La compétition des courts métrages francophones 39





télécharger 328.26 Kb.
titreLa compétition des courts métrages francophones 39
page2/4
date de publication05.10.2017
taille328.26 Kb.
typeCompétition
h.20-bal.com > économie > Compétition
1   2   3   4

Dans le cadre de l’hommage à Dario Argento, la séance culte sera consacrée au film SUSPIRIA de Dario ARGENTO.







SUSPIRIA (1977)

De Dario Argento

Avec Jessica Harper, Stefania Casini, Flavio Bucci, Miguel Bosé, Barbara Magnolfi, Susanna Javicoli
Distribution: Wild Side Films - Tel: 01 42 25 82 00 / Email: slatappy@widlside.fr
Suzy, une jeune Américaine, se rend à Fribourg pour suivre des cours dans une prestigieuse académie de danse. A peine arrivée, l'atmosphère du lieu, étrange et inquiétante, surprend la jeune fille.
LE JURY LONGS MÉTRAGES
Pour sa 18ème édition, le Jury Longs Métrages du Festival International du Film Fantastique de Gérardmer sera présidé par le réalisateur, scénariste et producteur italien :
DARIO ARGENTO


Il sera entouré des personnalités suivantes:
Alexandre AJA
© John Shearer /Wire Image

Réalisateur, scénariste et producteur
FILMOGRAPHIE

Réalisateur et scénariste

1999 FURIA

2003 HAUTE TENSION

2006 THE HILLS HAVE EYES (La colline a des yeux)

2008 MIRRORS

2010 PIRANHA 3D *
Scénariste

2002 ENTRE CHIENS ET LOUPS de Alexandre Arcady

2007 P2 (Deuxième sous-sol) de Franck Khalfoun*
* également producteur


Maurice Barthelemy


Réalisateur, scénariste et comédien
FILMOGRAPHIE

Réalisateur et scénariste

2004 CASABLANCA DRIVER

2005 PAPA

2011 LOW COST
Scénariste

2004 RRRrrr !!! de Alain Chabat
Comédien

1998 SERIAL LOVER de James Huth

1999 TRAFIC D’INFLUENCE de Dominique Farrugia

2000 LA STRATEGIE DE L’ECHEC de Dominique Farrugia

2001 LE PETIT POUCET de Olivier Dahan

2002 LE RAID de Djamel Bensalah

ASTERIX ET OBELIX : MISSION CLEOPATRE de Alain Chabat

2004 CASABLANCA DRIVER de Maurice Barthélémy

RRRrrr !!! de Alain Chabat

2010 TOUTES LES FILLES PLEURENT de Judith Godrèche
Anne CAILLON
© Thomas Vollaire - Starface

Comédienne
FILMOGRAPHIE SELECTIVE

2003 QUI A TUE BAMBI ? de Gilles Marchand

2005 ENGRENAGES de Alexandra Clert & Guy-Patrick Sainderichin - série télévisée

2006 POLTERGAY de Eric Lavaine

BASIC INSTINCT 2 de Michael Caton-Jones

2007 U.V de Gilles Paquet-Brenner

LA DAME DE MONSOREAU de Michel Hassan - téléfilm

2008-2010

HARD de Cathy Verney - série télévisée

2009 LA LOI DE MURPHY de Christophe Campos

2010 HAVEN de Scott Shepherd - série télévisée
Fred CAVAYÉ


Réalisateur et scénariste
Filmographie

2008 Pour elle

2010 A BOUT PORTANT
Nicolas CAZALÉ
© Studios Harcourt

Comédien
FILMOGRAPHIE SELECTIVE

2001 BELLA CIAO de Stéphane Giusti

2002 LES CHEMINS DE L’OUED de Gaël Morel

2003 L’AMOUR DANGEREUX de Steve Suissa

ROBINSON CRUSOE de Thierry Chabert - téléfilm

2004 LE GRAND VOYAGE de Ismael Ferroukhi

LE CLAN de Gaël Morel

2005 SAINT-JACQUES…LA MECQUE de Coline Serreau

2007 LE FILS DE L’EPICIER de Eric Guirado

U.V. de Gilles Paquet-Brenner

PARS VITE ET REVIENS TARD de Régis Wargnier

CAÓTICA ANA de Julio Médem

2009 MENSCH de Steve Suissa

2011 STRETCH de Charles de Meaux
