La guerre 1914 –1918





télécharger 33.92 Kb.
titreLa guerre 1914 –1918
date de publication11.10.2017
taille33.92 Kb.
typeRecherche
h.20-bal.com > histoire > Recherche
La guerre 1914 –1918
MODULE HISTOIRE
Le XXème siècle et notre époque






la guerre 1914-1918 : une séquence d’apprentissage au cycle 3





Points forts

Problématiques à développer

Séances

Compétences

Notions de droits et devoirs

Pourquoi commémore-t-on le 11 novembre ?


Le monument aux morts

(Fichier : enquete monument aux morts)

  • Avoir conscience de la dignité de la personne humaine et en tirer les conséquences

  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les mettre en application

  • Identifier les principales périodes de l’histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques pour les situer les uns par rapport aux autres en connaissant une ou deux de leurs caractéristiques majeures

  • Lire et utiliser différents langages: cartes, croquis …

  • Reconnaître et décrire des œuvres visuelles préalablement étudiées : savoir les situer dans le temps et dans l’espace, identifier le domaine artistique dont elles relèvent en utilisant quelques termes d’un vocabulaire spécifique ;

  • Utiliser l’outil informatique pour s’informer, se documenter, présenter son travail ;

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis

  • Dégager le thème d’un texte

La violence du XXème siècle

1916 Bataille de Verdun

Connaître Clémenceau

11 novembre 1918
Histoire des arts : un artiste dans la grande guerre

Mathurin Méheut

Comment retrouver des traces des hommes de la Grande guerre ?

Recherche

Sites « Mémoire des hommes » et « Archives départementales »

« Archives Ville de Lorient »

Quels pays vont entrer en guerre et s’affronter en 1914 ?

(préparation de séance à suivre)

La marche à la guerre – La mobilisation


En quoi cette guerre ne ressemble pas aux précédentes ?


la vie dans les tranchées

Les grandes batailles - Verdun

Un personnage - Clémenceau

Pouvoir expliquer pourquoi le premier conflit mondial a été appelé « la Grande Guerre » ?

La fin de la guerre


La guerre 1914-1918 : une séance d’apprentissage au cycle 3

Quels pays vont entrer en guerre et s’affronter en 1914 ?




Niveau concerné : cycle 3
Questionnement posé aux élèves

  • Quels pays vont entrer en guerre et s’affronter en 1914 ?


Compétences visées

Compétences spécifiques

  1. Classer les documents selon leur nature, leur date et leur origine.

  2. Etre capable de croiser les informations pour en proposer une synthèse


Documents proposés

Fichier : documents séance 14 18.doc

    • Une affiche de propagande Histoire junior p 4 1914-1918, La première guerre mondiale

    • Texte de Jaurès (collection Magellan, p64)

    • Carte alliances 14/18

    • Une reproduction de l’affiche de mobilisation.


DEROULEMENT
Resituer la séance dans la progression choisie


  1. Proposer un questionnement clair aux élèves, en début de séance, qui fasse apparaître « ce sur quoi nous allons nous interroger aujourd’hui… »

Quels pays vont entrer en guerre et s’affronter en 1914 ? Cette question ou cette proposition de réflexion collective (donc pas forcément exprimée sous forme de question…) doit être écrite au tableau et représenter en permanence le référent visuel.


  1. Resituer le cadre chronologique de la séance. Période étudiée, connaissances acquises, repères temporels déjà connus. La frise chronologique de référence, affichée dans la classe, doit être sollicitée : « Qui peut me rappeler à quelle période nous nous situons ? Quels sont les repères que nous connaissons déjà ? »




  1. Proposer les documents qui permettent de formuler des hypothèses, des pistes de recherche sur le questionnement du jour. Pour cela, 2 ou 3 documents suffisent .

La nature des documents est parfaitement exprimée par les élèves. Il est nécessaire de noter ces éléments au tableau, ou des les faire noter par un élève dans le groupe de recherche constitué.

Ces documents doivent être connus et compris par l’enseignant qui anticipe l’analyse des élèves en se posant les questions à lui-même. De plus, il convient de repérer et d’expliciter les mots difficiles.
À cet égard, si la recherche dans le dictionnaire fait partie des capacités requises à l’école, la systématisation de cette activité dans une séance d’histoire fait souvent perdre de vue l’essentiel : la compréhension globale du document proposé, L’enseignant peut donc lever les ambiguïtés en donnant après une première lecture, les clés de la compréhension lexicale.


