Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord





télécharger 75.35 Kb.
titreNotes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord
date de publication07.11.2017
taille75.35 Kb.
typeNote
h.20-bal.com > documents > Note
Ecrire, publier, lire dans le cadre d’une classe de seconde.

Lecture de textes récemment primés.



Objectif n°1 : développer le goût de la lecture, inviter les élèves à découvrir le CDI, la médiathèque.

Objectif n°2 : prendre la parole sans notes devant le groupe.



Réflexion en gestation, tout d’abord, avec la publication d’une critique littéraire hebdomadaire par des élèves de seconde, titre au choix d’un livre qu’ils ont aimé et mise en ligne sur le site internet du lycée.
Ce travail a ensuite été réalisé deux fois ; l'on présente ici les deux expériences avec des classes et des moments différents.


Première année :
Profil de classe : mixte, sérieuse et enthousiaste, niveau hétérogène, quelques élèves en très grande difficulté de lecture.
1ère séquence de l’année : volonté de les engager dès le début de la seconde dans des lectures « d’adultes » et dans un travail de compte rendu oral.

Choix du livre fait au CDI par les élèves (sélection initiale d’une cinquantaine de titres, ce travail préalable s’est déroulé avec la collaboration de la médiathèque intercommunale. Sélection menée à quatre : professeur de lettres, professeur documentaliste et bibliothécaires.) et inscrit dans le prolongement d’une séquence intitulée lire, écrire, publier, axée sur la notion de Prix littéraire.
Déroulement : par demi-groupe, pour le choix des romans comme pour les passages.
Analyse a posteriori : séquence placée trop tôt dans l’année pour que les élèves soient capables d’évoquer le style de l’œuvre avec suffisamment de précision.
Séquence initiée en septembre : «  - Ecrire, Publier, Lire – Vers la découverte des prix littéraires… »
Textes extraits du manuel Des textes aux séquences d’Hélène Sabbah
Objectif : découvrir le parcours matériel de l’objet livre

Lecture : groupement de textes littéraires et non littéraires + deux nouvelles du manuel + un roman récompensé par un prix littéraire (titres donnés ci-dessous)

Ecriture + Méthode : la prise de notes, effectuer et rendre compte d’une recherche personnelle, le sujet d’invention.

Oral : temps de prise de parole en classe + présentation finale de l’ouvrage lu, au CDI


Image : « La liseuse à la table jaune » de Matisse
I – Du volumen au livre de poche

La naissance du livre


Parchemin – papyrus – codex

p.64, 2 textes de Georges Jean – questionnaire global, culture générale

[récapitulatif des différentes étapes du livre, entre l’artisanat et l’industrie, invention de l’imprimerie, diffusion des livres… sous forme de cours pris en notes]

Sa diffusion

Le livre de poche, texte de Guillemette de Sairigné p.73


+ sujet d’invention

II – De l’écriture à la publication

L’édition

Jérôme Lindon explique sa manière de lire les manuscrits qui lui sont adressés p.81


Recherche sur les Prix littéraires

III – Etre lecteur

Le lecteur


Préface de Pierre et Jean p.94

Pourquoi lire ?

Questionnaire + exercice d’écriture

Image : « La liseuse à la table jaune » tableau de Matisse présent à la p.364 du manuel de la classe (question 4 p.367)
Document complémentaire p.83 exercice sur des couvertures de livre
AI : travail sur la quatrième de couverture

Modules : la prise de notes (conseils + exercice pratique à partir d’un bulletin d’informations), découvrir le CDI (mise en application avec une recherche à faire sur les Prix littéraires), méthode du sujet d’invention

Lectures cursives :

Au cours de la séquence lecture de deux nouvelles (une fantastique et une réaliste) présentées intégralement dans le manuel de la classe (Maupassant p.18, Chédid p.28, Maugham p.56, Lorrain p.68, Richepin p.86, Cortazar p.98).

A l’issue de la séquence : choisir parmi une sélection d’ouvrages primés prêtés par la médiathèque intercommunale. Le roman sélectionné sera présenté sans notes à la manière d’un président de jury littéraire.

Pour la rentrée des vacances de Toussaint

(les élèves ont eu environ un mois entre le moment du choix du livre et la présentation orale)
Ecrire, publier, lire : travail mené en collaboration avec le CDI du lycée et la Médiathèque intercommunale
Vous présenterez, oralement (et sans notes), le roman que vous avez choisi à vos camarades. Pour cela, vous vous mettrez dans la peau d’un Président de Jury d’un prix littéraire et vous justifierez l’attribution de cette récompense.

