des personnages et les heures vues ou entendues.

Par groupes de 3 ou 4 apprenants.

Faites l’activité 2 : à l’aide de la liste des horaires trouvés, racontez ce qui s’est passé avant et après chaque heure. Utilisez également les prénoms des personnages identifiés.

Faire une mise en commun à l’oral. Noter les actions au tableau dans l’ordre chronologique des événements.
Pistes de correction / Corrigés :

1. Nicole / 2. Cyril / 3. Marie / 4. Stéphanie / 5. Michel / 6. Évelyne.

Heures vues ou entendues et correspondant à des actions importantes : 6h00 / 7h00 / 7h30 / 8h03 / 10h39 / 11h00 /11h05

Exemple : 8h03 > avant la jeune femme se lève, se prépare et va au travail - après > elle s’installe à son poste et commence son travail.
Conserver les groupes formés précédemment. Vérifier la compréhension du lexique.

Les personnages changent d’attitude tout au long du court métrage.

Faites l’activité 3 : placez les prénoms des personnages en fonction de l’évolution de leur personnalité pendant le court métrage.

Faire une mise en commun à l’oral, amener les apprenants à justifier leur réponse par des exemples.

Quels autres changements d’attitude avez-vous notés ?

Discussion libre.
Piste de correction / Corrigés :

Michel / Nicole / Évelyne / Stéphanie.

Les personnes de la sécurité sont surprises puis compréhensives.

Un certain regard – La règle, c’est la règle

Par groupe, faites une liste de toutes les règles, lois, obligations qu’on peut trouver dans ce court métrage.

Pour chaque élément trouvé : dites quelle(s) conséquence(s) cela a eue(s) sur les personnages. Racontez en mettant en évidence ce qui s’est passé dans le court métrage.

Mise en commun.
Piste de correction / Corrigés :

Exemples : Une pièce d’identité est obligatoire pour les petits enfants => le couple ne peut pas partir.

Il faut enregistrer ses bagages avant de prendre l’avion => l’homme part sans la valise.

Une valise doit avoir une taille et un poids maximum => la femme vide la valise dans un sac en plastique.

Le monde du cinéma – Un message à faire passer
En groupe classe.

Que vous a appris ce court métrage ?

Quelle leçon ou morale pouvez-vous écrire à la fin de ce court métrage ?

Mise en commun à l’oral.

Aurait-on pu faire passer les mêmes idées dans un contexte différent ? Donnez des exemples.
Quel message principal le réalisateur a-t-il voulu nous faire passer : une dénonciation de la bêtise humaine, de l’absurdité du système, une preuve de la force de l’instinct de résistance, … ?

Discussion libre. Amener les apprenants à argumenter.
Piste de correction / Corrigés :

Il faut bien prévoir tous ses documents pour voyager / Certaines personnes sont serviables et d’autres non…

Quand on veut, on peut…
Le même type de situation peut avoir lieu avec un autre moyen de transport ou au guichet d’une administration…

Votre opinion nous intéresse
L’auteur est-il arrivé à ses fins : faire passer un message clair ?
Êtes-vous satisfait de la fin du film ? Si oui, pourquoi ? Si non, auriez-vous préféré une fin plus tragique, plus heureuse, plus dramatique, plus triste…

Proposez un autre scénario pour la fin de ce court métrage.
Rédigez un petit commentaire qui répond à ces questions et postez votre idée sur le site d’Unifrance.


La virée à Paname de Carine May, Hakim Zouhani

NIVEAU B1 – FICHE APPRENANT
Activité 1 – Groupe 1 – Reportez sous les photos ci-dessous, les prénoms des personnes que vous avez notés pendant le visionage.

Groupe 2 – Reportez dans le tableau des actions de l’activité 2, les horaires que vous avez vus ou entendus pendant le visionnage et qui vous paraissent importants.
Des personnages :







1……………… 2……………… 3……………….





4……………… 5……………… 6……………….
Activité 2 – Racontez ce qui s’est passé avant et après chaque horaire.
Des actions :


Avant

Heure

Après






























































Activité 3 Placez les prénoms des personnages en fonction de l’évolution de leur personnalité pendant le court métrage.



AU DÉBUT ENSUITE APRÈS



………………… : Tranquille Fainéant Peu énergique
………………… : Administrative Bornée Un peu arrangeant
………………… : En colère Désespérée Reconnaissante

………………… : À l’écoute Responsable Émue

« L’absurdité règne en ce monde, et l’amour en sauve. »


logo_unifrance_films_eps


similaire:

Parcours niveau B1 iconParcours niveau B2 : en

Parcours niveau B1 iconParcours niveau B1 : en bref

Parcours niveau B1 iconParcours Niveau
«Diplomatie et transferts culturels au xxe siècle, 1 + 2», N° spéciaux de la revue Relations internationales, N° 115 et N° 116, automne...

Parcours niveau B1 iconLe pouvoir politique. Du niveau local au niveau européen

Parcours niveau B1 iconParcours citoyen
«mieux habiter». Le parcours conduit aussi les élèves à découvrir les différentes actions et solutions pour améliorer la qualité...

Parcours niveau B1 iconDes deux écoles à l’échec scolaire
«L’intelligence des enfants n’est pas en cause, mais leur niveau scolaire à la fin de l’école élémentaire est en étroite relation...

Parcours niveau B1 iconA saèk Thmey, IL y a une école du matin et une école de l’après-midi....

Parcours niveau B1 iconLa table des matières
«titre 1» contient une hiérarchie de niveau 1 qui correspond aux titres de grandes parties (I., II., III etc.), le style «titre 2»...

Parcours niveau B1 iconNiveau : cm2

Parcours niveau B1 iconLittérature Niveau






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com