Parcours niveau B2 : en





télécharger 45.33 Kb.
titreParcours niveau B2 : en
date de publication09.05.2017
taille45.33 Kb.
typeCours
h.20-bal.com > histoire > Cours

MyFrenchFilmFestival.com




Fiche d’activités pour la classe

http://medias.unifrance.org/medias/168/68/83112/format_page/au-galop.jpg


Parcours – niveau B2 : en bref Thème : les relations sentimentales

Après une description des 3 femmes du film et de leurs relations sentimentales, les apprenants s’intéresseront aux relations familiales présentées et à ce qu’elles nous apprennent sur la société française. Ils s’interrogeront sur ce qu’on appelle le « cinéma français » et donneront leur avis sur ce genre.


Rédaction fiche d’activités : Paulette Trombetta, CAVILAM – Alliance française

Au galop de Louis Do de Lencquesaing

NIVEAUX B1, B2 – FICHE PROFESSEUR
On n’existe pas sans les autres. Si vous mettez en scène le centre, c’est foutu. Mais si vous tournez autour du sujet, peut-être va-t-il se révéler ? (Louis Do de Lencquesaing)


Objectifs communicatifs

- Décrire des relations sentimentales.

- Présenter des comportements familiaux.

- S’interroger sur la bourgeoisie française.

Sensibilisation à l’univers du cinéma

- L’utilité de deux procédés : la voix off et le rêve.

- Les caractéristiques du cinéma français.


Remarques préalables :

Pour garder le plaisir d’une séance de cinéma, le film sera montré en deux temps : d’abord la première scène en voix off puis l’ensemble du film. La fiche apprenant ne sera distribuée qu’après le visionnage.
Premières impressions : Entre roman et réalité
Expliquer aux apprenants que Louis Do de Lencquesaing est à la fois le scénariste, le réalisateur et l’acteur principal du film. Regarder les premières scènes du film en voix off.

Qui est le narrateur ? Que dit-il ?

Quels liens existent entre la narration, les images du film et la réalité ?
Quels vont être l’ambiance et le genre du film ?
Pistes de correction / Corrigés :

Paul est le narrateur. Il lit un début de roman dont il est un des personnages principaux. Ce qu’il lit correspond à ce qui se passe dans le film.

On peut se demander s’il s’agit d’un autoportrait, le métier de scénariste est proche de celui d’écrivain.

C’est un film intimiste.

Regards croisés : À la découverte des personnages
Diviser la classe en petits groupes. Montrer le film en entier.

Focalisez votre attention sur les relations entre Paul et les 3 femmes (sa mère, sa fille, sa maîtresse).

Distribuer la fiche apprenant.

Faites l’activité 1 de la fiche apprenant : décrivez succinctement les relations sentimentales, familiales, professionnelles qui lient chaque femme aux autres personnages du film.

Mise en commun au tableau à l’aide du schéma et de flèches annotées. Si vous en avez la possibilité, utiliser un TBI.
Pistes de correction / Corrigés :

Mina est la mère de Paul, la grand-mère de Camille. Elle adore son mari qui est souffrant.

Ada est la maîtresse de Paul. Elle est mariée et a une petite fille que Camille, la fille de Paul garde. Elle ne sait pas qui choisir entre son mari et son amant. Elle se demande si on peut aimer deux hommes en même temps.

Camille est la fille de Paul. Elle est amoureuse d’un jeune garçon, joueur de foot qui a des problèmes psychologiques.

Choisissez une des femmes. Racontez sa vie, insistez sur ses relations avec son mari ou son amoureux, et celles avec Paul. Décrivez les sentiments qu’elle éprouve pour les deux hommes importants de sa vie. Discutez entre vous, donnez des exemples à partir de scènes du film dont vous vous rappelez. Prenez des notes. Pour la mise en commun, vous allez jouer le rôle de la femme que vous avez choisie.
Pour la mise en commun, chaque groupe représente une femme et parle en son nom à la première personne (je). Une « femme » se présente, parle de sa vie et passe le relais à une autre.
Pistes de correction / Corrigés :

Bonjour, je suis la mère de Paul et la grand-mère de Camille. Je préfère qu’on m’appelle Mina. J’aime énormément mon mari. Il est mort, mais pour moi, il est toujours vivant. Nous avons été tellement heureux ensemble. C’est beau l’amour. Mon fils, Paul, je crois qu’il est à nouveau amoureux. Il y a des choses qu’une mère sent. L’autre jour à l’hôpital, je l’ai rencontré avec une femme : Ada. Je ne la connais pas bien, mais elle va se présenter. / Je m’appelle Ada. J’étais contente de ma vie et puis j’ai rencontré Paul…

Un certain regard : une certaine (idée de la) France
À quelle classe sociale appartiennent les personnages ?
Pistes de correction / Corrigés :

À la bourgeoisie française, classe aisée, légèrement supérieure. Ils ont des professions intellectuelles (cadres supérieurs)
En petits groupes : Choisissez un moment de vie mettant en relief les relations familiales ou intergénérationnelles : moment partagé père/fille dans la cuisine, lecture du texto de l’amoureux de Camille, fou rire à l’enterrement, Mina et Camille au téléphone, Mina et Camille dans le jardin, Camille et Ada dans l’appartement, etc.

