Titre de la séquence : L’évolution politique en France 1815 - 1914
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Présentation
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Niveau concerné
| Nouveau programme de quatrième
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Nombre d’heures prévu
| 6 heures
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Place dans la programmation (préciser le moment de l’année où a lieu la séquence), pré-requis et/ou acquis antérieurs
| A définir en fonction de la programmation choisie, mais pas avant le deuxième trimestre ; Les connaissances sur les enjeux politiques nés de la Révolution sont connus.
Les capacités « raconter » et « expliquer » ont déjà été travaillées en amont de cette séquence.
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Problématique
| Comment la France parvient-elle à stabiliser son régime politique et la République à imposer ses valeurs ?
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Objectifs de la séquence
| - Proposer une activité en liaison avec l’histoire des arts
- Travailler les capacités « raconter » et « expliquer » à partir de la biographie
- Donner quelques repères d’histoire politique et travailler sur les temporalités
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Compétences (en collège) / Connaissances/capacités et méthodes (en lycée) mises en œuvre
| Compétence 5 - La culture humaniste
AVOIR DES CONNAISSANCES ET DES REPERES
Relevant du temps : les différentes périodes de l’histoire de l’humanité - Les grands traits de l’histoire (politique, sociale,
économique, littéraire, artistique, culturelle) de la France et de l’Europe.
Relevant de la culture artistique : œuvres picturales, musicales, scéniques, architecturales ou cinématographiques du
patrimoine.
LIRE ET PRATIQUER DIFFERENTS LANGAGES
Lire et employer différents langages : Textes – Graphiques – Cartes – Images – Musique.
Compétence 1 - La maîtrise de la langue française
LIRE
Manifester sa compréhension de textes variés, par des moyens divers.
ECRIRE
Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données.
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Documents et outils utilisés (y compris TICE)
| - Reproduction d’œuvres
- Site http://www.histoire-image.org
- Ppt à utiliser en autonomie sur le personnage choisi
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Mise en œuvre
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Déroulement de la séquence (bref descriptif)
| Introduction et mise en évidence de la problématique à partir d’un document image : « La France, au milieu des rois législateurs et des jurisconsultes français, reçoit de Louis XVIII la Charte constitutionnelle. »
Travail histoire des arts sur trois œuvres correspondant à trois temps forts de l’histoire politique française (Delacroix, Daumier, Steinlen) et trace écrite sous forme de frise chronologique complexe.
Étude de cas biographique (Réalisation d’une biographie rédigée et d’une frise chronologique) sur Clémenceau
Mise en contexte avec trace écrite sur une frise chronologique
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Evaluation
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Pistes d’évaluation
| Travail à partir d’une autre biographie (R Goblet)
Etude d’un document allégorique
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