Histoire – s é quence 1





télécharger 19.19 Kb.
titreHistoire – s é quence 1
date de publication08.11.2017
taille19.19 Kb.
typeDocumentos
h.20-bal.com > histoire > Documentos

HISTOIRE Séquence 1
Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Et avant la France ?

Quelles traces d’une occupation ancienne du territoire français ?

Traces spécifiques de la Préhistoire : premières œuvres dart

Compétences travaillées :

  • Se repérer dans le temps : construire des repères historiques.

Manipuler et réinvestir le repère historique dans différents contextes.

  • Pratiquer différents langages en histoire :

S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.

  • Coopérer et mutualiser :

Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Objectifs

Déroulement

Séance 1

Faire émerger les représentations des élèves sur les hommes préhistoriques.

Faire émerger des matériaux (dessins) pouvant servir à remettre en cause les représentations des élèves.

  • Séance d’introduction sur la Préhistoire : avec les CE2

Introduction sous forme de débat :

D’après vous, les hommes préhistoriques étaient-ils aussi intelligents que nous ?

Laisser les élèves réagir et noter au tableau les remarques qui émergent. Séparer les remarques divergentes.

Chacun d’entre vous a 5 minutes pour dessiner un cheval.

Travail à réaliser sur feuille blanche A4. Afficher les réalisations au tableau.

Que pensez-vous des dessins réalisés par la classe ?

Afficher ensuite une photographie A4 d’un « vrai » cheval.

Commentaires par la comparaison.

Afficher ensuite le « cheval chinois » de la grotte de Lascaux.

Voici une peinture réalisée par des hommes préhistoriques il y a 15 000 ans. Qu’en pensez-vous ?

Réactions des élèves : ne pas forcément renvoyer à leur propre dessin (il ne s’agit pas de les dévaloriser !) mais plutôt à leurs premières idées sur « l’intelligence » des hommes préhistoriques.

Demander aux élèves ce qu’ils pensent maintenant de cet homme préhistorique, surnommé « Cro-Magnon »

Séance 2

Décrire une œuvre d’art


  • Séance d’analyse d’œuvres d’artistes de la Préhistoire :

Seulement pour les CM (les CE2 commencent la lecture de Yéga)

L’enseignante affiche les représentations suivantes :

1) Un cheval chinois (Lascaux)

2) Trois baguettes décorées (Isturitz) en bois de renne gravé.

3) Panneau des mains négatives (Grotte Chauvet)

4) La frise des aurochs dans la salle des taureaux (Lascaux)

5) Bison se léchant, statuette en bois de cerf gravé.

Laisser les élèves parcourir cette « exposition ».

Demander aux élèves de dire qui a réalisé ces œuvres : si besoin rappeler qu’il s’agit d’artistes de la Préhistoire, dont on ne connaît pas le nom.

Les élèves sont ensuite répartis en 6 groupes afin de travailler plus spécifiquement sur chacune des œuvres exposées.

Distribuer à chaque groupe une fiche de recherche : on laisse 10 à 15 minutes pour la compléter.

Chaque groupe vient ensuite présenter ses recherches.

Lors de la synthèse, montrer sur la frise la période durant laquelle ces œuvres ont été réalisées (entre -30000 et -10000).

Lister aussi sur une affiche la liste des matériaux utilisés par ces artistes.

Séance 3

Situer dans le temps et dans l’espace les œuvres présentées.

Les décrire.

(les CE2 poursuivent la lecture de Yéga, seuls, à deux ou avec un adulte qui lit l’ouvrage à haute voix)

Chaque groupe vient ensuite présenter ses recherches.

Lors de la synthèse, montrer sur la frise la période durant laquelle ces œuvres ont été réalisées (entre -30000 et -10000).

Lister aussi sur une affiche la liste des matériaux utilisés par ces artistes.

