Histoire – s é quence 5





télécharger 22.06 Kb.
titreHistoire – s é quence 5
date de publication09.10.2017
taille22.06 Kb.
typeDocumentos
h.20-bal.com > droit > Documentos

HISTOIRE Séquence 5

Les temps de la République


Compétences :

  • Situer chronologiquement des grandes périodes historiques.

  • Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps à différentes échelles et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

  • Mémoriser les repères historiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.

    • 1892 : la République fête ses cent ans.

    • L’école primaire au temps de Jules Ferry.

    • Des républiques, une démocratie : des libertés, des droits et des devoirs.

Vocabulaire : symboles, état, hymne, devise, nation, démocratie, laïcité.
Cette séquence sera menée en parallèle avec une séquence d’Education Morale et Civique sur Le droit et la règle : des principes pour vivre avec les autres.

On traitera en particulier les compétences suivantes :

  • Comprendre les notions de droits et de devoirs, les accepter et les appliquer.

  • Reconnaître les principes et les valeurs de la République et de l’Union européenne.

  • Reconnaître les traits constitutifs de la République française.

Un travail sera mené notamment sur le vote et les symboles de la République.





Objectifs

Déroulement

Séance 0

Rechercher une information à l’aide d’une ressource numérique (ou papier)

On donnera aux élèves une petite recherche à faire à la maison sur les différents dirigeants de la France depuis 1792 : l’objectif étant de montrer que différentes expériences politiques se sont succédées et que la marche vers la république a été longue et compliquée.

Les fiches de recherche seront distribuées une semaine avant la séance initiale, afin de laisser aux élèves le temps de trouver l’information.

*On peut imprimer ces fiches au format « 2 par page » pour économiser le papier ! Il y a 8 recherches différentes, on les répartira entre les élèves.

Séance 1

Comprendre la succession d’expériences politiques différentes au XIXème siècle.

  • Mise en commun de la recherche :

Grâce aux recherches des élèves, l’enseignant note dans l’ordre au tableau le nom des différents chefs d’état qui se sont succédés au cours du XIXème.

Pour chacun, on écrit en-dessous s’il s’agit d’un roi, d’un empereur, ou d’un président. (Certains personnages occupent deux « fonctions » successives).

Distribuer la fiche exercice individuelle.

Les cadres gris sur la frise sont ensuite complétés à l’aide de cette trace.

La frise est projetée ou reproduite au tableau.

  • Les régimes politiques :

« Quelle est la différence entre un roi, un empereur et un président ? »

On distingue les fonctions héréditaires et celle qui ne l’est pas.

L’enseignant nomme le terme de république (quand le pouvoir n’est pas transmis par l’hérédité).

Coloriage de la frise selon le code indiqué.

On observe que les temps où la république a été en place ont été plus brefs.

Séance 2

Comprendre que la marche vers la République a suscité conflits et violences.

  • Comparaison de documents (tableaux et photos) : en lien avec l’HDA.

Projeter le diaporama.

Demander aux élèves de décrire ce qu’ils voient.

Nommer la nature de chaque document.

Ces 5 tableaux sont projetés en grand format.

Faire relever aux élèves les points communs (notamment sur les 3 premiers): les barricades, les drapeaux, les armes, les rassemblements de foule.

Nommer les symboles de la République identifiables dans les documents (ils auront été étudiés en ECM).

Les élèves reçoivent une reproduction des 5 documents : fiche doc s2.

  • Etude de La liberté guidant le peuple de Delacroix :

animation interactive : http://www.educationnumeriquepourtous.com/new/ressources/Ressources/flash_resources/4_hist_eur19_delacroix_anim.swf

ou vidéo : http://www.histoire-image.org/site/oeuvre/analyse.php?i=234

ou encore là : https://www.youtube.com/watch?time_continue=22&v=J1F-XUPsoLo

  • Trace écrite :

à compléter : fiche type à remplir (frise / lexique / dates / je retiens)

Donner à lire le document sur l’école du temps de Jules Ferry.

L’histoire de l’école : l’école au temps de Jules Ferry

http://saintemenehould.iconito.fr/EcoleNumerique/static/classeur/6822-cd48bc4878/40292-cf9556e08c.pdf

Séance 3

Comprendre que l’adhésion à la République se construit en partie par l’école.

  • Lecture documentaire :

Lecture à haute voix par des élèves volontaires des différents textes figurant sur le document L’histoire de l’école : l’école au temps de Jules Ferry.

Rédiger collectivement les réponses aux questions.

  • Vidéo pour comprendre :

https://www.reseau-canope.fr/tdc/tous-les-numeros/lecole-en-france/videos/article/lecole-de-jules-ferry.html

Séance 4

Connaître les acquis du XIXème et de la IIIème République

  • Document d’appui

Extraits d’un tract républicain de 1881 : projeter l’image.

Poser les questions suivantes à l’oral :

  • Quelles actions de la République sont représentées ici ?

  • En quoi constituent-elles un progrès ?

  • Décris le bureau de vote de la vignette 5 : le matériel, les symboles républicains, les personnes présentes...

  • En quelle année le suffrage universel masculin a-t-il été instauré ?

  • En quoi est-ce un progrès ? Quelle limite existe encore ?

  • Trace écrite : fiche type à remplir (frise / lexique / dates / résumé)

Séance 5 : évaluation (puis donner le coloriage sur la Vème République)

similaire:

Histoire – s é quence 5 iconHistoire – s é quence 2

Histoire – s é quence 5 iconHistoire – s é quence 1

Histoire – s é quence 5 icons é quence 3
«raconte» la crise dans l’Empire Romain à l’aide du diaporama : celle-ci favorise l’entrée des peuples «barbares»

Histoire – s é quence 5 icons é quence 2
«celtes» et les romains, étudiés l’année précédente. On laisse les élèves rappeler quelques éléments de la conquête de la Gaule par...

Histoire – s é quence 5 iconVoir aussi : Dossier histoire de la Guerre de Vendée Robespierre...

Histoire – s é quence 5 iconRivet D., «De l’histoire coloniale à l’histoire des Etats indépendants», Bédarida F. (dir.)
«De l’histoire coloniale à l’histoire des Etats indépendants», Bédarida F. (dir.), L’histoire et le métier d’historien en France...

Histoire – s é quence 5 iconC omposition histoire et mémoires de la Guerre d’Algérie
«Pieds Noirs», les immigrés algériens… facilité l’amnésie de la population française. Petit à petit, l’histoire officielle, cependant,...

Histoire – s é quence 5 iconApproches actuelles de l’histoire de la géographie en France. Au-delà...
«la pluralité des contenus, des histoires de la géographie», et mettait à la base de cette pluralité une «dualité» : «l’histoire...

Histoire – s é quence 5 iconRecherche d’un texte pour nos cours d’histoire ?
«historiographique» notamment : Histoire du monde au xvème siècle, Sous la direction de Patrick Boucheron, Fayard, 2009. Le xvème...

Histoire – s é quence 5 iconQuand un premier ouvrage est paru en mai 1987 pour retracer l’histoire de
«développement durable». La relecture des événements prend ainsi un sens tout à fait stimulant puisqu’il faut les soupeser à l’aune...






Tous droits réservés. Copyright © 2016
contacts
h.20-bal.com