Vous partirez de la lecture à haute voix d’un bref passage qui vous touche ou qui vous semble essentiel pour valoriser l’intégralité du roman. Votre éloge évoquera par exemple les personnages et / ou l’intrigue et le style du texte. A l’issue de ce travail, le groupe (élèves, professeur et documentaliste) décernera une « vraie » récompense à l’élève le plus convaincant !

Critères de notation du travail : prestation orale (présence physique, élocution, niveau de langue adopté…) et contenu du travail (respect des consigne, qualité de la lecture à haute voix, pertinence des arguments…).
Prix littéraires, suite…et fin !

Les élèves de 2°2 ont terminé leurs lectures et récompensé ceux d’entre eux qui ont présenté avec le plus de brio leur roman. Les documentalistes et le professeur de la classe ont apprécié lors des deux séances le sérieux et le professionnalisme des « présidents de jury ».
Quelques témoignages d’élèves mis en ligne sur le site de l’établissement suite à cette expérience.

Deux sites internet relatent en partie cette expérience actuellement (le premier d’entre eux est actuellement impossible à consulter)
web.lyc-ventadour.ac-limoges.fr/IMG/pdf/politiquedoc07f.pdf

www.ac-limoges.fr/doc/spip.php?article237
Vers deux types de prolongement : l’envie de poursuivre en 1° l’expérience des oraux sans notes avec la mise en place en 1°L d’une revue de presse littéraire et culturelle ; la participation au comité de lecture du prix du jeune écrivain de Muret.


Expérience semblable réalisée avec une autre classe de seconde


Profil de classe : majorité de filles, classe sérieuse et enthousiaste, motivée par la lecture.

Choix fait à la médiathèque (là encore sélection préalable de titres primés ces dernières années avec les bibliothécaires et la documentaliste).
Place de la séquence dans l’année : Deuxième trimestre pour que les élèves soient plus à l’aise avec la question de l’analyse stylistique. Mais ces élèves, moins exubérants, se sont révélés plus réticents face à l’exercice théâtral, des prestations plus complètes que l’année précédente mais beaucoup moins dynamiques. Les élèves demandent à refaire un exercice oral mais avec quelques notes sous les yeux une prochaine fois (cf prolongement).

SEQUENCE 3 : Ecrire, publier, lire

Recherche préparatoire



Où chercher ? Dans le Quid, dans le Dictionnaire du littéraire, sur internet…Ces outils sont disponibles au CDI, ne l’oubliez pas ! Dans tous les cas, vous indiquerez précisément les références de l’ouvrage ou du site sur lequel vous avez pris appui pour répondre à ces quelques questions…
1/ Qu’est-ce qu’un prix littéraire ?

2/ Qui le décerne ?

3/ Connaissez-vous le nom d’un (ou de plusieurs) prix littéraire(s) ?

4/ A votre avis, qu’apporte cette reconnaissance à un auteur et à son œuvre ?

5/ Quels sont les autres bénéficiaires d’une telle distinction 
2° - SEQUENCE 3 – Ecrire, publier, lire

Travail mené en collaboration avec le CDI de l’établissement et la médiathèque intercommunale.
Objectifs : observer le parcours d’un texte, de l’idée à la publication !

Faire réfléchir les élèves à la notion de Prix littéraire.
Support : manuel Lettres et langue 2° Hachette, collection Soleils d’encre

-Zola et ses carnets d’enquête, p.330 questions 1, 2, 3 p.332


-Correspondance de Flaubert et de Louise Colet au sujet de Madame Bovary, p.326 questions 13 à 16 sur l’ensemble des extraits

-La rencontre entre un auteur et son éditeur, p.370 questions 1 à 5 p.371

-Groupement de textes sur le statut du lecteur, p.364 question 1 p. 367
Histoire littéraire p.334 et 368

Méthodologie : Vers la dissertation… Sujet n°2 p.139, p. 347 « Pour quoi, pour qui écrire ? » et sujet final : « Qu’est-ce qui fait, selon vous, la qualité d’un roman ? »

Evaluation finale : lecture personnelle présentée oralement à la classe…
Analyse : il aurait été préférable de procéder dans un premier temps à un passage oral avec fiche puis dans le cadre d’un deuxième exercice à un passage sans les notes.

Il est à noter que les bibliothécaires ont très gentiment accepté d’assister aux passages cette deuxième année afin de mieux percevoir les enjeux de nos jeunes lecteurs.