Terminer par un diaporama sur la grotte de Lascaux : http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/03/Diaporama-Lascaux-LB.pdf ou une visite virtuelle du site : http://www.lascaux.culture.fr/#/fr/02_00.xml

Donner à lire les deux premières fiches du dossier Peintures Pariétales de Lutin Bazar : http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/Peintures-pari%C3%A9tales_Lascaux-LB.pdf

Séance 4

Copier avec soin en respectant les consignes de présentation

(les CE2 poursuivent la lecture de Yéga, seuls, à deux ou avec un adulte qui lit l’ouvrage à haute voix)

Distribution de la trame de la trace écrite

Les élèves qui en ont besoin reçoivent une trame différente (pré-remplie).

Faire surligner la Préhistoire en jaune.

Compléter le lexique, la légende...

Ecrire (ou compléter) le résumé.

Donner à lire et compléterles deux dernières fiches du dossier Peintures Pariétales de Lutin Bazar : http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/Peintures-pari%C3%A9tales_Lascaux-LB.pdf

Séance 5

Comprendre le caractère magique et sacré des mégalithes

Présentation de l’affiche : Alignement de menhirs (avec les CE2)

(4 500- 2 500 av. JC), Carnac, Bretagne, France.

Que voit-on sur la photo ?

  • En quelle matière sont-ils ?

  • Dans quelle région de France se trouve Carnac ? Y-a-t-il un indice sur la photo ?

  • Pourquoi appelle-t-on les menhirs et les dolmens des mégalithes ?

  • A quoi ces grandes pierres ont-elles bien pu servir ?

  • Pourquoi certains menhirs sont-ils alignés et d’autres disposés en cercle ?

Visionner le diaporama Lutin Bazar : http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/M%C3%A9galithes_diaporama-LB.pdf

Poursuivre seulement pour les CM :

Donner la fiche synthèse Lutin Bazar, la première page uniquement (http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/04/M%C3%A9galithes_Carnac-LB.pdf)

La lire ensemble et surligner les éléments importants.

*Pour la séance suivante, donner à lire la fiche sur les mégalithes.

Donner à apprendre la fiche H1

Séance 6

Evaluation

similaire:

Histoire – s é quence 1 iconHistoire – s é quence 2

Histoire – s é quence 1 iconHistoire – s é quence 5
«2 par page» pour économiser le papier ! IL y a 8 recherches différentes, on les répartira entre les élèves

Histoire – s é quence 1 icons é quence 3
«raconte» la crise dans l’Empire Romain à l’aide du diaporama : celle-ci favorise l’entrée des peuples «barbares»

Histoire – s é quence 1 icons é quence 2
«celtes» et les romains, étudiés l’année précédente. On laisse les élèves rappeler quelques éléments de la conquête de la Gaule par...

Histoire – s é quence 1 iconVoir aussi : Dossier histoire de la Guerre de Vendée Robespierre...

Histoire – s é quence 1 iconRivet D., «De l’histoire coloniale à l’histoire des Etats indépendants», Bédarida F. (dir.)
«De l’histoire coloniale à l’histoire des Etats indépendants», Bédarida F. (dir.), L’histoire et le métier d’historien en France...

Histoire – s é quence 1 iconC omposition histoire et mémoires de la Guerre d’Algérie
«Pieds Noirs», les immigrés algériens… facilité l’amnésie de la population française. Petit à petit, l’histoire officielle, cependant,...

Histoire – s é quence 1 iconApproches actuelles de l’histoire de la géographie en France. Au-delà...
«la pluralité des contenus, des histoires de la géographie», et mettait à la base de cette pluralité une «dualité» : «l’histoire...

Histoire – s é quence 1 iconRecherche d’un texte pour nos cours d’histoire ?
«historiographique» notamment : Histoire du monde au xvème siècle, Sous la direction de Patrick Boucheron, Fayard, 2009. Le xvème...

Histoire – s é quence 1 iconQuand un premier ouvrage est paru en mai 1987 pour retracer l’histoire de
«développement durable». La relecture des événements prend ainsi un sens tout à fait stimulant puisqu’il faut les soupeser à l’aune...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com