Clovis CORNILLAC


Comédien
FILMOGRAPHIE SELECTIVE

1985 HORS-LA-LOI de Robin Davis

1988 IL Y A MALDONNE de John Berry

1999 KARNAVAL de Thomas Vincent

2001 GREGOIRE MOULIN CONTRE L’HUMANITE de Artus de Penguern

2003 A LA PETITE SEMAINE de Sam Karmann

MALEFIQUE de Eric Valette

UNE AFFAIRE QUI ROULE de Eric Veniard

2004 MENSONGES ET TRAHISONS ET PLUS SI AFFINITES… de Laurent Tirard

MALABAR PRINCESS de Gilles Legrand

2005 LES CHEVALIERS DU CIEL de Gérard Pirès

BRICE DE NICE de James Huth

2006 LES BRIGADES DU TIGRE de Jérôme Cornuau

2007 EDEN LOG de Franck Vestiel

LE SERPENT de Eric Barbier

SCORPION de Julien Seri

2008 FAUBOURG 36 de Christophe Barratier

LE NOUVEAU PROTOCOLE de Thomas Vincent

ASTERIX AUX JEUX OLYMPIQUES de Thomas Langmann & Frédéric Forestier

2010 600 KILOS D’OR PUR de Eric Besnard

L’AMOUR C’EST MIEUX A DEUX de Dominique Farrugia & Arnaud Lemort

LA SAINTE VICTOIRE de François Favrat

2011 REQUIEM POUR UNE TUEUSE de Jérôme Le Gris

Lucile HADZIHALILOVIC


Réalisatrice, scénariste et productrice

FILMOGRAPHIE

Réalisatrice et scénariste

1997 LA BOUCHE DE JEAN-PIERRE - moyen métrage

1998 GOOD BOYS USE CONDOMS - court métrage

2005 INNOCENCE
Scénariste

2009 ENTER THE VOID de Gaspar Noé
Productrice

1999 SEUL CONTRE TOUS de Gaspar Noé
Serge HAZANAVICIUS


Comédien
FILMOGRAPHIE SELECTIVE

1993 LES GENS NORMAUX N’ONT RIEN D’EXCEPTIONNEL de Laurence Ferreira Barbosa

1995 LE BONHEUR EST DANS LE PRE de Etienne Chatiliez

1996 DELPHINE 1 - YVAN 0 de Dominique Farrugia

1997 LE DEMENAGEMENT de Olivier Doran

1999 MES AMIS de Michel Hazanavicius

2001 LE SOLEIL AU-DESSUS DES NUAGES de Eric Le Roch

15 AOUT de Patrick Alessandrin

J’AI FAIM !!! de Florence Quentin

BARNIE ET SES PETITES CONTRARIETES de Bruno Chiche

2006 CELIBATAIRES de Jean-Michel Verner

BANDIDOS de Bruno Hadjadj

2008 IL Y A LONGTEMPS QUE JE T’AIME de Philippe Claudel

2009 UNE AFFAIRE D’ETAT de Eric Valette

DIVORCES de Valérie Guignabodet

OSS 117 : RIO NE REPOND PLUS de Michel Hazanavicius

ENVOYES TRES SPECIAUX de Frédéric Auburtin

2011 UN BAISER PAPILLON de Karine Silla

LA PROIE de Eric Valette

Sophie QUINTON
©Daniel Jan

Comédienne
FILMOGRAPHIE

2002 LA CAGE de Alain Raoust

2003 QUI A TUE BAMBI ? de Gilles Marchand

2004 POIDS LEGER de Jean-Pierre Améris

2006 MÜETTER de Dominique Lienhard

2007 MISS MONTIGNY de Miel van Hoogenbemt

2008 L’EMPREINTE de Safy Nebbou

PAR SUITE D’UN ARRET DE TRAVAIL… de Frédéric Andrei

2011 POUPOUPIDOU de Gérald Hustache-Mathieu

17 ANS DE PALMARÈS
1994

Président du jury : Walter Hill

Elizabeth Bourgine, Dario Argento, Robert Enrico, David Giler, Terry Gilliam, Victor Lanoux, Henri Salvador et Jerry Schatzberg

PALMARES

Grand Prix : "Jiang Hu, Between Love and Glory" de Ronny Yu (Hong Kong)

Prix du Jury : "La Ardilla Roja" (L’écureuil rouge) de Julio Medem (Espagne)
1995

Président du jury : John Carpenter

Marie Laforêt, Fabio Conversi, Frank Darabont, Philippe Druillet, Paul Guimard, Tobe Hooper, Florent Pagny, Pierre Pelot, Charles Russel et Jerzy Skolimowski

PALMARES

Grand Prix : "Heavenly Creatures" (Créatures célestes) de Peter Jackson (Nouvelle-Zélande)