  1. Donner des consignes claires et précises. Il est essentiel d’avoir préparé les consignes du travail individuel ou collectif proposé aux élèves. Trop souvent, l’erreur provient de la consigne mal donnée, mal comprise.

La reformulation de la consigne par un élève, ou un groupe d’élèves, est un moyen d’en vérifier la compréhension.
Relever tous les indices qui nous informent :


  • Doc 1 Une affiche de propagande (p 4 histoire junior)

    • Le titre

    • La représentation de l’Allemagne

    • Références de l’affiche

  • Jeu des alliances. L’Allemagne est encerclée par des pays alliés (France et Russie).

  • C’est un point de vue français, l’Allemagne veut envahir les autres pays (pieuvre, tentacules).

  • Le mot « Revanche » est à expliquer dans le contexte. Il fait appel à la guerre de 1870 et en particulier à la perte de l’Alsace-Lorraine.

  • Doc 2 Texte de Jaurès (collection Magellan, p64)

    • Référence à la guerre de 1870 (depuis 40 ans)

    • Allemagne et Autriche alliées prêtes à se battre contre les Russes et les Serbes.

    • Etendue du conflit, métaphore torche, incendie. L’ensemble des peuples est vindicatif.

    • Doc 3 Carte alliances 14/18

      • Jeu des alliances à mettre en lien le discours de Jaurès et l’affiche.

    • Doc 4 Une reproduction de l’affiche de mobilisation.

      • L’entrée en guerre de la France

      • Apport lexical : mobilisation, réquisition, être sous les drapeaux

      • Tampon du ministre de la guerre, de la marine

      • Obligation : «  sous peine de puni »


Chaque groupe note les informations qui leur permettent de répondre à la question .


  1. Élaborer ensemble une trace écrite simple et épurée qui va dans le sens d’une réponse à la question posée en début de séance.

Une trace écrite n’est pas seulement un texte, mais elle peut aussi se matérialiser sous la forme d’un schéma, d’une frise chronologique remplie, d’une carte…

Il est judicieux d’adosser les traces écrites sur les documents étudiés :
Les documents que nous avons étudiés aujourd’hui nous ont permis de savoir que
la France est entrée en guerre le 2 août 1914. C’est la mobilisation.
Par le jeu des alliances, deux camps se sont formés : d’un côté, l’Allemagne et l’Autriche-Hongrie, de l’autre la France, le Royaume-Uni et la Russie.
Entre 1914 et 1918, la guerre se propage à toute l’Europe et aux colonies.  


Source : L’histoire au cycle 3 – JM Bassaget




Circonscriptions de Lorient Centre, Sud, Est, Nord – Octobre, novembre 2014

similaire:

La guerre 1914 –1918 iconThème 1 la première guerre mondiale : vers une guerre totale (1914-1918)

La guerre 1914 –1918 icon1 Documents informatifs: La Grande Guerre 1914 – 1918
«la guerre et la propagande à travers le xxème siècle». Ta classe a été chargée d’élaborer un panneau évoquant la première guerre...

La guerre 1914 –1918 iconLes Limousins pendant la guerre de 1914-1918
«Comité départemental de la Haute-Vienne de l’or, des bons et des emprunts de la Défense nationale»

La guerre 1914 –1918 iconLa 1ère Guerre mondiale: l’expérience combattante
...

La guerre 1914 –1918 iconPermettre aux élèves de saisir l’importance qu’occupe en France,...
«Alors que disparaît le dernier combattant français de la Première Guerre mondiale, la Nation témoigne sa reconnaissance envers ceux...

La guerre 1914 –1918 iconBibliographie de l’article «Les généraux commandants d’armée de 1914 à 1918»

La guerre 1914 –1918 iconHistoire des deux guerres mondiales (1914/1918 et 1939/1945)

La guerre 1914 –1918 iconLes monnaies de nécessité ou la grande débrouille dans le Nord occupé (1914-1918)

La guerre 1914 –1918 iconParcours pédagogique
«la commune de Villarcerf à ses glorieux enfants morts pour la France. 1914-1918»

La guerre 1914 –1918 iconUne exposition des archives départementales du Var
«force noire», les troupes «coloniales» à Fréjus et contribution par la mobilisation générale qui arracha des milliers de Varois...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com