Adresse courriel co-auteur 2 ut3





télécharger 212.12 Kb.
titreAdresse courriel co-auteur 2 ut3
page4/15
date de publication07.11.2017
taille212.12 Kb.
typeAdresse
h.20-bal.com > documents > Adresse
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

MOTS-CLES : Design de l’expérience utilisateur, sociologie des usages des TICE, enquête mixte, refonte interface Moodle, agilité.



I.Un pad et des SMS pour augmenter l'interactivité en amphithéâtre



Laurent Gensbittel

Ingénieur en technologies de la formation

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

laurent.gensbittel@univ-paris1.fr
Agnès Benassy-Quéré

Enseignante-chercheuse en économie

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Agnes.Benassy@univ-paris1.fr

II.RESUME


Dans le cadre d'un cours de L3 en économie de 3 heures devant 400 à 500 étudiants en amphithéâtre, une enseignante a souhaité augmenter l'interactivité. Elle a donc mis en place, d'une part, un pad permettant aux étudiants de lui poser des questions pendant le cours, d'autre part, un dispositif de vote par SMS. Ce dispositif permet à tous les étudiants de répondre à ses questions et lui donne ainsi la possibilité de réactiver leurs connaissances préalables, varier les approches pédagogiques, s'assurer de la compréhension du cours voire de revenir sur des notions non comprises. Les premiers retours sont positifs. L'utilisation du pad mis en place pour l'année universitaire 2013-2014 a été renouvelé en 2014-2015. Elle contribue, avec celle du vote par SMS, à faciliter l'engagement des étudiants dans un apprentissage actif.


III.MOTS-CLES : Liste de mots-clés, en français, séparés par une virgule (max 10)


Vote, interactivité, cours magistral, grand groupe, rétroaction, apprentissage actif

Le Laboratoire numérique de Physiologie (esioLab)


Apport des outils numériques dans l’initiation au raisonnement physiologique (tableau numérique et supports multimédia)
Fares Gouzi

Praticien Hospitalo-Universitaire (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

fares.gouzi@univ-montp1.fr
François Bughin

Assistant Hospitalo-Universitaire (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

françois.bughin@univ-montp1.fr
Nicolas Molinari

Maitre de conférence Hospitalo-Universitaire (enseignant-chercheur)

Service Lipcom, Université de Montpellier, UFR Médecine

n-molinari@univ-montp1.fr
Antonia Perez-Martin

Professeur des Universités- Praticien Hospitalier (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

antonia.perez-martin@univ-montp1.fr
Iris Schuster-Beck

Maitre de conférence Hospitalo-Universitaire (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

iris.schuster@univ-montp1.fr
Michel Dauzat

Professeur des Universités- Praticien Hospitalier (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

michel.dauzat@univ-montp1.fr
Yves Dauvilliers

Professeur des Universités- Praticien Hospitalier (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

y-dauvilliers@chu-montpellier.fr
Stephan Matecki

Professeur des Universités- Praticien Hospitalier (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

s-matecki@chu-montpellier.fr
Régis Lopez

Praticien Hospitalier (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

r-lopez@chu-montpellier.fr
Dalila Laoudj-Chenivesse

Professeur des Universités (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

dalila.laoudj-chenivesse@univ-montp1.fr
Emilie Passerieux

Maître de conférence des Universités (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

emilie.passerieux@univ-montp1.fr
Maurice Hayot

Professeur des Universités- Praticien Hospitalier (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

maurice.hayot@univ-montp1.fr
Jacques Mercier

Professeur des Universités- Praticien Hospitalier (enseignant-chercheur)

Université de Montpellier, UFR Médecine

jacques.mercier@univ-montp1.fr
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

similaire:

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconChangements d’adresse courriel / e mail

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconAdresse courriel pour envoyer vos dossiers

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconCours commun / Oral 2012-2013 qu’EST-CE qu’un auteur ? Foucault, «Qu'est-ce qu'un auteur ?»
«Qu'est-ce qu'un auteur ?», Bulletin de la Société française de philosophie, 63e année, no 3, juillet-septembre 1969, pp. 73-104

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconRecherche sur les liens sociaux (cnrs). Courriel

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconEn cette reprise des activités, toutes nos pensées vont évidemment...
«Liaison avec le comité cga» tél. 01 45 75 86 09; courriel

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconLe langage a l’École maternelle- doc 2011
«langage extériorisé», l’activité langagière a pour effet un produit que l’on peut recueillir et que l’on appelle «discours» ou «texte»,...

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconCe livre est actuellement étudié dans tous les lycées d’Espagne....
«Lulu femme nue»,» Les ignorants»… Etienne Davodeau nous revient avec ce reportage percutant ! Toujours aussi juste, l’auteur utilise...

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconDu même auteur, à la Bibliothèque

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconAuteur, compositeur, interprète

Adresse courriel co-auteur 2 ut3 iconDu même auteur, à la Bibliothèque






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com