Un manuel est organisé en chapitres. Chacun porte un titre. Chaque chapitre comprend des parties plus courtes





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date de publication09.05.2017
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typeManuel
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Présentation
Petite séquence à utiliser pour démarrer l’année en sixième de façon ludique tout en donnant des outils, dictionnaire, manuel, atlas, et en définissant le texte littéraire.

Séquence qui a très bien marché et m’a permis d’évaluer leur niveau en orthographe, lecture, écriture.

Maintenant que le film de Tim Burton est sorti, on peut envisager de coupler la lecture finale d’extraits de Charlie et la chocolaterie avec un extrait du film.


Séquence 1


Objectifs : Découvrir l’étymologie

Distinguer un texte littéraire les différents types de texte

Méthode : Recopier, lire et comprendre une consigne

Prendre la parole

Justifier une réponse

Lire : Une recette (Moelleux au moka)

Un poème de Queneau (manuel Hatier 6ème, p110)

Outils de langue : Approche de l’étymologie

Lire un article du dictionnaire de langue française

Evaluation : Interrogations orales sur les bilans à apprendre

Travail de groupe noté symboliquement

Evaluation finale sur l’usage du dictionnaire et l’apprentissage des bilans



Séance 1 :1 heure
Questions à l’écrit sur le manuel, observation et comparaison de différents manuels, les leurs pour l’année et deux ou trois de niveaux différents.

Bilan manuel


Un manuel est organisé en chapitres. Chacun porte un titre. Chaque chapitre comprend des parties plus courtes.

Pour répondre aux objectifs de l’année, le manuel propose des textes, des illustrations, des exercices et des bilans.

Le manuel comprend souvent un lexique, parfois un index.
Exercice pour le lendemain, chercher dans le manuel de grammaire le nombre de chapitres, y-a-t-il un index, un lexique ?
Séance 2 : 2 heures (1+1)
Objectif : recopier et comprendre une consigne

Lire un article dans le dictionnaire

Savoir ce qu’est l’étymologie

Support : Le boulanger gourmand + photocopie dico pour aubergine, chocolat et une colonne entière.

Recette du moelleux au moka
Le boulanger gourmand
Je suis gourmand, très gourmand et pas que de croissants ! De l’entrée au dessert, j’aime bien tous les aliments : le sucré, le salé, le doux et l’amer ! Les légumes font ma joie, patates et avocats, aubergines, épinards, maïs, tomates et même rutabagas. J’aime les fruits exotiques, la papaye, le kumquat, la noix de coco mais aussi l’abricot.

Au petit-déjeuner, marmelade de rose et flocons de blé.

A midi, un barbecue, un bon mouton avec du ketchup.

Au dîner, un goulasch au paprika et une pizza !

Et crème au chocolat au dessert, surtout au cacao amer !

Sans oublier l’apéro, punch, cacahuètes et tortillas !

Mais par dessus tout, ce dont je suis fou, ce sont les cachous ! Il n’y a qu’une chose que je n’aime pas, c’est le tapioca !

Activités :



  1. Ces mots ont pour origine un nom de ville, entoure le nom du pays où elles se situent parmi les trois propositions. Aide-toi d’un atlas !

Baïonnette
Berline
Blue-jean
Bougie
Corbillard
Cordonnier2. Le boulanger gourmand

Répondre à l’oral aux questions

Quels sont les mots que vous ne connaissez pas ?

Ces mots sont-ils français ?

Y a-t-il d’autres mots d’origine étrangère dans ce texte ?

D’où peuvent venir ces mots ?

Séparez les élèves en groupes et leur donner les mots à chercher dans le dictionnaire. (26 mots)

Demandez dans un second temps de repérer les pays ou régions d’origine de ces mots sur l’atlas.

Trouvez des mots nouveaux en français dans le domaine de la nourriture.

On peut envisager de dresser un planisphère au mur pour y inscrire ces mots venus du monde entier.
3. Les articles de aubergine et chocolat, la colonne.

a) observation de l’étymon

observation des étymons de la colonne à l’oral.
Bilan sur l’étymologie (1) :

L’étymologie est la science par laquelle on recherche l’origine des mots. Une langue n’est pas figée, elle évolue sans cesse par l’apparition et la disparition des mots.

Les mots français viennent surtout du latin et du grec mais aussi du celte et des langues des pays proches (allemand, espagnol, anglais). Cependant le français comprend aussi des mots du monde entier comme ketchup de Chine ou paprika de Hongrie.
4) Le moelleux au moka (recette extraite de Recettes légères, éd. Marabout)

Questions sur le texte

Pour combien de personnes est prévue la recette ?

Par quoi peut-on accompagner le moelleux ?

