Scénario : Yann Samuell, d'après le roman éponyme de Louis Pergaud (1912)





télécharger 135.91 Kb.
titreScénario : Yann Samuell, d'après le roman éponyme de Louis Pergaud (1912)
page1/3
date de publication21.05.2017
taille135.91 Kb.
typeScénario
h.20-bal.com > histoire > Scénario
  1   2   3




Fiche pédagogique pour le film
La Guerre des Boutons
Floriane Montcriol – Isabelle Delnooz

Semaine du film français 2012-2013




Présentation du film

Fiche technique


Réalisation : Yann Samuell

Scénario : Yann Samuell, d'après le roman éponyme de Louis Pergaud (1912)

Durée : 1h45mn

Sortie en France: 2011

Genre : Comédie

Principaux interprètes :

Eric ELMOSNINO (Maître Merlin)

Mathilde SEIGNER (La mère de Lebrac)

Fred TESTOT (Le père Simon)

Alain CHABAT (Maître Labru)


Synopsis

1957, à Longeverne, un petit village du sud de la France, une bande de garçons et leur courageux chef, Lebrac, se battent contre leurs ennemis, les enfants de Vélrans, le village voisin. La querelle existe depuis longtemps ; leurs parents et grands-parents faisaient déjà la guerre avant eux. Par contre, quand c'est l'heure de rentrer chez leur papa et leur maman, les enfants ne sont plus très fiers : ils sont sales, leurs vêtements sont déchirés ou pire encore, leurs boutons ont disparu. Pour gagner, les enfants vont se bagarrer tout nus et même accepter l'aide d'une fille, Lanterne. Lebrac, le chef de la bande de Longeverne, a aussi d'autres problèmes : avant et après l'école, il est obligé de travailler à la ferme car son père est mort. Alors que l'instituteur de l'école l'encourage à continuer ses études, sa mère voudrait qu'il arrête l'école et travaille à plein temps.


Thèmes
L'amitié, la rivalité, la solidarité, l'école, la vie dans un village de France, les copains, la première relation amoureuse, l'absence du père
Public cible du film :

A partir de 10 ans

Présentation des activités

Objectifs

Objectifs affectifs

  • mettre les apprenants en contact avec les personnages et le sujet du film

  • donner envie de voir le film


Vocabulaire et champ lexical

  • champ lexical: la campagne/le village - les activités enfantines

  • vocabulaire pour donner son avis


Actes de parole

  • décrire une scène

  • présenter un projet de groupe simple

  • décrire une personne

  • raconter une histoire

  • donner son avis


Savoir faire

  • expression orale et écrite

  • compréhension orale et écrite

  • analyse de l'image


Savoir apprendre

- déduire des informations d'un support audiovisuel

  • mettre de l’ordre dans des données

  • comparer des données vues ou entendues avec son propre savoir

  • appliquer des stratégies de résolution de problèmes

  • planifier un travail de groupe

  • travailler en groupe


Niveau des activités

A1, A2 et B1
Remarque

Les consignes pour les élèves sont formulées à l’impératif et en italique. Les instructions pour les professeurs sont données à l’infinitif. 

Les mots pourvus de ° sont des mots difficiles qu’on peut traduire en langue maternelle.

Activités avant le film

Activité 1 | Le titre et l’affiche
Pour introduire le film, avant de lire le synopsis, écrire le titre du film au tableau, ou bien plier l'affiche du film, de sorte que seul le titre soit visible, et la montrer aux élèves.
Expliquer, si nécessaire, le terme « guerre » ou « bouton ». Demander aux élèves d'imaginer en une ou deux phrases, de quoi parle le film, par écrit ou oral.
Consigne 1 :
Selon vous, de quoi parle le film ? Ecrivez ou présentez votre idée en une ou deux phrases.
Ecouter quelques élèves présenter leur idée, puis montrer l'affiche en entier. Demander si l'image correspond à l'idée qu'ils ont eue. Leur faire décrire l'affiche, à l'aide du tableau ci-dessous, à remplir individuellement ou en groupe.

Consigne 2, en groupe :
Est ce que cette image ressemble à votre idée ? Quelles sont les différences ?
Décrivez l'affiche en vous aidant du tableau
.


Description de l'affiche

Qui sont les personnages ?




Que font-ils ?




Où sont-ils ?