Evaluation : même principe d’une notation commune professeur de lettres et professeur documentaliste et même fiche d'évaluation (ci-dessous) que lors de la précédente expérience.
Outil d’évaluation, utilisé par les élèves et les enseignantes



2de2





Prestation


Orale











Contenu de


la présentation




Liste des

élèves

Attitude

Regard

Intonation

Débit

Niveau de langue

Choix du passage lu

Qualité de la lecture

Evocation du style

Personnages ou intrigue



















































































































































Les titres choisis par la classe :



  1. BEGAUDEAU, François. Entre les murs. Verticales, 2006 Prix France Culture 2006

  2. Denis, Stéphane. Sisters. Fayard, 2001 Prix Interallié 2001 Brindel Côline

  3. FARGUES, Nicolas. J’étais derrière toi. Pol, 2006 Prix Saint-Valentin 2007

  4. GIRAUD, Brigitte. L’amour est très surestimé. Stock, 2007 Prix Goncourt de la Nouvelle 2007

  5. Goscinny, Anne. Le père éternel. Grasset, 2006 Prix WIZO 2007 Chassagne Gaëlle

  6. Grimbert, Philippe. Un secret. France Loisirs, 2005 Prix Goncourt des Lycéens 2004

  7. Harang, Jean-Baptiste. La chambre de Stella. Grasset, 2006 Livre Inter 2006 Cortes Deborah

  8. Huston, Nancy. L’empreinte de l’ange. Actes Sud , 1998 Prix des Lectrices de Elle 1999

  9. lefevre, Françoise. Le petit prince cannibale. Actes Sud, 1990 Goncourt des Lycéens 1990

  10. Mingarelli, Hubert. Quatre soldats. A vue d’œil, 2004 Médicis 2003/Femina 2003

  11. Némirovsky, Irène. Suite française. Denoël, 2004 Prix Renaudot 2004 Brehin Lorène

  12. Weber, Bernard. Le jour des fourmis. Albin Michel, 1992 Prix des Lectrices Elle 1993

  13. Veyergans, François. Trois jours chez ma mère. A vue d’œil, 2006 Goncourt 2005

  14. AMOZ, Claude. Etoiles cannibales. Rivages, 2003 Prix du polar SNCF 2004

  15. vargas, Fred. Pars vite et reviens tard. Viviane Hamy, 2001 Prix des Lectrices de Elle 2002

  16. Beigbeder, Frédéric. Windows on the world. Grasset, 2003 Prix Interallié 2003 Laëron Manon

  17. Bona, Dominique. Malika, Mercure de France, 1992 Prix Goncourt des lycéens 1994

  18. brami, Claude. Le garçon sur la colline. Denoël, 1980 Prix des Libraires 1981

  19. Chalandon, Sorj. Une promesse. Grasset, 2006 Médicis 2006 Mirande Fanny

  20. Constant, Paule. Confidence pour confidence. Gallimard, 1998 Goncourt 1998 Marvier Julia

  21. Couturiau, Paul. Le paravent de soie rouge. France Loisirs, 2002 Prix des Maisons de la Presse 2002

  22. Dugain, Marc. La chambre des officiers. Lattès, 1999 Prix des Libraires 1999

  23. jauffret, Régis. Asiles de fous. Gallimard, 2005 Fémina 2005 Mazaleyrat Delphine

  24. khadra, Yasmina. L’attentat. Julliard, 2005 Prix des libraires 2006

  25. Milovanoff, Jean-Pierre. L’offrande sauvage. Grasset, 1999 Prix des libraires 2000

  26. modiano, Patrick. Villa triste. Gallimard, 1975 Grand Prix des libraires 1976

  27. Nimier, Marie. La reine du silence. Thierry Magnier, 2004 Médicis 2004 Rebeix Marie

  28. PEJU, Pierre. Le rire de l’ogre. Dargaud, 2001 Prix FNAC 2005 Pezaire Camille

  29. rouart, Jean-Marie. Avant-guerre. Seuil, 1998 Prix Sorcières Adolescents 1998

  30. gaude, Laurent. Le soleil des Scorta. Goncourt 2004

  31. Mazard, Claire. L’absente. Syros, 2004 Prix Jeunesse France Télévisions

  32. Poivre d’arvor, Patrick. L’irrésolu. Corps 16, 2001 Interallié

  33. chantal, Thomas. Les adieux à la reine

A l’issue de la séquence : choisir parmi une sélection d’ouvrages primés prêtés par la médiathèque intercommunale. Le roman sélectionné sera présenté sans notes à la manière d’un président de jury littéraire.