Combien de sucres différents trouves-tu dans la recette ? Lesquels ?

Combien de temps dure la cuisson ?

Fais une liste des ingrédients selon l’ordre de mélange donné par la recette.

D’où vient le mot « moka » ?

Relève les abréviations dans la liste des ingrédients.
Relevé des abréviations et sens

A faire : apprendre le bilan, recopier une recette qu’on aime bien pour le cours suivant.
Séance 3 : Queneau, questions du manuel Hatier (sauf 4 b, noter les mots pour n°3)
Comparaison avec la recette de cuisine

Relever les mots employés dans les 2 textes.

Y a-t-il des rimes dans la recette du moelleux ?

Y a-t-il des vers dans la recette du moelleux ?

Comment appelle-t-on un texte qui n’est pas en vers ?

Est-ce que la recette du moelleux fait partie de la littérature ?
+dico pour littérature, prose, versification.
Bilan, les mots servent dans le quotidien et en poésie.

La langue sert à s’exprimer tous les jours à l’oral et à l’écrit pour communiquer des informations : recettes, articles de journal, mode d’emploi, étiquettes…

La langue sert aussi à écrire de la littérature : roman, poésie, théâtre, BD…

La littérature nécessite un travail sur les mots et l’organisation du texte que ne demande pas une recette ou un mode d’emploi.
Séance 4 : article du dico, étude approfondie
Exercices
1) Chercher les abréviations dans les articles de choisi, choisir et choix. Les décrypter avec le dictionnaire.
2) L’article du mot choix

On y trouve :

L’écriture phonétique du mot 

Sa nature et son genre

Des définitions

Recopie la première

Des exemples, recopie ceux qui illustrent la 2éme définition

Remarque : les exemples sont écrits en

Des synonymes, indiqués par une

Des antonymes, situés

Une expression, indiquée en
3) Chercher un synonyme de chocolaté, un de choléra.

Combien y a-t-il de définitions pour chômer, choisir ?

Quel est le genre de cholestérol, chope ?

Quelle est la nature de cholérique, chocolatière ?

Donne un exemple pour aubergine.
4) observation du sens

exercice : écrire une définition pour chocolat

comparaison avec la définition du dico
Bilan : l’article du dictionnaire

Que trouve-t-on dans un article de dictionnaire ?

  1. La classe à laquelle appartient le mot, elle est indiquée en abrégé, le mode d’emploi des abréviations se trouve au début du dictionnaire.

  2. Le genre du mot

  3. Les différents sens du mot, repérés par des numéros.

  4. Des exemples en italique.

  5. l’indication du registre de langue.


Séance 5 : CDI + Net

6 groupes de 4, 3 groupes sur le net, 3 groupes au CDI

recherches sur chocolat, poivre, patate.

Mise en commun et tableau.

Entrées du tableau : nom de l’aliment, pays d’origine, arrivée en France, résumé de l’histoire.

(exercice noté symboliquement, la note vaut pour le groupe)
Séance 6 : évaluation sommative sur l’article de dictionnaire et le texte littéraire
On range les valises, comme les sardines pour qu'on les cuise
Revenir c'est dur, plus qu'une tarte aux mûres
On se sent tout bête, plus qu'une crêpe suzette
Retourné, et bien. Comme une tarte tatin.

Ca serait bête, comme un tian de courgettes
De faire la tête, les pensées en vinaigrette
Rester planté là, tout froid, comme une pêche melba
Chassons le chagrin, comme on coupe une tranche de pain !

L'automne c'est magique, comme des lasagnes au basilic
L'hiver c'est super, comme une sole meunière
Demain matin tout ira bien, comme un bon gratin
Car la vie est belle, comme une tarte aux mirabelles !
+articles de dictionnaire : tatin, tian, melba, basilic, meunier, mirabelle

+planisphère politique
Consigne : retrouvez les informations demandées :

écriture phonétique de melba

synonyme de meunier

que signifie les abréviations n., adj., f. ?

exemple de mirabelle

nombre de définitions de basilic

une expression de melba

le genre de tian

la nature de tatin
Consigne : répondez aux questions suivantes :

De quel mot viennent melba et mirabelle ?

De quelles langues viennent basilic et tian ?

D’où les mots français viennent-ils le plus souvent ?

Cite un mot venu de Chine, de Hongrie :

Place les mots chocolat, patate, poivre ainsi que les deux mots que tu viens de citer sur le planisphère.

Ce texte est-il littéraire ?

A quoi le reconnais-tu ?

Comment appelle-t-on un texte qui n’est pas en vers ?
correction de l’évaluation sommative
Charlie et la chocolaterie, lecture.

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