Ce lieu est-il : à la mer, en ville, à la campagne... ?




En quelle période de l'année, en quelle saison se passe l'action ?




Est ce que cela se déroule à notre époque ? Pourquoi (pas) ?




Que voit-on sur le drapeau ?






Activité 2 | La bande-annonce
Montrer deux ou trois fois la bande-annonce du film avec le son, que l'on trouve sur :

http://www.allocine.fr/video/player_gen_cmedia=19241614&cfilm=188649.html

Faire un remue-méninges après le visionnage. Notez les mots au tableau.

Consigne 1:
Qu'avez-vous vu dans la bande-annonce ? N'utilisez que des mots.
Ex : une rivière – des arbres.


Consigne 2 :
Que se passe t-il dans la bande-annonce ?
Lisez les phrases suivantes. Entourez « Vrai » si l'action est visible dans la bande-annonce et « faux » dans le cas contraire.


1/ Des garçons se bagarrent dans la forêt avec des bâtons. VRAI - FAUX

2/ Le maître d'école fait une dictée. VRAI - FAUX

3/ Un garçon se dispute avec sa mère. VRAI - FAUX

4/ Les enfants jouent au football. VRAI - FAUX

5/ Il y a un spectacle à l'école. VRAI - FAUX

6/ Un garçon travaille avec les vaches. VRAI - FAUX

7/ Un curé arrive en moto à l'école. VRAI - FAUX

8/ Les enfants jouent aux indiens dans la nature. VRAI - FAUX

9/ Les filles font de la couture. VRAI - FAUX

10/ Des garçons courent tout nus dans un champ de blé. VRAI - FAUX

11/ Une fille se bat avec les garçons. VRAI - FAUX

12/ Les enfants rigolent bien dans la classe. VRAI - FAUX

Consigne 3 :
Quels thèmes sont présents dans cette bande-annonce ? Barrez les thèmes qui ne correspondent pas.

Amitié – Cuisine – Guerre – École – Ville – Voyage – Campagne – Théâtre – Nature Entraide/Solidarité – Famille – Enfants – Montagne – Belgique – Pollution – Travail

Consigne 4 :
Est- ce que vous aimez cette bande-annonce ? Pourquoi ?
Avez-vous envie de voir le film maintenant ?


Activité 3 | Les mots du film
Consigne 1 :

La grille ci-dessous comporte vingt-trois mots incontournables relatifs au film de Yann Samuell. Différentes orientations sont possibles :  . Une fois que vous les aurez retrouvés, utilisez-les pour compléter la carte mentale et découvrir les éléments importants du film.
Cette activité peut s’adapter selon le niveau de la classe ou des élèves : on peut proposer la grille avec la liste de mots ou sans. On peut également utiliser les photos ou les différentes parties de la carte mentale comme supports lors de la recherche de mots.


Source : Générateur de mots mêlés : http://tice.avion.free.fr/fswordfind/fswordfinder.php?44449159
Liste des mots à retrouver dans la grille :


bande

chef

examen

maman

boutons

craie

famille

punition

bretelles

culotte

fille

tablier

cabane

école

guerre

village

campagne

encre

instituteur




cartable

enfants

lance-pierres




Carte mentale




Consigne 2 :

Voici quelques photos du film. Formez des groupes de quatre. Décrivez brièvement les photos. Faites-les correspondre avec un élément ou plusieurs éléments de la carte mentale et formulez des hypothèses. De qui s’agit-il ? Que se passe-t-il ? Intégrez un maximum de mots de la liste dans vos réponses. Le groupe qui aura intégré le plus grand nombre de mots a gagné.





Activité 4 | Les garçons n’aiment pas le rose.
Dans le film, les oppositions, les conflits et les disputes sont omniprésents. Il y a par exemple la rivalité entre les deux villages. Mais, l’opposition « filles vs garçons » joue aussi un rôle important.
Consigne 1 :

Répartissez-vous en deux groupes : les filles et les garçons et rédigez 10 vérités sur les garçons. Attention, il faut utiliser 5 phrases affirmatives et 5 phrases négatives. Pour renforcer vos idées, vous pouvez utiliser les adverbes « toujours » et « jamais »
Ensuite, échangez vos feuilles. Êtes-vous d’accord avec ces 10 phrases ? Choisissez-en deux : l’une avec laquelle vous êtes complètement d’accord et l’autre avec laquelle vous n’êtes absolument pas d’accord..
Cherchez des arguments ou des exemples concrets qui justifient votre accord ou votre désaccord. Ensuite, désignez un porte-parole qui exprime votre avis au reste de la classe.