Prix du Jury : "Dellamorte, Dellamore" de Michele Soavi (Italie)
1996

Président du jury : Rutger Hauer

Christine Boisson, Carmen Maura, Pascal Bruckner, Marc Caro, Claude Chabrol, Larry Cohen, Peter Coyote, Jacques Deray, Claude Rich et Michele Soavi

PALMARES

Grand Prix : "El Dia de la Bestia" (Le Jour de la bête) de Alex de la Iglesia, (Espagne)

Prix du Jury : "Mute Witness" (Témoin muet) de Anthony Waller (Allemagne-Royaume-Uni)
1997

Président du jury : Ken Russell

Natasha Henstridge, Laura Morante, Mimie Mathy, Agnès Soral, Jacques Dorfmann, Yoichi Komatsuzawa, Jacques Lanzmann, John Malkovich, Robin Renucci, Julio Ribera et Andrzej Zulawski

PALMARES

Grand Prix : "Scream" de Wes Craven (Etats-Unis)

Prix du Jury : "Nur über meine Leiche" de Rainer Matsutani (Allemagne)
1998

Président du jury : Ted Kotcheff

Vanessa Demouy, Rossy de Palma, Andrea Ferreol, Stuart Gordon, Jan Kounen, Georges Lautner, Régis Loisel et Bernard Werber

PALMARES

Grand Prix : "An American Werewolf in Paris" (Le Loup-garou de Paris) de Anthony Waller (Luxembourg)

Prix du Jury - Ex-aequo :

"Gattaca" (Bienvenue à Gattaca) de Andrew Niccol (Etats-Unis)

"Photographing Fairies" (Forever) de Nick Willing (Royaume-Uni)
1999

Président du jury : John Landis

Asia Argento, Romane Bohringer, Alexandra Vandernoot, Philippe Adamov, Stéphane Bourgoin, Robert Englund, Laurent Gerra, Johnny Hallyday et Jean-Pierre Jeunet

PALMARES

Grand Prix : "Cube" de Vincenzo Natali (Canada)

Prix du Jury - Ex-aequo :

"The Wisdom of Crocodiles" (La sagesse des crocodiles) de Po-Chih Leong (Royaume-Uni)

"Bride of Chucky" (La fiançée de Chucky) de Ronny Yu (Etats-Unis)
2000

Président du jury : Michael York

Clotilde Courau, Gina Gershon, Caza, Thierry Frémont, Arnaud Giovaninetti, Pierre Mondy, Benoît Poelvoorde et Bruno Solo

PALMARES

Grand Prix : "Stir of Echoes" (Hypnose) de David Koepp (Etats-Unis)

Prix du Jury : "Los Sin Nombre" (La secte sans nom) de Jaume Balaguero (Espagne)
2001

Président du jury : Roland Joffé

Juliette Lewis, Mathilda May, Frédéric Bezian, Alain Chamfort, Ticky Holgado, Jean-Pierre Kalfon, Serge Lama, Marc Levy, Bill Pullman et Frédérick Tristan

PALMARES

Grand Prix : "Thomas est amoureux" de Pierre-Paul Renders (Belgique)

Prix du Jury : "Chasing Sleep" (Insomnies) de Michael Walker (Etats-Unis)
2002

Président du jury : Norman Jewison

Cyrielle Clair, Emma de Caunes, Françoise Fabian, Patrick Braoudé, Bernard Farcy, Christophe Gans, Eric Liberge, Benoît Magimel, Gilbert Melki et Georges Wolinski

PALMARES

Grand Prix : "Fausto 5.0" d’Isidro Ortiz, Carlos Padrissa et Alex Olle (Espagne)

Prix du Jury : "El Espinazo del Diablo (L’échine du diable) de Guillermo del Toro (Espagne)
2003

Président du jury : William Friedkin

Jacqueline Bisset, Nadia Fares, Catherine Jacob, Sami Bouajila, Jean-Christophe Grangé, Sam Karmann, Tchéky Karyo, Samuel Le Bihan et Vincenzo Natali

PALMARES

Grand Prix : "Dark Water" de Hideo Nakata (Japon)

Prix du Jury - Ex-aequo :

"The Gathering” de Brian Gilbert (Royaume-Uni)

"Maléfique" de Eric Valette (France)
2004

Président du jury : Paul Verhoeven

Cécile de France, Elsa Zylberstein, Jean Benguigui, Claude Brasseur, Philippe de Broca, Anthony Delon, Michel Delpech, Albert Dupontel et Gérard Krawczyk

PALMARES

Grand Prix : "A Tale of Two Sisters" (Deux sœurs) de Kim Jee-woon (Corée du Sud)

