Note liminaire





télécharger 0.81 Mb.
titreNote liminaire
page1/16
date de publication16.10.2016
taille0.81 Mb.
typeNote
h.20-bal.com > loi > Note
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


SéQUENCE de FRANçais
T BAC PRO
Peintures, poésies et chansons engagées

Supports : poèmes, chansons, peintures, photographies et un film.
Auteur : JC PETON, LP Camille JULLIAN, Marseille, 2009.
Durée : 12 à 40h (3 à 10 semaines).

Note liminaire :
Cette séquence est évidemment très – trop – longue à mener dans sa totalité. Soit.
Cependant, on peut la partitionner aisément dans la mesure où elle est ponctuée par des sujets d’examen toutes les trois semaines.
On peut aussi la reconfigurer en la consacrant uniquement à Paul éluard (groupement de textes ou étude d’une oeuvre complète), puisque ses poèmes que j’ai choisi d’analyser ici, proviennent tous d’un fac-similé de l’édition originale du recueil intitulé Au Rendez-vous allemand, publié aux éditions de Minuit en 1945.
Enfin, on peut aussi décider de n’étudier que les poètes de la Résistance à proprement dit.
Mais le plus simple, c’est quand même de faire comme vous voulez (profitons de la liberté pédagogique qui nous reste encore), d’utiliser ce qui vous plaît (car il faut toujours enseigner ce que l’on aime, ça passe beaucoup mieux) ou ce que vous jugez opportun (c’est le but). Dont acte.
Je signale, à toutes fins utiles, quelques autres "protest songs" qui pourraient être étudiées dans le cadre d’une séquence davantage dédiée à la chanson engagée :


  • « La Chanson de Craonne » de Paul Vaillant-Couturier.

  • « Le Chant des Partisans » de J. Kessel et M. Druon.

  • « L’Homme » de Léo Ferré.

  • « La petite Juive » de Maurice Fanon.

  • « Hexagone » de Renaud.

  • « Lily » de Pierre Perret.

  • « La Ballade de Serge K. » de Charlélie Couture.

  • « Tam-Tam de l’Afrique » du groupe IAM.

  • « Un jour en France » de Noir Désir.


Pour toute remarque, question ou commentaire : jcpeton@gmail.com
JC PETON, LP Camille JULLIAN, Marseille, 2009.


FRANÇAIS



SéQUENCE : Peintures, poésies et chansons engagées.
Auteur : JC PETON (LP Camille JULLIAN, Marseille).
Durée : 12 à 40h (3 à 10 semaines).



T BAC PRO


OBJECTIF GéNéRAL DE LA SéQUENCE : étudier l’art engagé sous ses différentes formes (La peinture, La poésie et la chanson, mais aussi la photographie et le cinéma) ; analyser des images et des poèmes modernes.



Séance :



Durée :


Oeuvres étudiées :


Activités des élèves :



Notions abordées :


1

2h

- Le Dormeur du Val d’Arthur Rimbaud.

- Le Déserteur de Boris Vian.

+ version sonore de Reggiani.

En partant de la version sonore de Reggiani, analyser successivement les deux poèmes.

- Le sonnet.

- Les mots techniques de la poésie (révision).

- Le texte argumentatif, le thème et la thèse.

- La chanson engagée, la censure.

2

1h30

+

0h30

- Construction molle aux haricots bouillis : prémonition de la guerre civile de Dali.

- La Civilisation atlantique d’André Fougeron.

Massacre en Corée de Picasso.

Analyser des tableaux.
Analyse d’image.

- L’art engagé.

- La poésie didactique.

- La propagande.

- Les dénotations et les connotations.

- Explicite et implicite.


3

2h

- Guernica de Picasso.

- La Victoire de Guernica de Paul éluard.

Analyser un tableau, un poème, et les comparer.

- Le paradoxe.

- Le poème en vers libres.

4

2h

- Avis, Couvre-feu et Fragment VII d’éluard.


Analyser trois poèmes, en étudiant surtout leur musicalité.

- L’anaphore.

- L’assonance et l’allitération.

5

2h

- La femme tondue, photo de Robert Capa.

- Comprenne qui voudra d’éluard.

- Diverses photos.

Analyser une photo et la comparer à un poème.

Analyser d’autres photos.

- Le vocabulaire péjoratif et le vocabulaire mélioratif.

- Le vocabulaire de l’analyse d’image.

6

2 h

- Liberté d’éluard.

- La Liberté guidant le Peuple d’Eugène Delacroix.

Sujet de type BAC PRO : questions + rédaction.




7

1h
+
1h

- Correction du SUJET DE TYPE BAC PRO.

- Courage d’éluard.

Améliorer sa méthode de travail, la syntaxe et l’orthographe.
Analyser le poème.

- L’allégorie.


- La répétition, procédé musical.

- La métonymie et la personnification.

8

2h

- Ce coeur qui haïssait la guerre... et Demain... de Robert Desnos.

Analyser deux poèmes, leurs formes et les images poétiques.

- Le poème en vers libres / le poème en vers réguliers.

- La métonymie, la métaphore, l’hyperbole.

- Les champs lexicaux.

9

2h
+
1h

- L’Affiche rouge, chanson de Léo Ferré, l’affiche elle-même, Strophes pour se souvenir, le poème d’Aragon, et la lettre originale de Michel Manouchian.

En partant de la chanson de Léo Ferré, analyser l’affiche, puis le poème ; étudier la lettre et la comparer au poème ; travailler l’orthographe et la syntaxe en corrigeant la lettre.

- Le ton.

- L’harmonie imitative.

