s é quence 2





télécharger 13.43 Kb.
titres é quence 2
date de publication08.11.2017
taille13.43 Kb.
typeDocumentos
h.20-bal.com > histoire > Documentos

HISTOIRE Séquence 2
Repères annuels de programmation :

Thème 1 : Et avant la France ?

Celtes, Gaulois, Grecs et Romains : quels héritages des mondes anciens ?

Traces spécifiques de l’Antiquité : héritages des mondes grecs et romains

Compétences travaillées :

  • Pratiquer différents langages en histoire :

Comprendre le sens général d’un document

Identifier le document et savoir pourquoi il doit être identifié

Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question

  • Coopérer et mutualiser :

Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels
Objectifs

Déroulement

Séance 1

Nommer ses connaissances des mondes romains et gaulois.

Situer Massalia et nommer quelques éléments de culture sur le Monde Grec.

Identifier une arène et nommer sa fonction.

Rechercher la nature, l’origine et la fonction d’un document.
(les CE2 poursuivent le rallye lecture)

  • Séance d’introduction sur les Gaules :

Qui a vécu sur le territoire de la France après la Préhistoire ?

Les élèves vont probablement citer les Gaulois (on rappellera le terme de « celtes ») et les romains, étudiés l’année précédente. On laisse les élèves rappeler quelques éléments de la conquête de la Gaule par les Romains et la romanisation de la Gaule.

Il est peu probable que les Grecs soient mentionnés... On expliquera alors que le sud de la « Gaule » a été « colonisée » par des Grecs, les Phocéens, venus de Méditerranée en bateau. Ils y ont fondé une cité, Massalia, vers 600 avant Jésus Christ (situer Marseille sur une carte et la période sur la frise).

Vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=LqoTaU0_AYY

Demander : que connaissez-vous du Monde Grec ?

Réactions des élèves (héros de la mythologie, jeux vidéos, films...)

  • Diaporama (5 premières diapos seulement) :

Diapo 2 : Reconnaissez-vous cette image ?

Laisser les élèves réagir et noter au tableau les remarques qui émergent. On leur demande de définir une arène.

Diapo 6 : Avez-vous déjà entendu ce mot « héritage » ? Expliquez-le avec vos mots...

On explique aux élèves que les civilisations grecques et romaines ont laissé des « traces » dans notre société.

Chacun de vous va recevoir une photo représentant un document grec ou romain, à vous de nommer la trace qu’il a laissée dans notre société.

Distribuer les documents et lancer les recherches (CM2 seuls et CM1 par 2) et laisser éventuellement finir à la maison.

On donne à lire les deux premières pages des fiches « Petit Quotidien » sur le Monde Grec.

Séance 2

S’exprimer à l’oral pour présenter un document

Identifier les « traces » de l’héritage laissées par les mondes grecs et romains
(les CE2 poursuivent le rallye lecture, seuls, à deux ou avec un adulte qui lit l’ouvrage à haute voix)

  • Présentation orale des documents :

L’enseignant projette la suite du diaporama (à partir de la diapo 7) :

Le document étudié par l’élève est affiché pendant sa présentation.

Les élèves complètent leurs propres fiches de compte-rendu (fiches de recherches imprimées au format 4x4) à l’aide de la présentation de l’élève.

On laisse ensuite les élèves réagir sur chaque image illustrant une trace de l’héritage grec et/ou romain. Quand la légende n’y figure pas, les élèves nomment ce qu’ils voient. Quand c’est nécessaire, l’enseignant apporte des compléments (rôle du Sénat en France...)

On donne à lire les deux pages des fiches « Petit Quotidien » sur le Monde Romain.

Séance 3

Copier avec soin en respectant les consignes de présentation

(les CE2 poursuivent le rallye lecture, seuls, à deux ou avec un adulte qui lit l’ouvrage à haute voix)

Distribution de la trame de la trace écrite.

Les élèves qui en ont besoin reçoivent une trame différente (pré-remplie).

Faire surligner l’Antiquité en jaune.

Compléter le lexique, la légende...

Ecrire (ou compléter) le résumé.

Séance 4

Evaluation

similaire:

s é quence 2 iconHistoire – s é quence 2

s é quence 2 iconHistoire – s é quence 1

s é quence 2 icons é quence 3
«raconte» la crise dans l’Empire Romain à l’aide du diaporama : celle-ci favorise l’entrée des peuples «barbares»

s é quence 2 iconHistoire – s é quence 5
«2 par page» pour économiser le papier ! IL y a 8 recherches différentes, on les répartira entre les élèves






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com