Prix du Jury : "The Happiness of the Katakuris” (La mélodie du malheur) de Takeshi Miike (Japon)
2005

Président du jury : Barry Levinson

Amira Casar, Marina De Van, Agnès Soral, Laurent Bouhnik, Eric Lysøe et Jonathan Zaccaï

PALMARES

Grand Prix : "Trouble" de Harry Cleven (France/Belgique)

Prix du Jury - Ex-aequo :

"Saw” de James Wan (Etats-Unis)

"Calvaire” de Fabrice du Welz (Belgique)
2006

Président du jury : Hideo Nakata

Maxime Chattam, Lou Doillon, Antoine Duléry, Claire Keim, Gabrielle Lazure, Tom Novembre, Natacha Regnier, Jean-Paul Salomé et Stuart Samuels

PALMARES

Grand Prix : "Isolation" de Billy O’ Brien (Irlande/Royaume-Uni)

Prix du jury : "Fragile" de Jaume Balaguero (Espagne)
2007

Président du jury : Irvin Kershner

Laurent Baffie, Richard Bohringer, Charlotte de Turckheim, Julie Dreyfus, Lea Drucker, Graham Joyce, Pierre-Paul Renders et Emilie Simon

PALMARES

Grand Prix : "Den Brysomme Mannen" (Norway of Life) de Jens Lien (Norvège)

Prix du jury - Ex-aequo :

"Black Sheep" de Jonathan King (Nouvelle Zélande)

"Fido" de Andrew Currie (Canada)
2008

Président du jury: Stuart Gordon

Sean S. Cunningham, Ruggero Deodato, Jess Franco, Juraj Herz, Kristanna Loken, Neil Marshall, Takashi Shimizu, Jake West et Nicolas Winding Refn

PALMARES

Grand Prix : "El orfanato" (L’orphelinat) de Juan Antonio Bayona (Espagne)

Prix du jury - Ex-aequo :

"Rec" de Jaume Balaguero & Paco Plaza (Espagne)

"Teeth" de Mitchell Lichtenstein (Etats-Unis)
2009

Président du jury : Jaume Balaguero

Bérénice Bejo, Benoît Debie, Fabrice Du Welz, Sara Forestier, Jean-Christophe Grangé, Véronique Jannot, Audrey Marnay, Pierre Mondy et Natacha Regnier

PALMARES

Grand Prix: "Let The Right One In" (Morse) de Tomas Alfredson (Suède)

Prix du jury : "Grace" de Paul Solet (Etats-Unis)
2010

Président du jury : John McTiernan

Valérie Benguigui, Douglas Buck, Stanislas Merhar, David Moreau, Xavier Palud, Anne Parillaud, Linh-Dan Pham et Florent Emilio Siri

PALMARES

Grand Prix : "Die Tür" (The Door) de Anno Saul (Allemagne)

Prix du jury : "Moon" de Duncan Jones (Royaume-Uni)

LES PRIX
1   2   3   4

similaire:

La compétition des courts métrages francophones 39 iconCompétition longs-métrages de fiction, documentaires et courts-métrages...
«mordus», un pass permettant d’accéder à toutes les salles (sauf cinémas Utopia et Cratère) est disponible au prix de 50 €

La compétition des courts métrages francophones 39 iconRapport moral du Président
...

La compétition des courts métrages francophones 39 iconMÉthodologie d’Étude des composantes francophones des identités des...

La compétition des courts métrages francophones 39 icon«Francophones en Louisiane : depuis quand ?» (1682 à 1900)
«on est tous des francophones» et puis elle donne des exemples de variété de français qu’on peut parler en Louisiane. Quelles sont...

La compétition des courts métrages francophones 39 iconFestival des fictions dramatiques radiophoniques francophones

La compétition des courts métrages francophones 39 iconBourses Anne-Marie Boucher pour l'enseignement du français à des non-francophones

La compétition des courts métrages francophones 39 iconCompétition et patrimoine à automédon
«sorcier». Un podium sera consacré à la course avec des monoplaces et des barquettes de course (Barthes, Bouvot-Caron, Beutler, cg,...

La compétition des courts métrages francophones 39 iconCréer un contexte favorable à la publicité télévisée : le rôle de...
«Si le boom des programmes courts à la télévision résulte d'abord d'une logique publicitaire, IL existe au moins un programme qui...

La compétition des courts métrages francophones 39 icon«L’institution communale de 1974 a nos jours au cameroun» expose...
«indirect rule», crée les «Native courts». Les Native Authorities avaient le droit de légiférer, d’établir des impôts sous le contrôle...

La compétition des courts métrages francophones 39 iconCompétition cycliste






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com