Qu’est-ce que ce moment de vie vous apprend sur la société française : les relations familiales, l’évolution des valeurs entre différentes générations ? Est-ce qu’il correspond à votre représentation de la société française ?

Mise en commun à l’oral : présentation de la scène et de ce qu’elle nous apprend sur les personnages, sur la société française.
Pistes de correction / Corrigés :

Camille et Paul ont l’air très proche, très ouvert, mais quand Paul communique avec Ada par facebook et que Camille s’approche il referme son ordinateur pour cacher sa conversation. Cela montre une certaine pudeur des sentiments. Etc.

Dans les familles françaises, les gens donnent l’impression de beaucoup se parler, se confier, se comprendre. On ne ressent pas l’autorité du père ou de la grand-mère. Mais la communication a des limites dictées par la pudeur, chacun aime et peut garder son jardin secret.

Le monde du cinéma : Apprendre à regarder, apprendre à écouter
On entend une voix off à différents moments du film, lesquels ?

Quel est le rôle de la voix off ?
Pistes de correction / Corrigés :

On entend une voix off au début du film et à la fin du film. La voix off reprend la lecture d’un roman. Elle nous montre le travail de Paul. Elle mélange le roman et l’histoire du film. On sort un peu du film. On se demande si Paul a vécu cette histoire ou s’il l’a simplement écrite et s’il aimerait la vivre.
À d’autres moments Paul rêve. Ces rêves vous semblent-ils importants pour l’histoire ? Vous aident-ils à mieux connaître Paul, à mieux comprendre ce qu’il vit ?
Pistes de correction / Corrigés :

Paul rêve et revoit des moments de sa vie avec son père. On se rend compte qu’il est encore enfant, peut-être a-t-il du mal à faire le deuil de son père, à grandir ce qui expliquerait la dernière phrase du film : Il n’y a pas d’âge pour grandir décidément.

Votre opinion nous intéresse :
En petits groupes. Comparez le cinéma français au cinéma américain, britannique, italien, indien, etc Quelles sont les caractéristiques de chacun ?

Au départ Marthe Keller ne voulait pas accepter de jouer le rôle de Mina, car elle trouvait que c’était trop français comme histoire pour une Suisse Allemande.

Pourquoi peut-on dire qu’ « Au galop » est un film français ?

Discussion en groupe classe : amener les apprenants à argumenter.
Faites l’activité 2 : complétez le tableau avant de rédiger une critique du film en 200 mots environ. Dites ce que vous auriez aimé voir, ce que vous n’auriez pas mis, etc. N’oubliez pas de mentionner ce qui vous plaît.

Laissez votre message sur le site d’Unifrance.
Pistes de correction / Corrigés :

J’aurais aimé qu’il y ait un peu plus d’actions.

J’aime bien que la fin ne soit pas explicite, cela permet à chacun d’imaginer le futur.

Etc.
Au galop de Louis Do de Lencquesaing

NIVEAU B2 – FICHE APPRENANT
Activité 1 – Décrivez succinctement les relations sentimentales, familiales, professionnelles qui lient chaque femme aux autres personnages du film.

« Mina » : la mère ; Ada : la maîtresse ; Camille : la fille













Activité 2 Complétez le tableau avant de rédiger votre critique.




Vous trouvez ce film

trop…

très…

assez…

pas assez…

intellectuel













lent













romanesque













proche de la réalité









































Vous trouvez que ce film contient

trop de…

beaucoup de…

assez de…

pas assez de…

sentiments complexes













action













dialogue













mouvement












































description : 00_print:02_travaux:institut français:formulaires dispositifs acec 2012:work:en têtes:jpg:vpcafrik:logo.jpg



logo_unifrance_films_eps

description : 00_print:02_travaux:institut français:formulaires dispositifs acec 2012:work:en têtes:jpg:vpcafrik:frise.jpg


similaire:

Parcours niveau B2 : en iconParcours niveau B1 : en bref

Parcours niveau B2 : en iconParcours Niveau
«Diplomatie et transferts culturels au xxe siècle, 1 + 2», N° spéciaux de la revue Relations internationales, N° 115 et N° 116, automne...

Parcours niveau B2 : en iconParcours niveau B1
«Premières impressions», le film sera montré en une seule fois. La fiche apprenant ne sera distribuée qu’après le visionnage

Parcours niveau B2 : en iconLe pouvoir politique. Du niveau local au niveau européen

Parcours niveau B2 : en iconParcours citoyen
«mieux habiter». Le parcours conduit aussi les élèves à découvrir les différentes actions et solutions pour améliorer la qualité...

Parcours niveau B2 : en iconDes deux écoles à l’échec scolaire
«L’intelligence des enfants n’est pas en cause, mais leur niveau scolaire à la fin de l’école élémentaire est en étroite relation...

Parcours niveau B2 : en iconA saèk Thmey, IL y a une école du matin et une école de l’après-midi....

Parcours niveau B2 : en iconLa table des matières
«titre 1» contient une hiérarchie de niveau 1 qui correspond aux titres de grandes parties (I., II., III etc.), le style «titre 2»...

Parcours niveau B2 : en iconNiveau : cm2

Parcours niveau B2 : en iconLittérature Niveau






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com