Titre de la séquence : Les temps forts de la Révolution
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Présentation
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Niveau concerné
| Nouveau programme de quatrième
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Nombre d’heures prévu
| 5 heures
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Place dans la programmation (préciser le moment de l’année où a lieu la séquence), pré-requis et/ou acquis antérieurs
| Deuxième grande partie du programme d’histoire abordée après l’étude du XVIIIème siècle : fin du premier/début du deuxième trimestre.
La principale capacité travaillée est « Raconter et expliquer » travaillée depuis la 5e et en 4ème dans le thème « l’Europe des Lumières »
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Problématique
| En quoi la Révolution représente une rupture majeure dans l’histoire de la France ?
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Objectifs de la séquence
| - Travailler la capacité « Raconter et expliquer » à partir de quelques événements
- Travail sur les repères historiques du thème
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Compétences (en collège) / Connaissances/capacités et méthodes (en lycée) mises en œuvre
| Parmi les différentes compétences, ont été privilégiées :
Compétence 5 :
Avoir des connaissances et des repères relevant du temps : les grands traits de l’histoire de la France,
Lire et pratiquer différents langages :
textes – graphiques – cartes – images – musique,
Compétence 1 : Item : Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
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Documents et outils utilisés (y compris TICE)
| Dossier documentaire sur un événement associé à un personnage (doc papier ou diaporama selon le support utilisé)
Logiciel TimeLine si utilisation des TICE
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Mise en œuvre
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Déroulement de la séquence (bref descriptif)
| Choix d’un travail de groupe, chaque groupe travaillant sur un support documentaire associant un acteur/un événement et une fiche support (questionnaire). Réalisation d’une frise chronologique combinant vie de l’acteur et récit de l’événement (à partir d’une fiche méthode) : 2h
Restitution de chaque groupe à l’ensemble de la classe et mise en place d’une chronologie commune couvrant l’ensemble de la période : 2 heures.
Possibilité : réaliser un récit de la période révolutionnaire de 1789 à 1815, chaque groupe s’occupant de sa partie (1 heure).
Variante : faire réviser les élèves en faisant réaliser un quizz.
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Prolongements possibles
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Evaluation
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Pistes d’évaluation
| Travail sur un acteur non abordé lors de la séquence par exemple.
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Ressources
| Principalement le site Histoire par l’image.
http://www.histoire-image.org/
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