- Des stances.

- La comparaison.

10

1h

- C d’Aragon.

Analyser le poème.

- La répétition, procédé d’insistance.

- L’apostrophe.

- la personnification et l’allégorie.

- Le lai.

11


2h

- La Rose et le Réséda d’Aragon.

Analyser le poème, sa musicalité et ses symboles.

- La périphrase.

- La métaphore filée.

- Le symbole.

12


2h

- Blessé retournant à l’arrière, dessin d’Otto Dix.

- Barbara de Prévert.

- Texte d’Hubert Reeves, extrait de L’Heure de s’enivrer.

Sujet de type BAC PRO : questions + rédaction.




13


1h
+
1h

- Correction du SUJET DE TYPE BAC PRO.

Je trahirai demain de Marianne Cohn.

Améliorer sa méthode de travail, la syntaxe et l’orthographe.
Analyser le poème.


- L’euphémisme et la litote.

- Le rythme, la musicalité.

14

2h
+
1h


- Des poèmes codés.

- Les Conquérants de Heredia, et son pastiche.

- La Ballade des Dames du Temps jadis de Villon, et sa parodie.

Étudier des jeux poétiques, basés sur l’imitation et le codage.

- Le sonnet.

- La comparaison et la métaphore.

- La ballade.

- La tonalité, le ton d’un poème.

- Le plagiat, le pastiche, la parodie.


15

1h


Tous les poèmes précédents.

Récitation (grille d’évaluation fournie).

- La diction, le ton.

16

1h

+

1h

- L’Avenir est un long Passé, chanson de Manau.

- Manhattan-Kaboul de Renaud.

Écouter puis analyser l’une après l’autre deux chansons engagées contemporaines.

- Le poème en prose.

- Anaphores, assonances, allitérations et harmonie imitative.

- La polémique.

17

2h


- Le Rendez-vous des Quais, film N&B de Paul Carpita, 1955, 1h15mn.

Visionnage du film + grille d’analyse à compléter.




18

2h

- Le Rendez-vous des Quais, film N&B de Paul Carpita, 1955, 1h15mn.

Analyse collégiale du film, débat sur son actualité, retour possible sur certaines scènes intéressantes.

- Un film engagé.

19

2h

Sujet De bac pro 1999 : Hymne de la Liberté de Pierre Emmanuel + une affiche d’Amnesty International.

Entraînement au BAC PRO : questions + rédaction.




20

1h
+
1h

- Correction du SUJET DE BAC PRO 1999.

QCM poétique.

Améliorer sa méthode de travail, la syntaxe et l’orthographe.
Répondre au QCM.


Révision ludique de tout ce qui a été étudié précédemment.


Peintures, poésies & chansons engagées


À seize ans, Arthur Rimbaud (1854-1891) fugue du domicile parental de Charleville, puis il vagabonde dans l’Est de la France ravagée par la guerre franco-prussienne. C’est pendant son errance qu’il écrit « Le Dormeur du Val », l’un de ses premiers poèmes et le plus célèbre aujourd’hui.
Le Dormeur du Val

 

C’est un trou de verdure où chante une rivière,

Accrochant follement aux herbes des haillons

D’argent ; où, le soleil de la montagne fière,

Luit : c’est un petit val qui mousse de rayons.

 

Un soldat jeune, bouche ouverte, tête nue,

Et la nuque baignant dans le frais cresson bleu,

Dort ; il est étendu dans l’herbe, sous la nue,

Pâle dans son lit vert où la lumière pleut.

 

Les pieds dans les glaïeuls, il dort. Souriant comme

Sourirait un enfant malade, il fait un somme :

Nature, berce-le chaudement : il a froid.

 

Les parfums ne font pas frissonner sa narine ;

Il dort dans le soleil, la main sur sa poitrine

Tranquille. Il a deux trous rouges au côté droit.

(Octobre 1870)
Arthur Rimbaud, in Poésies, 1869-1873.




  1. Quelle est la nature de ce poème ? Justifiez votre réponse en analysant sa forme.




  1. Surlignez avec deux couleurs distinctes les parties du texte qui évoquent d’une part la nature, et d’autre part le dormeur. Quel contraste est ainsi mis en évidence ?




  1. Quelle surprise éprouve-t-on en lisant le dernier vers ? Pourquoi cette surprise incite-t-elle à une relecture ?




  1. Que dénonce ce poème ?




  1. Dans son manuscrit original, Rimbaud avait d’abord écrit « lèvre ouverte » qu’il a ensuite remplacé par « bouche ouverte » (vers 5) ; quelle nuance cette modification apporte-t-elle ?
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

similaire:

Note liminaire iconPropos liminaire sur la classification des régimes politiques

Note liminaire iconDossier icono-sito-bibliographique
«banania» contre lequel s’insurge Senghor dans son poème «Liminaire» Hosties Noires. Av. 1940

Note liminaire iconNote d’intention et biographie Jean Claude Gallotta P. 8 : Le spectacle...

Note liminaire iconNote téléchargeable sur
«Droits de mutation et montant des transactions immobilières, 1800-2007», qui elle-même actualisait et complétait une note antérieure...

Note liminaire iconNote de réflexion sur l’exclusion Introduction L’objet du travail...
«une mesure de police administrative des familles»1, peut-elle devenir un outil de lutte contre l’exclusion, exprimant à l’égard...

Note liminaire iconNote de cc (30%) et de ct (70%)

Note liminaire iconNote : le

Note liminaire iconNote : 09/10

Note liminaire iconNote : /10

Note liminaire iconNote au lecteur






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com