Vers un prolongement avec une classe très motivée – présentation de classiques


19e et 20° siècles : choix de romans

  1. Stendhal Le Rouge et le noir

  2. Balzac La Peau de chagrin

  3. Dumas La dame aux camélias, Les Trois mousquetaires

  4. Hugo Les Misérables

  5. Flaubert Madame Bovary

  6. Maupassant Une Vie, Pierre et Jean

  7. Zola Au Bonheur des dames

  8. Verne De la terre à la lune

  9. Loti Pêcheur d’Islande

  10. Sand La Mare au diable

  11. Vallès L’Enfant

  12. Sue Les Mystères de Paris

  13. Alain-Fournier Le Grand Meaulnes

  14. Louis Aragon Les beaux quartiers

  15. Simone de Beauvoir Mémoires d’une jeune fille rangée

  16. Michel Butor La Modification

  17. Albert Camus La Peste

  18. Louis Ferdinand Céline Voyage au bout de la nuit

  19. Albert Cohen Belle du Seigneur

  20. Colette Claudine à l'école ou Sido

  21. Maurice Druon Les Rois Maudits 1v, Le Roi de fer

  22. Marguerite Duras L’Amant

  23. Romain Gary La Promesse de l’aube

  24. Emile Ajar La vie devant soi

  25. André Gide La Symphonie pastorale

  26. Jean Giono Un Roi sans divertissement

  27. Roger Martin du Gard Les Thibault

  28. François Mauriac Le nœud de Vipères

  29. Marcel Pagnol La Gloire de mon père

  30. Georges Perec La vie, mode d'emploi

  31. Marcel Proust Du côté de chez Swann, 1 tome

  32. Raymond Radiguet Le diable au corps

  33. Raymond Queneau Zazie dans le métro

  34. Françoise Sagan Bonjour Tristesse

  35. Antoine de Saint-Exupéry Pilote de guerre, Vol de nuit

  36. Nathalie Sarraute Enfance

  37. Jean-Paul Sartre La Nausée

  38. Georges Simenon L’ami d’enfance de Maigret

  39. Jules Supervielle Le voleur d’enfants

  40. Michel Tournier Vendredi ou la vie sauvage

  41. Boris Vian L’écume des jours

  42. Marguerite Yourcenar Les Mémoires d'Hadrien



2° - Quelques classiques des XIX° et XX° siècles.

Objectifs : -lire un classique ;

  • proposer un compte-rendu oral à la classe ;

  • enrichir sa culture littéraire.


Chaque élève présentera à la classe son roman à partir des indications suivantes:
Titre :

Auteur :

Date de parution :

Résumé de moins de 10 lignes :

Réponses aux questions suivantes :

- Pourquoi peut-on considérer ce roman comme un classique ?

  • Si ce roman était un mot… Lequel conserveriez-vous ? Pourquoi ?

  • Si ce roman était une phrase…Laquelle retiendriez-vous ? Pourquoi ?


La présentation se fera oralement avec une « mini fiche » sur laquelle vous n’aurez pris que quelques notes, l’objectif étant de s’adresser à la classe pour présenter le roman de façon « vivante » et non de se cacher derrière ses feuilles !


similaire:

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconNotes de production
«la kalachnikov est le produit russe le plus exporte devant la vodka, le caviar et les ecrivains suicidaires…»

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconDans la perspective de la révision des lois de bioéthique en juin,...
«tout génétique», la programmation d'enfants conçus pour être abandonnés par la femme qui les a portés

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconEssai devant la classe puis spectacle devant les autres classes de...

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconLe rapport a été confié à Jacques Attali par le président de la République...
«Pour une économie positive» : téléchargez le rapport du groupe de réflexion présidé par

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconNotes et commentaires
«Dictionnaire biographique du mouvement ouvrier», dirigé par Jean Maitron, mention particulière devant être faite de Madeleine Rebérioux...

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconBeaucoup d’entre nous, ne sont pas très à l’aise avec cette fête...

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconNotes …Tout n’est donc pas rédigé ! Auteur
«Réflexions épistémologiques» générales et appliquées à quelques sujets de l’agrégation interne

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconCommunique de presse
«Tout le tennis français attend avec impatience cette finale qui s'annonce historique et je me réjouis à l'idée qu'elle se déroulera...

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconAu fil de sa biographie s’inscrivent ses œuvres (poèmes et romans)
«tout lu», et déjà beaucoup écrit, en dictant d'abord à ses tantes, d'où peut-être son style vocal, le «piétinement de la syntaxe»...

Notes devant le groupe. Réflexion en gestation, tout d’abord iconNotes sur l’éclaircie de l’être
«Mais où le Soir guide-t-il l'obscure pérégrination de l'âme d'azur ? Là-bas où tout est autrement assemblé, abrité et sauvegardé...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com