s é quence 3





télécharger 12.61 Kb.
titres é quence 3
date de publication02.11.2017
taille12.61 Kb.
typeTravail de recherche
h.20-bal.com > histoire > Travail de recherche

HISTOIRE Séquence 3
Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Et avant la France ?

Les grands mouvements et déplacements de population (IV-Xème siècles)

Compétences travaillées :

  • Comprendre un document :

Comprendre le sens général d’un document

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question

Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d’un document

  • Pratiquer différents langages en histoire et en géographie :

Utiliser des cartes analogiques ou numériques à différentes échelles

  • Coopérer et mutualiser :

Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels
Objectifs

Déroulement

Séance 1

Découvrir les mouvements de population des IVème et VIème siècles
(les CE2 poursuivent le rallye lecture et complètent leur frise)

  • Diaporama d’introduction : de l’Empire Romain aux migrations

L’Empire Romain est en crise à la fin de l’Antiquité, quelle est son origine ?

L’enseignant « raconte » la crise dans l’Empire Romain à l’aide du diaporama : celle-ci favorise l’entrée des peuples « barbares »

On peut aussi montrer la vidéo sur les Sarrasins (lien dans la diapo n°20) : http://www.universcience.tv/video-la-conquete-musulmane-du-languedoc-10413.html

  • Carte animée Retz :

Nommer les régions, identifier les traces laissées par certains peuples (francs, France...)

  • Travail de recherche

Faire des groupes de 3 et distribuer les documents sur les « barbares » : demander à chaque groupe de souligner en rouge les éléments négatifs sur les « barbares » et en bleu tous les éléments positifs. (On donne le document format A4 par groupe).

Donner à chercher les mots suivants pour la séance 2 : invasion, conquête, migration.

Séance 2

Comparer la manière dont sont perçus les barbares
(les CE2 poursuivent le rallye lecture, seuls, à deux ou avec un adulte qui lit l’ouvrage à haute voix)

Donner un temps pour finir la recherche si nécessaire (ou pour se relire)

  • Mise en commun

Les groupes présentent le résultat de leur recherche et soulignent sur le texte projeté selon le code donné. Chaque élève fait de même sur ses documents (imprimés en 2 par page).

  • Questions de l’enseignant :

Qui sont les auteurs de ces textes ? Avez-vous lu des écrits des « barbares » ? Montrer que ces textes ne montrent qu’un point de vue

Comment expliquer qu’il y a des textes positifs et négatifs sur les « Barbares » ?

  • Apports de l’enseignant (source : Retz Histoire CM1)

À l’origine, le terme « Barbare », emprunté au latin barbarus, lui-même issu du grec ancien βα ρβαρος/ bárbaros (« étranger »), était utilisé par les Grecs pour désigner les peuples n’appartenant pas à leur civilisation et dont ils ne parvenaient pas à comprendre la langue. Barbare signifiait alors « non grec » : toute personne dont le langage ressemblait, pour les Grecs, à un charabia « bar-bar ».

Alors qui, en fait, désigne le mot « Barbare » ?

Séance 3

Copier avec soin en respectant les consignes de présentation

(les CE2 poursuivent le rallye lecture, seuls, à deux ou avec un adulte qui lit l’ouvrage à haute voix)

Distribution de la trame de la trace écrite.

Les élèves qui en ont besoin reçoivent une trame différente (pré-remplie).

Faire surligner la fin de l’Antiquité et le début du Moyen Age en jaune.

Compléter le lexique, la légende...

Ecrire (ou compléter) le résumé.

L’évaluation sera faite avec le travail sur Louis IX (évaluation Moyen Age)

similaire:

s é quence 3 iconHistoire – s é quence 2

s é quence 3 iconHistoire – s é quence 1

s é quence 3 iconHistoire – s é quence 5
«2 par page» pour économiser le papier ! IL y a 8 recherches différentes, on les répartira entre les élèves

s é quence 3 icons é quence 2
«celtes» et les romains, étudiés l’année précédente. On laisse les élèves rappeler quelques éléments de la conquête de la Gaule par...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com