L’enseignant peut prolonger l’activité en montrant les photos ci-dessous.

Consigne 2 :

Décrivez les photos. A votre avis, que font les personnages ? Cette image correspond-elle au profil que vous venez de rédiger.
Un débat sur les stéréotypes « filles » et « garçons » peut clôturer l’activité.

Activité 5 | Le phénomène des bandes
1) « La Guerre des Boutons », c’est l’histoire de deux villages : Longeverne et Velrans, deux écoles, deux instituteurs, deux équipes de foot, les rouges et les bleus, et deux bandes d’enfants qui se livrent une guerre sans merci. Chaque bande a un chef Lebrac (Longeverne) et L’Aztec (Velrans) Ceux qui gagnent s’offrent les boutons de ceux qui perdent….
Consigne 1 :

Chaque bande a un trésorier qui se charge de comptabiliser les trésors rapportés à l’occasion des batailles. Voici un extrait du carnet de comptes de la bande de Longeverne. Hélas, les mots ont été mélangés.
Remettez de l’ordre dans la liste en reliant les mots de la colonne de gauche à ceux de la colonne de droite. Aidez-vous du dictionnaire et des images.


1.

Sept boutons de




A . sûreté

2.

Une paire de




  1. blouse

3.

Deux bouts de




  1. sa mère

4.

Une épingle de




  1. bretelles

5.

Une vieille jarretière de




  1. pantalon

6.

Une agrafe de




  1. ficelle

7.

Des cordons de




  1. souliers


Associez chaque expression à l’image qui lui correspond.


2) Bingo
Consigne 2 :

Formez des groupes de 4 pour jouer au bingo. Chacun remplit le carton ci-dessous en notant (au crayon) le nom de 6 objets parmi ceux récoltés par la bande de Lebrac. L’un d’entre vous va décrire les objets : en quelle matière ils sont, à quoi ils servent mais sans les nommer. Quand vous avez reconnu un objet de votre carton, cochez ! Le premier qui a coché toutes ses cases a gagné ! Jouez 4 fois de suite au bingo : chacun prendra à son tour le rôle de meneur.
















  1   2   3

similaire:

Scénario : Yann Samuell, d\Le scénario : L’intrigue
«Les loups de l’Empereur» (précédent roman de Gilles de Becdelièvre) : recherche historique, construction d’une histoire (scénario...

Scénario : Yann Samuell, d\Architecture et Histoire : du Classique au Contemporain
«place Louis xv», puis «place de la Révolution» après le 10 août 1792, «place de la Concorde» sous le Directoire, le Consulat et...

Scénario : Yann Samuell, d\Surtout ‘’Les Chouans’’, ‘’Le colonel Chabert’’, ‘’Le lys dans la...
«petites opérations de littérature marchande», des «cochonneries littéraires», un roman médiéval, ‘’Agathise’’ qui deviendra ‘’Falthurne’’,...

Scénario : Yann Samuell, d\Et Mademoiselle yyyyyyyy, demeurant 32, Place Saint Georges 75009...
«l’Editeur les droits exclusifs, pour le monde entier, d'adaptation et d'exploitation audiovisuelle, et notamment cinématographique,...

Scénario : Yann Samuell, d\Scénario : Robert Guédiguian et Jean-Louis Milesi inspiré du poème...

Scénario : Yann Samuell, d\Scénario : Jacques Prévert et Paul Grimault d'après le conte d'Andersen
«sergentmajorgénéralcommandantenchefauxpiedsdebouc» qui avait demandé la main de la bergère

Scénario : Yann Samuell, d\Discours d’un arbre sur la fragilité des hommes
«je» dans le roman est également elle ? Peut-être. Peut-être pas. Le titre, D’après une histoire vraie, suggère une assise sur le...

Scénario : Yann Samuell, d\Cours de marechalerie : E. Lienaux 1912

Scénario : Yann Samuell, d\Scénario français versus scénario u s

Scénario : Yann Samuell, d\Scénario Scénario : le contenu






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com